АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как научиться писать сочинение-рассуждение по русскому языку

Читайте также:
  1. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  2. IV . Выписать из текста слова – названия основных частей оборудования , описаного в этом тексте.
  3. В верхней строке модуля (окна программного кода записать опцию Option Explicit.
  4. Внеклассная работа по русскому языку: принципы, виды и формы организации.
  5. Внешняя политика Ивана Грозного. Присоединение Башкирии к Русскому государству.
  6. Все были удивлены, когда он признался, что может написать песню за десять минут, просто когда есть вдохновение.
  7. Выделенное зеленым записать в тетрадь (конспективно), обязательно- две схемы. Это будет в контрольной работе.
  8. Выполнить задания и результаты записать в тетрадь.
  9. Выполнить задания и результаты записать в тетрадь.
  10. Выполнить задания и результаты записать в тетрадь.
  11. Выполнить задания и результаты записать в тетрадь.
  12. Для векторного произведения можно написать формулу, аналогичную (4).

(тренажёр-помощник для учеников 9-го класса)

Написать сочинение-рассуждение может любой ученик. Для успешной и результативной работы необходимы три вещи: желание, усидчивость, трудолюбие. Давайте разбираться, как подготовиться к написанию такого сочинения.

На первом этапе работы нужно для себя чётко сформулировать задачи рассуждения. Рассуждение, как тип текста, всегда строится по строгим правилам. Необходимо, чтобы был сформулирован Тезис (основная мысль, утверждение), этот тезис затем нужно доказать, приведя соответствующие аргументы-доводы, а в заключительной части делается вывод. Это стандартный план для текстов-рассуждений. Здесь нет ничего нового и сложного.

Вы, наверное, уже в курсе, что в ОГЭ по русскому языку 2015 года внесены существенные изменения. Теперь девятиклассникам предстоит написать сочинение-рассуждение трёх видов: 15.1, 15.2, 15.3. Итак, всё по - порядку.

Письменное задание 15.1 –это сочинение-рассуждение на лингвистическую тему. Ученику предлагается высказывание какого-либо известного учёного-лингвиста или писателя. Что должен сделать ученик?

1. Показать, что он понимает, о чём цитата, продемонстрировать свои теоретические знания (компетенцию). «Экзаменуемый привёл рассуждение на теоретическом уровне. Фактических ошибок, связанных с пониманием тезиса нет» (Критерии оценивания С1К1).

2. После того, как учащийся раскрыл содержание цитаты (как посчитал нужным, конечно), обращаемся к тексту. Кстати, не забываем указать фамилию автора отрывка. Ищем примеры-аргументы (из должно быть 2!). Эти примеры должны иллюстрировать одно лексическое и одно грамматическое явление. Но этого мало, обязательно нужно верно указать их роль в тексте. Если всё сделаете верно, получите заслуженные 3 балла по критерию С1К2. Советую каждый аргумент размещать в отдельном абзаце. Это придаст Вашему тексту композиционную стройность.

3. Заключительная часть работы вполне стандартная – это вывод. Здесь можно вернуться к высказыванию, если оно не было использовано в первой части сочинения. Обычно автор отмечает справедливость сказанного выдающимся учёным, подчёркивает важность языкового явления и т.д.

Обратимся к конкретным примерам. Перед Вами два варианта сочинения на лингвистическую тему. Подчёркиваю, это не образцы, а именно варианты. Пробуйте свои силы. Не сомневаюсь, что у многих получится ничуть не хуже, а может и лучше.

Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания: «Почему вводные слова уместно использовать в тексте-рассуждении». Аргументируя свой ответ, приведите два примера из прочитанного текста. Приводя примеры, указывайте номера предложений или применяйте цитирование.

Текст 1

(1) Ролевые компьютерные игры, которых сейчас предостаточно, интересны человеку тем, что дают ему, сидящему перед компьютером, иллюзию активных действий, наполненных различными эмоциями. (2) В виртуальном мире игрок способен без особого труда покорить все вершины, не прилагая усилий, добиться того, чего, возможно, не удается достичь в реальной жизни.

(3) В средствах массовой информации сегодня нередко можно прочесть о случаях, когда люди буквально падают от истощения возле компьютера после десятков часов беспрерывного пребывания в виртуальном мире. (4) В правдоподобности таких случаев убеждают откровения заядлых геймеров – игроков от 14 до 35 лет, признающихся в том, что они способны играть сутками, не отходя от машины. (5) Здесь, вероятнее всего, можно говорить либо об игровой зависимости, либо о проблемах личностного характера, когда человек с комплексами предпочитает виртуальный мир реальному, когда ему порой не с кем общаться.

(6) Однако есть немало здоровых, успешных, состоявшихся людей, ежедневно уделяющих онлайн–развлечениям довольно много времени. (7) С чем это может быть связано? (8) Привлекательность этих игр, помимо их замечательных технических характеристик, возможно, обусловили многие факторы. (9) Во-первых, эти игры отвечают духу времени: они такие же динамичные, зажигательные, с элементами агрессии. (10) Во-вторых, они близки человеческой природе: идея о том, чтобы прожить другую, более яркую и насыщенную жизнь, всегда завораживала людей. (11) Кроме того, таким образом может восполняться недостаток так называемого макростресса – напряжения, возникающего под влиянием внешних обстоятельств, которое заставляет человека мобилизовать свои силы и дарит ему ощущение полноты жизни.

(12) Опасный момент возникает, когда человек чересчур увлекается этими играми. (13) Грань между компьютерным и настоящим мирами становится весьма зыбкой, и он перестает осознавать, что чем больше времени тратит на игры, тем меньше реализует себя в действительности. (14) И тогда не исключено формирование зависимости, а она игрока не отпустит. (15) Одним словом, компьютерные игры – это палка о двух концах.

(16) И если кто-то из ваших близких слишком, на ваш взгляд, увлекся онлайн–развлечениями, то можно напомнить ему, что отношение к подобному фанатизму общество выразило весьма хлесткой фразой: "От компьютерной любви дети не родятся". (17) Да, в киберпространстве обычный человек может стать супергероем, приобрести великолепный дворец, выиграть чемпионат мира, стать гениальным ученым или миллиардером, но эти достижения эфемерны.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)