АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОСОБЕННОСТИ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЛЕВОГО РАЗМЕЩЕНИЯ ВОЙСК

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  3. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  4. V. ДВЕ ИСКУССТВЕННЫЕ МАССЫ: ЦЕРКОВЬ И ВОЙСКО
  5. V. Особенности развития предпринимательства
  6. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.
  7. Агрегатный индекс цен: особенности построения с учетом разных весов
  8. Акты применения права, их особенности и виды
  9. Анализ обеспечения производства материальными ресурсами
  10. Анализ размещения капитала предприятия
  11. Анализ состава оборотных средств и их размещения
  12. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Как в мирное, так и в военное время широко используется полевое размещение войск, имеющее много разновидностей. Одной из таких разно­видностей является размещение в населенных пунктах, используемое тог­да, когда во время перехода или боевых действий какая-то воинская часть останавливается. Естественно, в этих условиях лучше разместить личный состав в имеющихся или сохранившихся зданиях. Но здесь возника­ет опасность контакта с населением. Как показывает богатый опыт войн, в том числе и последней - Великой Отечественной - население, которое было на временно оккупированной территории, находится в районе небла­гоприятном санитарно-эпидемиологическом состоянии (завшивленность, вы­сокая инфекционная заболеваемость). Поэтому медицинская служба должна осуществлять контроль чтобы военнослужащие располагались не в отдель­ных домах с населением, а в сохранившихся зданиях школ, домов культу­ры, клубов и т.д., то есть централизованно, тем самым уменьшая возмож­ность контакта с населением.

При смешенном, или квартирно-бивачном размещении рядовой и млад­ший состав размещается вне населенного пункта (биваком), все другие службы, в их числе и медицинская, располагаются в населенном пункте. При этом в зимнее время в населенном пункте необходимо выделять поме­щение для обогрева военнослужащих, несущих караульную службу. Размещение войск вне населенных пунктов включает лагерное размещение, а лагеря в зависимости от условий бывают учебные и походные. В настоящее время каждая воинская часть, если она не создается вновь, уже имеет свой лагерь. Выезд воинской части в лагерь преследует опре­деленные цели:

1. Отработка на местности навыков, приобретенных в течение зимне­го периода в учебных классов.

2. Обучение личного состава взаимодействию с другими родами войск.

3. Оздоровительное влияние на организм военнослужащих природных

факторов.

За 2-3 месяца до выезда в лагерь создается специальная разведка, которой руководит начальник инженерной службы части либо строевой ко­мандир. В состав разведки входит и представитель медицинской службы ­врач полка. Цель разведки - ознакомиться с теми изменениями, которые произошли в лагере в течение зимнего периода, и наметить план опреде­ленных мероприятий для ликвидации недостатков и подготовки лагеря к приезду состава части.

Представители медицинской службы, участвуя в осмотре лагеря сов­местно с инженерной службой, намечают мероприятия по уборке террито­рии. Необходимо указать, что военнослужащие в лагерях проживают в па­латках, которые устанавливаются в специальных деревянных гнездах. За зимний период эти гнезда могли прийти в негодность, обветшать, что на­до устранить к моменту заселения лагеря. Осматривается кухня-столовая, в которой необходимо произвести обязательный ремонт. В обязанности ме­дицинской службы входит осмотр водоисточника, откуда забирается вода для военной части, отбор проб воды, отправка их в санитарно-противоэ­пидемический отряд округа, получение анализов, их чтение и дача заклю­чения, можно ли пользоваться этой водой и в случае необходимости ука­зать способы ее обработки и обеззараживания по очистке выгребных ям. Представителю медицинской службы воинской части необходимо установить связь с городской или районной санитарно-эпидемиологической станцией, на территории обслуживания которой находится лагерь, и выяс­нить, какова заболеваемость среди гражданского населения.

Не исключены случаи проведения военнослужащими прививок при нали­чии в районе каких-либо инфекционных заболеваний. Кроме того, в от­дельных местностях в летний период могут обитать насекомые-паразиты, которые являются как источниками, так и передатчиками инфекции (к при­меру, в Ленинградской области и Прибалтике - большое количество клещей и опасность заболеваний энцефалитом). В связи с этим с местной санэ­пидстанцией необходимо согласовать план мероприятий по профилактике заболеваний среди личного состава.

Через 2-3 месяца, когда подготовительные работы в лагере законче­ны, сюда выезжает воинская часть. Планировке лагеря, в отличие от во­енного городка, имеющего 6 зон, присущи 3 полосы. Первая полоса - по­лоса строевых подразделений - включает территорию, где проживает рядо­вой и младший командный состав. В лагерных условиях они могут прожи­вать в двух типах жилищ: в палатках и бараках.

Лагерные палатки предназначены для размещения 10-12 военнослужа­щих. Площадь палатки составляет около 16 м, то есть на 1 человека при­ходится 1,6 м 52 0. Высота палатки в центре - около 2,75 м, общая кубатура - 28 м 53 0. Раньше считалось, что проживание в палатках - это же самое, что проживание на открытом воздухе. Но были проведены исследования по изучению условий обитаемости в палатках по содержанию углекислого газа в воздухе. Оказалось, что внутри палаток концентрация углекислого газа доходила до 0,4%, то есть была в 4 раза больше, чем допустимая в ка­зармах. Палатки расположены рядами. И в промежутках между ними опреде­лялись достаточно высокие концентрации углекислого газа - до 0,1%, то есть то количество, которое допустимо по санитарным нормам, но в па­латках, а не на территории. И это несмотря на то, что как, считалось, палатки стоят на возвышенности и продуваюся. В связи с изложенным расстояние между отдельными палатками в одном ряду должно быть не ме­нее 2,5 м, а между рядами палаток - не менее 5 м. Только такое распо­ложение обеспечивает достаточную проветриваемость как межпалаточного, так и внутрипалаточного пространств.

Что касается лагерных бараков, то условия проживания в них нес­колько лучше в отношении температурного режима, однако площадь на од­ного проживающего меньше, чем в палатках, то есть больше скученность. Перед расположенными подразделениями находится площадка сбора, здесь же может быть и гимнастический городок. Они предназначены для построения личного состава и проведения всевозможных учений. В этой же полосе располагается и боевая техника данной воинской части. Вторая полоса - это так называемая полоса административных пост­роек и сооружений. В этой полосе проживает командный состав, здесь же находится штаб, кухня-столовая, медпункт.

Третья полоса - полоса складных помещений - включает различные склады: вещевые, пищевые, боезапаса и горюче-смазочных материалов.

В процессе жизнедеятельности человека образуются различные виды отходов. Подсчитано, что за лагерный сезон на каждого военнослужащего только жидких отходов приходится около 200 л. Исходя из численного состава, необходимо предусмотреть такой объем выгребных ям, чтобы при 2-х кратной очистке в течение сезона он был достаточный.

Согласно Уставу внутренней службы, туалет в лагере не должен рас­полагаться на удалении более 75 м от полосы строевых подразделений. На

роту полагается туалет общей площадью 25 м 52 0, одно очко - на 25 чело­век. По мере накопления жидких отходов они вывозятся на специальные площадки для обеззараживания, расположенные на расстоянии не менее 3 км от лагеря.

В случаях, когда войска останавливаются на отдых не на длительное время и поблизости нет населенных пунктов, как в мирное, так и в воен­ное время возможно так называемое бивачное размещение. Военнослужащие здесь поживают в палатках лагерных, палатках УСТ и УСБ (унифицирован­ные санитарно-технические и санитарно-барачные). Кроме того, у каждого военнослужащего имеется плащ-палатка. Если состыковать 6 полотнищ, то получится палатка на 6 человек общим объемом около 9 м 53 0.

Широко рекламировались одно время итальянские надувные палатки вместимостью на 300 человек. Их достоинства: ткань прозрачная (не тре­буется освещения), нагнетание между слоями нагретого воздуха избавляло от отопления, создавая благоприятный микроклимат. Но эти палатки прак­тического применения не получили, так как при современных средствах разведки и поражения могут являться хорошей мишенью.

При кратковременных остановках возможно строительство шалашей, ветрозаслонов, шатров и других сооружений для защиты личного состава от неблагоприятных метеорологических факторов. В северных местностях в качестве подручных строительных материалов можно использовать спрессо­ванный, слежавшийся снег, а также лед. В таких жилищах поддерживается температура +5 - 8 50 0 0С, несмотря на сильный мороз и ветровую нагрузку за пределами этих сооружений.

Размещение войск в оборонительных сооружениях предусматривает 3 типа этих сооружений - открытые, полузакрытые и закрытые. К открытым оборонительным сооружениям относятся окопы, траншеи, ходы сообщения. Это, пожалуй,самый неблагоприятный тип размещения по сравнению с дру­гими. Условия пребывания в них вам хорошо известны по кинофильмам, произведениям литературы (В.Быков "Третья ракета") и живописи. Прежде всего, при размещении в открытых оборонительных сооружениях неизбежен тесный контакт с почвой, что приводит к намоканию одежды, особенно при высоком стоянии грунтовых вод. Намокает она и от осадков в виде дождя и снега. Мокрая одежда хуже задерживает тепло и создает условия для переохлаждения организма военнослужащих. Раны в таких условиях хуже заживают, высока опасность их инфицирования. В открытых оборонительных сооружениях существуют определенные трудности с организацией отдыха. Как правило, это отдых в вынужденном положении тела (сидя), что приво­дит к застою крови в нижних конечностях и делает обувь, даже если она раньше была хорошо подогнана, тесной. Организм в этих условиях плохо защищен от температурного фактора: летом жарко, зимой холодно. Не всегда хорошо обстоят дела с доставкой питания, возникают определенные трудности с организацией водоснабжения и банно-прачечным обслуживанием. Если целый комплекс неблагоприятных факторов действует на организм военнослужащих и тем более в течение длительного времени, могут возникнуть специфические для пребывания в открытых оборонительных соо­ружениях заболевания. Одно из этих заболеваний - траншейная стопа представляет собой особый вид отморожения и вызывается тесной обувью, высокой влажностью и низкой температурой. Второй вид патологии - окоп­ный нефрит - обусловлен общим переохлаждением, которое приводит к спазму сосудов, в том числе и сосудов почек.

Меры профилактики, направленные на снятие гиподинамии и усиление двигательной активности, в виде предлагаемых различных комплексов, в их числе и физических упражнений, в условиях боевой обстановки практи­чески неприемлемы. Поэтому профилактические мероприятия с целью сниже­ния отрицательного влияния на организм метеорологических факторов пре­дусматривают главным образом борьбу с сыростью в открытых оборонитель­ных сооружениях. На дно окопа насыпается битый кирпич, камни и другие материалы, а если есть возможность - настилаются доски с целью умень­шения воздействия почвенных вод. Атмосферные воды в виде дождя, мокро­го снега или вследствие таяния снега собираются в так называемую об­водную канавку, которая выкапывается на дне окопа на расстоянии 1,5 м от хода сообщения, и отводятся за пределы окопа. Для уменьшения кон­такта с почвой создается так называемая "одежда окопов": у стенок, вы­полненных из земли, вбиваются колья, и между ними и стенками укладыва­ются ветки деревьев, особенно хвойных, а также другой подсобный мате­риал.

Военнослужащие, размещенные в открытых оборонительных сооружени­ях, 2 раза в день (утром и вечером) должны обеспечиваться горячим пи­танием. При этом на завтрак и ужин приходится 80-85% общей суточной калорийности, остальные 15-20% выполняются в промежутке за счет выда­ваемого на руки сухого пайка. Водоснабжение в этих условиях осущест­вляется от устраиваемых водоразборных колонок или водоразборных пунк­тов, куда из пунктов полевого водоснабжения в специальных емкостях доставляется вода.

Что касается удаления нечистот, то от окопа в глубь обороны отры­вается тупиковый ход, который на расстоянии 50 м от линии обороны за­канчивается устройством полевого туалета. Длительное время с целью де­зинфекции предлагалась засыпка хлорной известью. Однако хлорная из­весть не уничтожает запаха выделяющегося при разложении органических веществ аммиака, к тому же она и сама обладает неприятным специфичес­ким запахом. Поэтому в настоящее время рекомендуется производить за­сыпку содержимого туалетов землей 2-3 раза вдень. Почва не только за­держивает неприятно пахнущие газы, но и ускоряет процесс минерализации органических веществ.

В отношении отдыха и банно-прачечного обслуживания. Если позволя­ет боевая обстановка, то через каждые 3 дня пребывания в открытых обо­ронительных сооружениях на несколько часов войска выводятся в ближай­ший тыл для приведения себя в порядок. В зависимости от боевой ситуа­ции через каждые 10 дней войска отводятся в полковой или дивизионный тыл на 2-3 дня, то есть дается более длительный отдых. Здесь осущест­вляется помывка личного состава, смена нательного белья и приведение в порядок обмундирования.

При длительном пребывании войск на местности на ряду с открытыми устраиваются полузакрытые фортификационные сооружения. Типичным приме­ром закрытых заглубленных негерметизированных сооружений этого типа являются землянки. В зависимости от условий боевой обстановки, особен­ностей грунта и метеорологических факторов могут строиться заглублен­ные, горизонтные и косогорные землянки. Каждый из этих видов имеет свои преимущества и недостатки в отношении защиты личного состава от поражающих факторов и санитарно-гигиенических условий пребывания в них. В зависимости от назначения землянки бывают общевойсковые и спец­назначения. Общевойсковые предназначены для укрытия и отдыха личного

состава, на 1 военнослужащего в них приходится в среднем 1,3 м 52 0 площа­ди. В землянках спецназначения (для медицинских подразделений, штабов и др.) нормы площади увеличиваются в 2-2,5 раза, так как здесь кроме отдыха выполняется и определенная работа. Необходимо указать, что в случае применения противником оружия массового поражения землянки дос­таточно надежно защищают личный состав от светового излучения, частич­но от ударной волны и в меньшей степени от проникающей радиации (лишь на 2% снижают степень последствий).

В настоящее время для длительного проживания в полевых условиях используется цилиндрический унифицированный блок (ЦУБ), оборудованный внутри кроватями, бачком для воды. Устанавливается на местности на ме­таллических полозьях или специальных телескопических опорах. Сооруже­ние обычно не заглубляется в землю и может использоваться в любой местности, в том числе и горной.

Заглубляться в землю могут предложенные и используемые в послед­ние годы комплексы из волнистой стали (КВС). Эти сооружения типа убе­жищ и могут строиться различных размеров. Закрытые заглубленные оборо­нительные сооружения в зависимости от назначения бывают двух типов: так называемые специального назначения для размещения медицинских под­разделений, штабов, пунктов связи; общевойсковые - для укрытия личного состава. Для заглубленных фортификационных сооружений характерна боль­шая скученность, когда на 1 человека приходится не более 1,5 м 52 0 площа­ди. Кроме того, мест для отдыха здесь очень мало - на 25-30% личного состава. Эти обстоятельства приводят к тому, что в воздух поступает большое количество продуктов естественного метаболизма человека, вследствие чего наблюдается интенсивное загрязнение воздуха. Вместе с тем повышается влажность, доходя до 100% - ной. Организм отдает тепло в окружающую среду, что способствует повышению температуры в помеще­нии. На основании изложенного становится понятным, что обитание в зак­рытых оборонительных сооружениях является достаточно сложным и далеко не оптимальным.

Все герметизированные закрытые фортификационные сооружения в за­висимости от того, как они обеспечиваюся воздухом, делятся на:

1. Невентилируемые, когда используется воздух, находящийся в них к моменту заполнения личным составом. Санитарно-гигиенические условия в них наиболее неблагоприятны.

2. Вентилируемые, в которые подается воздух, прошедший очистку с помощью ФВА - фильтро-вентиляционных агрегатов.

3. С регенерацией воздуха, когда используется специальные вещест­ва как поглащающие углекислый газ, так и выделяющие кислород. Недоста­ющий в воздухе кислород может восполняться из балоннов.

В зависимости от типа сооружений предъявляются требования по нор­мированию температурно-влажностного режима, содержанию углекислого га­за, освещению, отоплению, сбору и удалению нечистот, на чем мы не бу­дем останавливаться, так как эти вопросы обстоятельно изложены в учеб­никах.

Из подземных (глубоких) закрытых фортификационных сооружений для укрытия в случае применения оружия массового поражения могут использо­ваться метро, выработанные шахты. В ФРГ для высшего командного состава на глубине 300 м построено убежище со складами, коридорами и велоси­педными дорожками. Идентивные укрытия имеются в США в горной местности. Наряду с многочислен­ными обязанностями по санитарно-гигиеническо-му обеспечению размещения войск, в обязанности медицинской службы вхо­дит и санитарная очистка поля боя - сбор и захоронение погибших вои­нов, обезвреживание санитарно опасного материала. Розыск погибших, ре­гистрация их, сбор и доставка для погребения осуществляется спецкоман­дами. Представители медслужбы осматривают погибших перед отправкой на пункт погребения, осуществляют контроль за обеспечением персонала спецодеждой, за сжиганием санитарно опасного материала, участвуют в выбо­ре места для погребения. Захоронение обычно производится на возвышен­ных местах в братских магилах, желательно не более 100 человек каждая и не больше 3 рядов трупов в ширину и 2 рядов в высоту. Расположение верхнего ряда должно быть не менее 1,5 м до поверхности земли, проме­жуток между рядами - 30-40 см, высота холма - не менее 0,5 м. Засыпка хлорной известью производится лишь в случаях захоронения погибших от инфектионных заболеваний. Братские могилы ограждаются, эти места в дальнейшем становятся священными.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)