АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБРАЩЕНИЕ с

Читайте также:
  1. XVII. Радикальные меры: обращение к правительству
  2. ВЕКСЕЛЬНОЕ ОБРАЩЕНИЕ
  3. Глава 3: Болезнь, обращение времени и параллельные миры
  4. ГЛАВА 7. КАПИТАЛ ПРЕДПРИЯТИЯ, ЕГО КРУГООБОРОТ И ОБРАЩЕНИЕ
  5. Денежное обращение
  6. Деньги и денежное обращение
  7. Деньги и денежное обращение. Структура и функции современной кредитной системы.
  8. Его обращение к отцу
  9. Жестокое обращение с детьми
  10. Кафедра «Финансы, денежное обращение и кредит»
  11. Кафедра «Финансы, денежное обращение и кредит»
  12. КОЛЛЕКТИВНОЕ ОБРАЩЕНИЕ

О. волнового фронта. Яв­ление, в котором волна, от­ражённая точно в противо­положном направлении, име­ет такую же форму волно­вого фронта, что и первона­чальная волна.

О. спектральных линий. Возникновение минимума ин­тенсивности в середине спект­ральной линии излучения в результате уменьшения кон­центрации излучающих ато­мов по мере перемещения от глубинных областей источни­ка излучения к его поверх­ности.

ОБЪЕДИНЕНИЕ с, вели­кое. Теоретические модели фундаментальных физиче­ских явлений, основанные на представлении о единой при­роде сильного, слабого и электромагнитного взаимо­действий.

ОБЪЕКТИВ м Обращён­ная к объекту часть опти­ческой системы, формирую­щая действительное изобра­жение объекта.

иммерсионный О. Объек­тив, в котором пространство между собственно объекти­вом и покровным стеклом заполнено жидкостью с боль­шим абсолютным показате­лем преломления.

ОБЪЕМ м.

О. когерентности. Часть пространства, занятого вол­ной, в которой волна при­близительно сохраняет коге­рентность.

критический О. Объём ве­щества в его критическом состоянии.

молярный О. Объём, зани­маемый 1 молем вещества при нормальных условиях.

парциальный О. газа. Объём, который имел бы данный газ, входящий в сос­тав смеси газов, если бы все остальные газы были удале­ны, а давление и температура сохранились прежними.

удельный О. Отношение объёма, занимаемого вещест­вом, к его массе.

ОДНОРОДНОСТЬ ж. О. времени. Независимость законов движения системы от выбора начала от­счёта времени.

О. пространства. Незави­симость законов движения системы от параллельного пе­реноса системы отсчёта.

ОЖЕ- СПЕКТРОСКОПИЯ ж. Метод спектроскопии, в кото­ром измеряются энергии и ин­тенсивности электронов, ис­пускаемых из атомов при оже - эффекте.

ОЖЕ-ЭЛЕКТРОН м. Элект­рон, испускаемый атомом или молекулой при оже-эф­фекте.

ОЖЕ-ЭФФЕКТ м. Процесс, включающий в себя запол­нение электроном вакансии, образованной на внутреннем уровне энергии атома, переда­чу безызлучательным путём выделенной при этом энергии электрону на другом, выше­расположенном уровне и вы­лет этого электрона из атома.

ОКНО с прозрачности. Спектральная область, в кото­рой электромагнитные волны слабо поглощаются атмосфер­ными газами и парами.

ОКУЛЯР м. Обращённая к глазу наблюдателя часть опти­ческого прибора, служащая для рассматривания действи­тельного изображения, обра­зуемого объективом.

ОМ м. Единица электри­ческого сопротивления в СИ.

ОММЕТР м. Прибор для измерения активного электрического сопротивления.

ОНДУЛЯТОР м. Устройство в котором создаются периодические электрические и магнитные поля, действую­щие на проходящие через

него заряженные частицы.

ОПАЛЕСЦЕНЦИЯ ж. Интенсивное рассеяние света чистыми веществами, находящимися в критическом состоянии.

ОПТИКА ж. 1. Раздел физики. изучающий природу светового излучения, его распространение и взаимодействие с веществом. 2. Оптическая система. 3. Приборы и "инструменты, действие которых основано на законах отражения и преломления света или дебройлевских волн.

адаптивная О. Оптическая система, способная к самокоррекции вносимых ею искажений волнового фронта, проходящего через неё света.

асферическая О. Оптическая система, содержащая элементы, поверхности которые не имеют сферической формы.

волновая О. Раздел опти­ки, изучающий явления, в ко­торых проявляется волновая природа света.

волоконная О. Раздел оптики в котором рассматривается передача света и изо­бражений по световодам и пучкам гибких оптических волокон.

геометрическая О. Раздел оптики, в котором изучаются законы распространения све­тового излучения на основе представлений о световых лу­чах.

интегральная О. Раздел оп­тики, изучающий методы соз­дания и объединения опти­ческих и оптоэлектронных элементов, предназначенных для управления световыми потоками.

квантовая О. Раздел оп­тики, изучающий явления, в которых при взаимодействии света и вещества существен­ны квантовые свойства све­та и атомов вещества.

когерентная О. Раздел оп­тики, изучающий методы соз­дания узконаправленных ко­герентных пучков света и управления ими.

корпускулярная О. Раздел физики, изучающий законы движения заряженных частиц в электрическом и магнит­ном полях.

нейтронная О. Раздел фи­зики нейтронов, изучающий взаимодействие медленных нейтронов со средой.

нелинейная О. Раздел опти­ки, изучающий распростране­ние мощных световых пучков в твёрдых телах, жидкостях и газах и их взаимодействие с веществом.

просветлённая О. Оптиче­ская система, в которой уменьшены коэффициенты отражения света отдельных её элементов путём нанесения на них специальных покры­тий.

силовая О. Раздел оптики, изучающий воздействие на твёрдые тела интенсивного светового излучения, в ре­зультате которого может на­рушаться механическая цель­ность этих тел.

статистическая О. Раздел оптики, изучающий статисти­ческие свойства световых по­лей и особенности их взаи­модействия с веществом.

О. тонких слоев. Раздел оптики, в котором изучает­ся прохождение света через прозрачные слои вещества, толщина которых соизмери­ма с длиной световой вол­ны.

физическая О. Раздел оп­тики, изучающий природу света и световых явлений.

электронная О. Область физики, занимающаяся воп­росами формирования, фоку­сировки и отклонения пуч­ков электронов и получения с их помощью изображений под воздействием электриче­ских и магнитных, полей.

ОПТОЭЛЕКТРОНИКА ж. Область электроники, охватывающая проблему одновре­менного использования опти­ческих и электрических мето­дов обработки, хранения и пе­редачи информации.

ОПТРОН м. Прибор, сос­тоящий из оптически связан­ных источника и приёмника света, осуществляющий уси­ление и преобразование электрических и оптических сигналов.

ОПТРОНИКА ж. Аналог электроники при замене всех электрических устройств оп­тическими.

ОРБИТА ж, электронная. Траектория движения элект­рона вокруг ядра в атоме или молекуле.

ОРБИТАЛЬ ж. Волновая функция одного электрона, входящего в состав электрон­ной оболочки (1.) атома или молекулы и находящегося в электрическом поле, созда­ваемом одним или несколь­кими атомными ядрами, и в усреднённом электрическом поле, создаваемом остальны­ми электронами.

ОРГАНОЛЮМИНОФОР м. Органический люминофор.

ОРЕОЛ м. Световой фон вокруг источника оптиче­ского излучения, наблюдае­мый глазом или регистри­руемый приёмником света. ОСВЕЧИВАНИЕ с. Сум­марная сила света импульс­ного источника света в определённый интервал времени.

ОСВЕЩЁННОСТЬ ж. Отношение падающего на поверхность светового потока к её площади.

энергетическая О. Отношение потока энергии излучения к площади облучаемой поверхности.

ОСИ ж мн. см. тж. ОСЬ.

главные О. инерции. Три такие взаимно перпендикулярные оси, проведённые через некоторую точку твёрдого тела, что при отсутствии внешних сил тело, закреплённое в этой точке и приведенное во вращение вокруг одной из этих осей, будет продолжать вращаться вокруг неё как вокруг неподвижной оси.

ОСМОС м. Диффузия ве­щества через полупроницаемою мембрану, разделяющую двараствора различной концентрации.

ОСЦИЛЛОГРАММА ж. Изображение, полученное на экране или на ленте осциллографа.

ОСЦИЛЛОГРАФ. 1. Прибор для записи каких-либо периодических процессов. 2. Электроизмерительный прибор для наблюдения и записикривых, выражающих зависимость между двумя электрическими величинами.

ОСЦИЛЛЯТОР м. Физическая система, совершающая колебания.

ангармонический О. Ос­циллятор, колебания которо­го отличаются от гармониче­ских.

гармонический О. Осцил­лятор, колебания которого являются гармоническими.

квантовый О. Осциллятор, спектр энергии которого яв­ляется дискретным.

классический О. Механическая система, совершающая колебания около положения устойчивого равновесия.

ОСЦИЛЛЯЦИИ ж мн. квантовые О. Осцилли­рующие зависимости магнит­ной проницаемости или элект­рического сопротивления ря­да металлов от напряжённо­сти магнитного поля при низ­ких температурах, вызванные влиянием магнитного поля на движение электронов проводимости.

нейтринные О. Гипотети­ческие периодические превра­щения одного типа нейтри­но (мюонного, электронного, тауонного) в другой, воз­можные при наличии у ней­трино не равной нулю мас­сы покоя.

ОСЬ ж см. тж. ОСИ.

О. вращения. Неподвиж­ная прямая, поворотом во­круг которой осуществляет­ся вращательное движение твёрдого тела.

главная оптическая О. лин­зы. Прямая, проходящая че­рез центры кривизны поверх­ностей, ограничивающих лин­зу.

О. динамической симмет­рии тела. Ось вращения эл­липсоида инерции, если он представляет собой эллип­соид вращения.

О. лёгкого намагничива­ния. Такое направление в ферромагнетике или ферримагнетике, что вдоль него вещество намагничивается до насыщения с минимальной затратой энергии.

мгновенная винтовая О. Ось, вокруг которой тело в данный момент поворачи­вается и параллельно которой перемещается поступательно.

мгновенная О. вращения. Ось, вокруг которой тело вращается в данный момент.

нейтральная О. При изги­бе - линия пересечения нейт­рального слоя с плоскостью поперечного сечения образца.

оптическая О. кристалла. Направление в кристалле, в котором свет распростра­няется, не испытывая двой­ного лучепреломления.

О. оптической системы. Прямая, распространяясь вдоль которой, луч света проходит оптическую систему без преломления.

побочная оптическая О. линзы. Любая прямая, проходящая через оптический центр линзы, не совпадающая с главной оптической осью.

свободная О. вращения. Ось вращения, положение ко­торой в пространстве остаёт­ся неизменным при враще­нии вокруг неё тела в от­сутствие внешних сил.

О. трудного намагничива­ния. Такое направление в ферромагнетике или ферримагнетике, что вдоль него вещество намагничивается до насыщения с максимальной затратой энергии.

центральная О. системы сил. Линия действия силы, входящей в динаму.

ОТВЕРДЕВАНИЕ с. см. КРИСТАЛЛИЗАЦИЯ.

ОТВЕРСТИЕ с, относитель­ное. Отношение диаметра апертуры объектива к его фокусному расстоянию.

ОТДАЧА ж, световая. От­ношение излучаемого источ­ником светового потока к потребляемой им мощности.

ОТНОСИТЕЛЬНОСТЬ ж одновременности. Возмож­ность того, что два или неско­лько событий, происходящих одновременно для одного на­блюдателя, оказываются не­одновременными для другого наблюдателя, движущегося относительно первого.

ОТНОШЕНИЕ с.

гиромагнитное О. Отно­шение магнитного момента элементарных частиц и состоящих из них систем к механическому моменту

импульса.

магнитомеханическое О. см. гиро магнитное ОТНОШЕНИЕ.

ОТРАЖЕНИЕ с.

О. волн. Явление, при котором падающая на поверхность раздела двух сред волна распространяется от границы в той же среде, в которой она первоначально распространялась.

диффузное О. Отражение волн от поверхности раздела двух сред с нерегулярно расположенными неровностями, размеры которых соизмеримы длиной падающей волны, что приводит к возникновению отражённых волн, идущихво всех возможных направлениях.

зеркальное О. Отражение волн от поверхности раздела двух сред в том случае, когда эта поверхность имеет неровности, размеры которых малы по сравнению с длиной падающей волны; при этом направление отражённой волны определяется законом отражения.

нарушенное полное внутреннее О. (НПВО). Полное внутреннее отражение световой волны, сопровождающееся её частичным поглощением в отражающей среде вследствие проникновения волны в эту среду на глуби­ну порядка длины волны.

полное внутреннее О. От­ражение волн от поверхности раздела двух прозрачных сред, при котором прелом­лённая волна полностью от­сутствует.

ОЧАРОВАНИЕ с. Аддитив­ное квантовое число, харак­теризующее адроны или квар­ки.

ОШИБКА ж измерений. см. ПОГРЕШНОСТЬ измерений.

П

ПАВ. см. поверхностные акустические ВОЛНЫ.

ПАДЕНИЕ с.

катодное П. потенциала. Изменение электрического потенциала на длине катод­ного тёмного пространства.

свободное П. Движение те­ла, когда на него не дейст­вуют никакие силы, кроме силы тяжести.

ПАКЕТ м, волновой. Рас­пространяющееся волновое поле, сосредоточенное в каж­дый момент времени в огра­ниченной области пространст­ва.

ПАР м. Газообразное сос­тояние вещества в условиях, когда газовая фаза может находиться в равновесии с жидкой или твёрдой фазой того же вещества.

насыщенный П. Пар, нахо­дящийся в термодинамиче­ском равновесии с жид­костью или твёрдым телом того же состава.

ненасыщенный П. Пар, давление которого меньше, чем давление насыщенного пара при той же темпера­туре.

перегретый П. Пар, имею­щий температуру выше тем­пературы насыщения при дан­ном давлении.

пересыщенный П. Пар, имеющий давление больше, чем давление насыщенного пара при той же темпера­туре.

ПАРА ж.

П. вращения. Вращение тела вокруг двух параллель­ных осей с равными и про­тивоположно направленными угловыми скоростями, сводя­щееся к поступательному движению.

куперовская П. Объедине­ние двух фермионов в ферми- жидкости, например двух электронов в металле, под­чиняющееся распределению Бозе -Эйнштейна и обес­печивающее сверхпроводи­мость в металлах и сверх­текучесть гелия.

П. сил. Система двух сил, действующих на твёрдое тело, равных по величине и направленных параллельно, но в противоположные стороны.

ПАРАДОКС.

П. Близнецов. см. ПАРА­ДОКС времени в общей тео­рии относительности.

П. времени в общей тео­рии относительности. Ут­верждение о том, что часы, начавшие движение относи­тельно некоторой системы от­счёта и закончившие движе­ние в той же точке, отстают по сравнению с часами, всё время находившимися в этой точке.

П. времени в специальной теории относительности. Вы­званное нестрогостью рассуж­дений противоречие, заклю­чающееся в том, что часы, связанные с движущейся сис­темой отсчёта, отстают от часов, связанных с непод­вижной системой, но опере­жают их, если движущуюся систему считать неподвижной.

П. Гиббса. Наличие изме­нения суммарной энтропии при смешении газов, различие между которыми бесконечно мало, в то время как сум­марная энтропия при смеше­нии тождественных газов не должна изменяться.

гидростатический П. Отли­чие веса жидкости, налитой в сосуд с переменным се­чением, от силы давления, оказываемой ею на дно сосу­да.

ПАРАКРИСТАЛЛ м. Молекулярный кристалл с перемежающимися кристаллическими и аморфными областями.

ПАРАЛЛЕЛОГРАММ м. сил. Геометрическое построение, выражающее закон сложения сил.

ПАРАМАГНЕТИЗМ м. Свойство вещества, помещённого во внешнее магнитное, намагничиваться в направлении, совпадающем с направлением этого поля, если в отсутствие внешнего магнитного поля это веществонеобладало упорядоченной магнитной структурой.

П. Паули. Парамагнетизм металлов и полупроводников, обусловленный спиновыми магнитными моментами электронов проводимости.

ядерный П. Парамагнетизм веществ, обусловленный магнитными моментами, атомных ядер.

ПАРАМАГНЕТИК м. Вещество обнаруживающее парамагнетизм.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.013 сек.)