АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ткани натурального природного происхождения

Читайте также:
  1. Белки животного и растительного происхождения, их роль
  2. Борьба Церкви с ересями иудейского и языческого происхождения в I-III вв.
  3. В зависимости от происхождения различают следующие виды пустот.
  4. В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ ПРИРОДНОГО ХАРАКТЕРА
  5. Вопрос: Общая характеристика теорий происхождения государства.
  6. Вопрос: Основные пути возникновения права; его древние формы (источники). Теории происхождения права.
  7. Восстановительные процессы в воспаленной ткани
  8. Г/ надлишок кисню в тканинах організму.
  9. Гамма - кванти: природа, джерела, механізм негативної дії на біологічну тканину.
  10. Гистогенез и регенерация мышечной ткани
  11. Гладкие мышечные ткани
  12. Гормональная регуляция метаболизма жировой ткани.

Бязь - ткань, которая находит широкое применение в текстильных изделиях, даже постельное белье, по большей части, отшивается из этого материала, поэтому каждый из нас знает, как она выглядит и какова на ощупь. Бязь натуральный продукт текстильного производства, изготавливаемый из 100% хлопка.

Бязь прекрасно впитывает влагу имеет высокую воздухопроницаемость и считается хорошим гигиеничным и высоко экологическим материалом. Среди недостатков ткани – относительно большой процент усадки изделий при стирке, особенно первоначальной (показатель зависит прежде всего от поверхностной плотности и качества отделки материала), а так же наличие эффекта «гофрированной бумаги» особенно в местах постоянных сгибов и после водной обработки.

Технические характеристики:

Название Бязь
Процентное соотношение типа волокон 100% хлопок
Вес 125-146 г/м2
Процентный показатель усадки 2-3 %
Степень прочности средняя
Температурный режим стирки 60-100оС в зависимости от назначения

 

В спецодежде до сих пор используется для изготовления сигнальных жилетов,
рабочих халатов и других легких изделий в ассортименте.

Марля

Очень тонкое (разряженное) полотно по внешнему виду напоминающее сеть, из-за низкой плотности прилегания нитей. Именно поэтому ткань кажется прозрачной. Марля имеет высокие гигиенические и гигроскопичные свойства, не требует особого ухода, легко стирается. Содержит в своем составе натуральные волокна хлопка. Используется в качестве подкладочного промежуточного материала и в технических целях.

Технические характеристики:

Название Марлевая ткань
Процентное соотношение типа волокон 100% хлопок
Вес 30-36 г/м2
Процентный показатель усадки До 85 %
Степень прочности Очень незначительная
Температурный режим стирки 30оС и в зависимости от назначения

 

Саржа

Саржа относится к двум типам ткани натуральной и смешанной, а также двум видам – платочной и диагональной. Саржа – плотная ткань, обладающая повышенной устойчивостью к механическим воздействиям, прочна и долговечна, пластичная и формоустойчива, изготавливается из хлопчатобумажной пряжи высоких номеров. Прочностные характеристики обеспечиваются благодаря особому переплетению нитей, из которых состоит материал. Секрет заключается в том, что волокна пряжи не просто плотно соединены друг с другом, а скручены между собой. В результате получается нить, похожая на миниатюрный канат. Саржа помимо прочности обладает хорошей воздухопроницаемостью, гигроскопичностью и антистатическими свойствами. С добавлением искусственных волокон полиэстера показатели воздухообмена снижаются, однако увеличиваются износоустойчивость и разрывные характеристики.

Технические характеристики:

Название Саржа
Процентное соотношение типа волокон От 100% хлопок до 33% хб и 67% пэ
Вес 350 г/м2 – 185 г/м2
Процентный показатель усадки 0-1 %
Степень прочности Высокая
Температурный режим стирки 40-80оС в зависимости от состава

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)