АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раздел НС3. Сечения и связанные с ними эффекты в резонансной области

Читайте также:
  1. ACTION (С. Действие в разделе)
  2. DOCSPEC (О. Типы документов - принадлежность к разделу)
  3. DOS32X (0С). Определяет основной раздел
  4. F 4. Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства
  5. F50-F59 Поведенческие синдромы, связанные с физиологическими нарушениями и физическими факторами
  6. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  7. I РАЗДЕЛ.
  8. II РАЗДЕЛ.
  9. II. Разделы социологии: частные социальные науки
  10. III РАЗДЕЛ.
  11. IV РАЗДЕЛ.
  12. IV. Глава подразделения по стране

Формулы Брейта–Вигнера.

Для любой энергии Е, вблизи изолированного резонанса одного спинового состояния J или нескольких спиновых состояний одного компаунд -ядра при абсолютном нуле температуры сечения могут быть выражены следующим образом:

полное сечение:

(3.1.)

Сечение реакции “r” выражается:

(3.2.)

где:

l- длина волны нейтрона (Де -Бройля);

ГnJ нейтронная ширина резонанса (эВ), причем для s-резонансов эта ширина зависит от энергии Гn = Гn0ÖЕ.

ГfJ делительная ширина резонанса, (эВ), от энергии не зависит;

ГgJ радиационная ширина резонанса (эВ), от энергии не зависит;

Гj полная ширина резонанса, причем полная ширина равна сумме парциальных ширин - Г= Гn + Гf+ Гg.

Х=(Е-Е0)/Г/2 безразмерная энергия в масштабе ширины резонанса,

g(J)-статистический фактор g=(2J+1)/ (2*(2I+1)).

Особо отметим существенный факт. Резонансы в сечения реакций (деление, захват и др.) всегда симметричны. Появление антисимметричного слагаемого Х/(1+Х2) приводит к искажению симметричности резонансов в полном сечении (и упругом рассеянии). Перед резонансом появляется глубокий (иногда почти до О) провал, называемый интерференционным минимумом, поскольку он вызван интерференцией потенциального и резонансного рассеяния, зато в правом крыле резонанса появляется «нарост» (поскольку Х- функция слева от 0 отрицательна а справа на ту же величину положительна) и общая площадь по резонансом сохраняется. Подобный эффект особенно рельефно проявляется для неделящихся тяжелых ядер и ядер конструкционных элементов (железо, никель, хром и тп).

Столь проста ситуация только при нулевой температуре. Когда температура отлична от нуля, то необходимо вводить Доплеровскую ширину для ядра массы А и энергии Е

D=Ö 4КТЕ/(А+1). (3.3.)

Тогда необходимо произвести усреднение «холодного» сечения по спектру теплового движения ядер (в одномерном случае это распределение Гаусса) f(E’,E) =ЕХР(-(Х-Х)2 /2s2). Результат усреднения и будет наблюдаемым сечением:

s(E)=ò¦(E¢,E)*s(E¢)¶E¢ (3.4)

Поскольку в формуле Брейта–Вигнера зависимость 1/(1+Х2) есть распределение Лоренца, а производить свертку приходится по Гауссу, то точным результатом такой свертки являются так называемые Y(Е, D) -пси (симметричная) и C(Е, D) -хи (антисимметричная) функции. То есть для полного сечения и сечения реакции теперь имеем:

 

(3.5.)

 

(3.6)

Эти выражения являются точными и их применяют для расчетов на компьютерах, но по ним невозможно провести качественный анализ важных процессов в реакторе таких как доплеровский –эффект на топливе. Это можно сделать, если не сильно нарушая строгость ввести некоторые предположения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)