АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основной обмен

Читайте также:
  1. DOS32X (0С). Определяет основной раздел
  2. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  3. II. Основной ход событий:
  4. Аминокислота глицин — основной ингибирующий нейромедиатор спинного мозга. В тканях мозга его немного, но это небольшое количество совершенно необходимо.
  5. Анализ рентабельности основной деятельности.
  6. Б) Если основной определитель системы равен нулю и хотя бы один из вспомогательных определителей не равен нулю, то система – несовместна.
  7. Бисквит основной (с подогревом)
  8. Брожение как основной способ получения энергии у бактерий.
  9. В основной части решается практическое задание.
  10. В11. Государство как основной субъект международного права.
  11. Важной задачей статистики при анализе рядов динамики является определение основной тенденции развития.
  12. Водно-солевой обмен.

В зависимости от интенсивности мышечной работы, от времени, прошедшего с момента предшествующего приема пищи, от температуры окружающей среды обмен веществ и энерготраты организма постоянно меняются. Как определить постоянный уровень обмена веществ, позволяющий судить о какой-то физиологической норме? Для этой цели было принято измерять наименьшие энерготраты человека в определенных стандартных условиях.

Условия эти таковы: измерение должно проводиться после суточного голодания и исключения из рациона белковых продуктов в течение трех дней — утром, после сна, при температуре комфорта (то есть когда не холодно и не жарко). Человек должен находиться в состоянии полного психического покоя: читать, писать и совершать какую-то умственную или физическую работу нельзя, спать тоже нельзя, так как во время сна уровень энерготрат может стать ниже.

Интенсивность обмена веществ при соблюдении упомянутых стандартных условий называется основным обменом. Он зависит от возраста, пола и генетических особенностей организма. При некоторых заболеваниях основной обмен может становиться выше или ниже нормы, что может служить важным диагностическим признаком. У мужчин основной обмен несколько выше, чем у женщин. У детей он больше, чем у взрослых, что связано с процессами роста и развития. К старости основной обмен снижается.


Общий обмен.

Фактические энерготраты, совершаемые человеком за единицу времени, называются общим обменом. Они значительно превышают основной обмен, потому что часть энергии расходуется на мышечную работу, еду и переваривание пищи, на борьбу с жарой или холодом. Чтобы представить себе реальный расход энергии, приведем следующие данные (в таблице представлена затрата энергии на 1 кг массы тела в час).

В таблице подметание пола соответствует легкой работе, ходьба со скоростью 6 км/ч — работе средней тяжести, пилка дров — тяжелой работе, косьба ручной косой и спортивная ходьба — очень тяжелой работе. Из таблицы видно, как с увеличением интенсивности физического труда растут энерготраты. Понятно, что энергоемкость (калорийность) продуктов питания должна соответствовать энергетическим тратам.

Энергетическая емкость (калорийность) пищи. Усваивая белки, жиры и углеводы, организм получает не только необходимые вещества, но и энергию, которая в этих веществах содержится. Молекулы простых углеводов, аминокислот и глицерина с жирными кислотами обладают довольно большой энергией. Установлено, что при распаде 1 г белка или 1 г углеводов освобождается 4,1 ккал, или 17,18 кДж, а при распаде 1 г жиров 9,3 ккал, или 38,96 кДж.


Нормы питания.

Количество питательных веществ и их состав определяются исходя из энерготрат человека, состояния его здоровья, возраста, пола, характера выполняемой работы. Так, здоровому взрослому человеку, выполняющему работу средней тяжести, необходимо получать в сутки с пищей 100— 110 г белков, 60—80 г жира, 400—500 г углеводов. При тяжелой физической работе питательных веществ требуется примерно в полтора раза больше. Для ребенка или подростка в связи с ростом и развитием требуется примерно на 30% энергии больше, чем затратил организм. Это необходимо для образования новых веществ, клеток и тканей.

Помимо энергоемкости пищи необходимо учитывать ее качественный состав, особенно содержание незаменимых аминокислот, так как вторые могут синтезироваться печенью, а первые — нет (см. § 33). Незаменимых аминокислот много в белках животного происхождения, таких как мясо, творог, куриные яйца. В пище растительного происхождения этих аминокислот значительно меньше. Поэтому белки злаковых растений, например пшеницы, ржи, кукурузы, считаются неполноценными. Белки бобовых растений по составу незаменимых аминокислот ближе к белкам мяса.


Полноценными и неполноценными для питания могут быть и жиры.

Организму необходимы в первую очередь те из них, которые имеют в своем составе ненасыщенные жирные кислоты, молекулы которых могут присоединять к себе другие элементы. Большое количество ненасыщенных жирных кислот содержится в растительном масле — подсолнечном, оливковом, конопляном. В твердых жирах их тем меньше, чем выше температура их плавления. Например, в сливочном масле ненасыщенных жирных кислот больше, чем в бараньем сале.

Углеводы необходимы человеческому организму не только в виде сахара (варенье, конфеты), но и в виде крахмала (картофель, хлеб).

Человек нуждается в смешанной пище: примерно 1/2 получаемых им белков должна быть животного происхождения, а 1/3 жиров — растительного происхождения. Белки животной пищи усваиваются примерно на 97%, растительной — на 85%, смешанной — на 92%. Чем разнообразнее пища, тем она лучше усваивается.
Режим питания. Расход энергии изменяется в соответствии с величиной физической и умственной нагрузки. Поэтому наиболее целесообразно для взрослых здоровых людей трехразовое питание. Для детей и подростков рекомендуется четырехразовое питание. При этом завтрак должен содержать примерно 30—35% суточного рациона, обед — 40—45%, ужин — около 20%. Второй завтрак или полдник (в зависимости от распорядка дня) — 10—12%. Мясные и рыбные блюда лучше потреблять в первой половине дня, так как продукты их расщепления возбуждающе действуют на нервную систему.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)