АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КЛАССИФИКАЦИЯ ВИДОВ РАЗМЕЩЕНИЯ ВОЙСК

Читайте также:
  1. D) объемы выпускаемых важнейших видов продукции
  2. IX.4. Классификация наук
  3. MxA классификация
  4. V. ДВЕ ИСКУССТВЕННЫЕ МАССЫ: ЦЕРКОВЬ И ВОЙСКО
  5. А) совокупность предусмотренных законодательством видов и ставок налога, принципов, форм и методов их установления.
  6. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  7. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов
  8. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  9. Анализ возможности одновременного наступления на объекте инвестиционного проекта сопутствующих видов технического риска
  10. Анализ размещения капитала предприятия
  11. Анализ себестоимости отдельных видов продукции
  12. Анализ состава оборотных средств и их размещения

Боеспособность армии, ее отдельных родов и подразделений опреде­ляется не только технической оснащенностью, но во многом зависит и от здоровья людей, обслуживающих технику. На организм военнослужащих воз­действуют как специфические, так и неспецифические факторы. Среди пос­ледней группы, наряду с питанием и водоснабжением, немаловажная роль принадлежит условиям проживания военнослужащих, их труда и отдыха. Са­нитарно-гигиенический контроль за размещением является одной из задач медицинской службы по гигиеническому обеспечению войск.

Классификация видов размещения войск неоднократно пересматрива­лась и менялась в последние годы.

Различают 2 вида размещения войск - стационарное и полевое. Ти­пичным примером стационарного размещения, характерным для мирного вре­мени, является военный городок. Полевое размещение войск, которое ис­пользуется как в мирное, так и в военное время, включает в себя разме­щение в населенных пунктах (поквартирное), вне населенных пунктов и смешанное. Вне населенных пунктов войска могут располагаться в лагер­ных условиях (возможны и временные военные городки), бивачным способом и в фортификационных сооружениях. Последние бывают открытые, полузак­рытые и закрытые. В свою очередь закрытые фортификационные сооружения могут быть заглубленными и подземными (глубокими). Как заглубленные, так и подземные подразделяются на герметизированные и негерметизиро­ванные.

Такова современная классификация видов размещения войск, и нам предстоит обсудить особенности каждого из них.

Наряду с полевым, нам придется для более глубокого понимания рас­смотреть основные вопросы и стационарного размещения войск, тем более, что и в полевых условиях могут быть временные военные городки. Под военным городком понимается комплекс зданий и сооружений, расположен­ных на одном земельном участке и предназначенных для расквартирования войск. Военные городки обычно строятся из расчета на вместимость от 5 до 10 тыс. человек и в зависимости от этого бывают малые, средние, крупные и большие. Не останавливаясь на вопросах, связанных с выбором участка под строительство, так как они не отличаются от выбора мест­ности под застройку обычных городов и поселков, необходимо более под­робно рассмотреть зонирование территории военного городка, ее плани­ровку.

Вся территория военного городка подразделяется на 6 зон. Первая ­основная зона - это так называемая казарменно-учебная. В этой зоне, как явствует из названия, расположены казармы для личного состава (младшего командного и рядового) и учебные корпуса. Здесь же находится штаб, кухня-столовая, медпункт и гауптвахта.

Вторая зона - зона боевой техники. В этой зоне располагается штатная боевая техника и транспорт данной части. В зависимости от то­го, к какому роду войск относится данная часть, такова будет и техни­ка. Здесь же находится и склад горюче-смазочных материалов, но этот склад расходный, то есть горюче-смазочных материалов имеется столько, чтобы обеспечить бесперебойную работу техники на 2-3 дня.

Третья зона - хозяйственная. В ней располагаются баня-прачечная, водопроводные сооружения, электростанция и пожарная часть. В случаях, когда военный городок удален от населенных пунктов и есть необходи­мость возведения собственной хлебопекарни, то она возводится здесь.

Четвертая зона - складская. В этой зоне, тщательно охраняемой, как и зона боевой техники, находятся запасы боевых припасов, горю­че-смазочных материалов и все оборудование инженерной службы, к приме­ру, табельные средства для добычи и обработки воды.

Пятая зона - так называемая жилая - предназначена для размещения офицерского состава, сверхсрочнослужащих и их семей. Для нормального жизнеобеспечения в этой зоне есть детские ясли-сады, школа, магазины, кафе-столовая для офицеров, гостиница для приезжающих и командирован­ных и общежитие для холостых офицеров.

И последняя, шестая зона - клубно-спортивная - включает клуб и спортивное ядро. Спортивный комплекс может быть самым разнообразным, в зависимости от того, какая воинская часть и какие необходимы спортив­ные снаряды для проведения не только обшеукрепляющих, но и специальных мероприятий.

Все эти зоны в военном городке функционально связаны между собой. Особенно важно, чтобы единый комплекс представляли вторая (боевой тех­ники), третья (хозяйственная) и четвертая (складская) зоны. Тогда по сигналу "тревога" военнослужащие из казарменно-учебной зоны легко мо­гут занять места согласно штатному расписанию и двинуться в нужном направлении.

Более подробно следует остановиться на первой зоне - казармен­но-учебной, именно на казармах как местах проживания личного состава ­младшего командного и рядового. Раньше казармы строились 2 типов: централизованные и децентрализованные. Централизованные казармы чем-то напоминали пожарную часть, когда внизу находится техника, а наверху располагается личный состав. Разумеется, обитание в таких казармах с гигиенической точки зрения не является оптимальным, так как от автотранспорта, находящегося внизу, при регулировке двигателей и обслужива­ния масса выхлопных газов и горюче-смазочных материалов поступает вверх, в обитаемые помещения. Поэтому в настоящее время полностью от­казались от централизованных казарм и перешли на децентрализованные, когда все здания, все помещения заняты под размещение личного состава. Типов и видов казарм очень много.

В обязанности медицинской службы входят оценка условий проживания в казармах и контроль за санитарным состоянием территории воинской части. Врач должен следить за размещением военнослужащих в казарме, за температурно-влажным режимом помещений, вентиляцией, освещением, убор­кой и т.д.

В спальных помещениях размещение кроватей может быть 1 - ярусное или 2 - ярусное. Если размещение 1 - ярусное, то на одного человека должно приходиться 4,1 м 52 0 площади и соответственно около 12,3 53 0 помеще­ния. При 2 - ярусном размещении коек площадь соответствует 2,5 м 52 0, ку­батура - 7,5 м 53 0 (в жилой зоне, где размещается офицерский состав, на 1 человека положено 6 м 52 0 площади). Объем вентиляции в спальных помещениях должен обеспечивать содержание углекислого газа не выше 0,1%. Система отопления должна поддерживать температурный режим на уровне 16-19 50 0С, относительную влажность- 35-65% и подвижность воздуха около 0,1 м/сек. Во избежание чрезмерного радиационного охлаждения от стен, особенно наружных, или наоборот, перегревания от отопительных приборов кровати должны располагать­ся не ближе 50-80 см от таковых.

В помещениях должна осуществляться влажная уборка при сквозном проветривании. Причем влажную уборку следует начинать не ранее, чем через 30-40 мин после того, как личный состав покинул помещение. Имен­но за этот срок пыль успевает осесть на горизонтальные поверхности, и уборка будет эффективной. Паркетные полы натираются мастикой или могут быть покрыты лаком. С гигиенической точки зрения неплохо покрытие по­лов линолеумом.

Кроме спальных помещений, в казарме имеется ленинская комната из расчета 20 5 0м 52 0 на роту, помещение для хранения и чистки оружия площадью около 15 м 52 0 и таких же размеров комната бытового обслуживания. К при­меру, в одном из батальонов по подготовке квалифицированных командиров боевых машин (танков) бытовая комната разделена на несколько функцио­нальных зон. Одна из этих зон предназначена для ремонта обмундирова­ния, его чистки и глажения. Здесь же имеется все необходимое для этого. Раньше каждый военнослужащий в своей тумбочке имел нитки, игол­ку;и, крючки, пуговицы и т.д. Сейчас же все это находится в специаль­ном ящике в бытовой комнате. В данном помещении бытового обслуживания вторая зона занята под местную парикмахерскую, где из числа военнослу­жащих выделяется парикмахер, у которого прирожденный дар к этому ре­меслу. Третью функциональную зону занимает выделенный из числа воен­нослужащих сапожник, который осуществляет мелкий несложный ремонт обу­ви. Естественно, это не дом быта, где все делают мастера, а здесь соб­людается принцип полного самообслуживания.

Для просушки верхней одежды и обуви в казармах необходима сушил­ка, работающая одновременно в 2 режимах. В режиме около 40 50 0 С осущест­вляется просушка кожаных изделий, так как если температура будет выше, то эти изделия деформируются и не пригодны для дальнейшего употребле­ния. Температурный режим около 60 50 0 С предназначен для просушки верхней одежды - суконной и хлопчатобумажной. В казарме необходимо и такое функциональное звено как умывальник- туалет. Один кран в умывальнике оборудуется из расчета на 5-7 чело­век. Раньше говорили, что должна быть ножная ванна и хорошо бы с про­точной водой. Служба а армии достаточно трудная и тяжелая, весь день военнослужащий находится на ногах в достаточно тяжелой обуви и, придя после трудового дня в казарму, необходимо вымыть ноги. Это прежде всего с целью профилактики грибковых заболеваний.

В настоящее время в связи с тем, что наши Вооруженные силы пол­ностью моторизованы, насыщены самой разнообразной боевой техникой, возрос контакт военнослужащих с горюче-смазочными и другими материала­ми. Обычной помывки лица, рук и ног после трудового дня явно недоста­точно, поэтому устраиваются душевые комнаты из расчета 1 душевая уста­новка на 10-12 человек.

В туалетных комнатах, состыкованных с умывальными, одно очко рассчитывается на 12-16 человек.

В заключение необходимо указать, что все помещения в казарме, кроме спальни и ленинской комнаты, должны быть объединены в единый функциональный блок, то есть находиться при входе в казарму. Только в таком случае военнослужащие, возвратясь с занятий, смогут привести в порядок оружие, обмундирование и помыться, не загрязняя спальное поме­щение и ленинскую комнату.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)