АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МОДЕЛИРОВАНИЕ с

Читайте также:
  1. YIII.5.2.Аналогия и моделирование
  2. Аналитическое моделирование
  3. Глава 7. Введение в моделирование
  4. Глава 7. Моделирование архитектуры бизнеса
  5. ГЛАВА 7. МОДЕЛИРОВАНИЕ СИТУАЦИЙ И ВЫРАБОТКА УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ
  6. Детерминированное и стохастическое моделирование в аналитических целях
  7. Детерминированное моделирование и преобразование факторных систем
  8. Задания на моделирование
  9. Имитационное моделирование
  10. Имитационное моделирование
  11. Имитационное моделирование
  12. Имитационное моделирование по методу Монте-Карло

математическое М. Метод исследования физических яв­лений с помощью математи­ческих моделей и расчёта этих моделей на быстродействующих вычислительных маши­нах.

физическое М. Воспроиз­ведение и исследование на мо­дели процессов, имеющих одинаковую физическую при­роду с процессами, происходящими в реальных объектах.

МОДУЛИ м мн упругости. Величины, характеризующие упругие свойства материала при малых деформациях.

МОДУЛЬ м.

М. всестороннего сжатия. см. МОДУЛЬ объёмной упру­гости.

высокоэластический М. Модуль продольной упруго­сти для каучукоподобных ма­териалов.

М. объёмной упругости. Отношение давления одно­родного сжатия изотропного тела к относительному из­менению его объёма.

М. продольной упругости. Отношение нормального нап­ряжения в поперечном сече­нии цилиндрического образца к относительному удлинению при его растяжении.

М. сдвига. Отношение касательного напряжения в поперечном сечении трубча­того тонкостенного образца к деформации сдвига при его кручении.

М. Юнга. см. МОДУЛЬ про­дольной упругости.

МОДУЛЯТОР м. Устрой­ство для принудительного из­менения во времени парамет­ров, характеризующих какой-либо регулярный физический процесс.

МОДУЛЯЦИЯ ж. Измене­ние по заданному закону во времени величин, характери­зующих какой-либо регуляр­ный физический процесс.

амплитудная М. Модуля­ция колебаний, при которой происходит изменение их амплитуды.

М. колебаний. Медленное по сравнению с периодом колебаний изменение како­го-либо из параметров, ха­рактеризующих колебание.

пространственная М. Из­менение в пространстве характеристик постоянного во времени колебательного процесса.

фазовая М. Модуляция ко­лебаний, при которой проис­ходит изменение их фазы.

частотная М. Модуляция колебаний, при которой происходит изменение их час­тоты.

МОЛЕКУЛА ж. Наимень­шая устойчивая частица дан­ного вещества, обладающая его химическими свойствами.

эксимерная М. Короткоживущее соединение атомов инертных газов друг с другом, с галогенами или кислоро­дом, существующее только в возбуждённом состоянии и входящее в состав активной среды некоторых типов лазе­ров.

МОЛИЗАЦИЯ ж. Процесс восстановления ионов проти­воположных знаков в ней­тральные молекулы.

МОЛНИЯ ж. Чрезвычай­но сильный электрический разряд между облаками или между облаком и зем­лей.

линейная М. Гигантский электрический искровой раз­ряд в атмосфере.

шаровая М. Светящийся сфероид, обладающий боль­шой удельной энергией и об­разующийся нередко вслед за ударом линейной молнии.

МОЛЬ. Единица количе­ства вещества в СИ, равная количеству вещества, кото­рое содержит столько же структурных элементов (ато­мов, молекул и т. п.), сколь­ко атомов содержится в 12 г изотопа углерода-12.

МОМЕНТ м.

аэродинамический М. Ре­зультирующий момент пары сил, возникающий при дви­жении тела в газовой среде.

гироскопический М. Мо­мент пары сил, действующий на ось ротора гироскопа со стороны опоры.

главный М. сил. Сумма моментов внешних сил, дей­ствующих на материальные точки системы, относительно некоторой неподвижной точ­ки.

дипольный электрический М. Вектор, характеризующий электрический диполь, рав­ный произведению заряда ди­поля на его плечо и направ­ленный вдоль оси от отри­цательного заряда к положи­тельному.

М. импульса относительно оси. Характеристика механи­ческого движения материаль­ной точки или системы мате­риальных точек, определяе­мая расстояниями точек от оси, величинами их импуль­сов и направлениями импуль­сов по отношению к оси.

М. импульса относительно точки. Характеристика дви­жения материальной точки или системы материальных точек, определяемая импуль­сами этих точек и радиуса­ми- векторами, проведёнными к ним из фиксированной точ­ки пространства.

М. инерции. Величина, ха­рактеризующая инертность тела при непоступательном движении и зависящая от распределения масс в теле.

квадрупольный электриче­ский М. Мера (1.) откло­нения распределения электри­ческого заряда от сфериче­ской симметрии.

М. количества движения относительно оси. см. МО­МЕНТ импульса относительно оси.

М. количества движения относительно точки. см. МО­МЕНТ импульса относительно.

крутящий М. Момент па­ры сил, вызывающий дефор­мацию кручения.

магнитный М. тела. Ос­новная характеристика маг­нитных свойств тела, опре­деляемая суммой спиновых магнитных моментов состав­ляющих его частиц и магнит­ных моментов текущих по нему замкнутых электриче­ских токов.

магнитный М. тока. Ха­рактеристика магнитных свойств электрического тока, текущего по контуру, кото­рая представляет собой век­тор, определяемый силой то­ка и геометрией контура.

магнитный М. частицы. Векторная величина, характе­ризующая магнитные свой­ства частицы, представляю­щей собой магнитный диполь.

мультипольный М. Физи­ческая величина, определяю­щая значение и угловое рас­пределение поля мультиполя, а также энергию его взаимо­действия с внешними поля­ми.

орбитальный магнитный М. атома. Часть магнитного момента атома, обусловлен­ная движением электронов внутри атома.

осевой М. инерции. Мо­мент инерции тела при его вращении вокруг оси, совпа­дающей с осью симметрии тела или параллельной ей оси.

М. силы относительно оси. Характеристика действия си­лы, обусловленная величиной силы, её направлением отно­сительно оси и расстоянием от оси до точки приложения силы.

М. силы относительно точ­ки. Векторная характеристи­ка действия силы, обуслов­ленная величиной силы, её направлением по отношению к радиусу- вектору, проведен­ному от данной точки к точ­ке приложения силы, и вели­чиной этого радиуса- вектора.

спиновый М. см. СПИН.

спиновый магнитный М. Магнитный момент частицы обусловленный наличием у неё спина.

угловой М. см. МОМЕНТ импульса относительно оси, МОМЕНТ импульса относи­тельно точки.

центробежный М. инерции. Характеристика динамиче­ской неуравновешенности масс при вращении тела.

экваториальный М. инер­ции. Момент инерции одно­родного тела вращения от­носительно оси, перпендику­лярной к оси симметрии и проходящей через центр масс тела.

МОНОКРИСТАЛЛ м. Крис­талл, имеющий во всём объё­ме единую кристаллическую решётку.

МОНОСЛОЙ м. см. моно­молекулярный СЛОЙ.

МОНОХРОМАТОР м. При­бор для выделения узких ин­тервалов длин волн видимо­го, инфракрасного или уль­трафиолетового излучения.

МОСТ м, измерительный. Электрический прибор для измерения сопротивлений, ёмкостей, индуктивностей и других электрических вели­чин методом сравнения их с образцовой мерой (2.).

МОЩНОСТЬ ж. Физиче­ская величина, равная отно­шению произведённой работы или произошедшего измене­ния энергии к промежутку времени, в течение которого была произведена работа или происходило изменение энер­гии.

М. дозы. Отношение энер­гии ионизирующего излуче­ния, поглощённого облучае­мым веществом за некото­рый промежуток времени к массе этого вещества и к это­му промежутку времени.

М. звука. Отношение энер­гии, переносимой звуковой волной в течение некоторого промежутка времени через участок поверхности, перпен­дикулярный направлению распространения звука, к ве­личине этого промежутка вре­мени.

М. излучения. Отношение количества энергии излуче­ния, испущенного каким-ли­бо источником, к промежут­ку времени, в течение кото­рого длилось испускание.

МСС. см. СИСТЕМА еди­ниц МСС.

МТС. см. СИСТЕМА еди­ниц МТС.

МУЛЬТИВИБРАТОР М. Ге­нератор электрических релак­сационных колебаний различ­ного типа.

МУЛЬТИПЛЕТ м. Совокупность спектральных ли­ний, на которые расщепля­ется исходная линия вслед­ствие спин-орбитального вза­имодействия.

изотопический М. Группа адронов, объединяющая час­тицы с близкими массами и равными значениями таких собственных характеристик, как спин, чётность, стран­ность, очарование и красота.

МУЛЬТИПЛЁТНОСТЬ ж. Число возможных ориентации в пространстве полного спи­на атома или молекулы.

МУЛЬТИПОЛЬ м. Система электрических зарядов, обла­дающая определённой сим­метрией.

МУТНОСТЬ ж. см. КОЭФ­ФИЦИЕНТ рассеяния.

МЮОНЫ м мн. Нестабиль­ные заряженные элементар­ные частицы с массой, при­близительно в 207 раз пре­вышающей массу электрона, участвующие в электромаг­нитных и слабых взаимодей­ствиях.

Н

НАГРЕВ м.

аэродинамический Н. На­гревание тел, движущихся с большой скоростью в возду­хе или другом газе.

джоулев Н. см, омический НАГРЕВ.

омический Н. Нагревание проводника протекающим че­рез него электрическим то­ком.

НАГРЕВАТЕЛЬ м. Тело, сообщающее термодинамиче­ской системе энергию в фор­ме теплоты.

НАКАЧКА ж. Процесс соз­дания термодинамически не­равновесного состояния ве­щества с помощью электро­магнитного поля и других факторов, в результате чего оно может стать активной средой и генерировать излу­чение.

НАКЛОНЕНИЕ с, магнит­ное. Угол между вектором напряжённости магнитного поля Земли и горизонтальной плоскостью в рассматривае­мой точке земной поверхно­сти.

НАКОПИТЕЛЬ м заряжен­ных частиц. Элемент ускори­теля заряженных частиц со встречными пучками.

НАМАГНИЧЕННОСТЬ ж. Характеристика магнитного состояния вещества, определя­емая отношением магнитного момента тела к его объёму.

остаточная Н. Намагниченность, которую имеет ферро­магнетик при напряжённости внешнего магнитного поля, равной нулю.

НАМАГНИЧИВАНИЕ с. Процессы, протекающие в ферромагнетике при действии на него возрастающего внеш­него магнитного поля.

НАПОР м. Отношение энер­гии некоторого объёма по­тока жидкости к массе жидкости в этом объёме.

гидростатический Н. От­ношение полной потенциальной энергии некоторого объ­ема жидкости к массе жид­кости в этом объёме.

скоростной Н. Отношение кинетической энергии некото­рого объёма жидкости, выде­ленного в потоке, к массе жидкости в этом объёме.

температурный Н. Разность температур двух различных смежных или разделённых стенкой сред, между которыми происходит теплообмен.

НАПРЯЖЕНИЕ с. 1. см. механическое НАПРЯЖЕНИЕ. 2. см. электрическое НАПРЯ­ЖЕНИЕ.

анодное Н. Электрическое напряжение, приложенное между анодом и катодом электронной лампы.

Н. зажигания. Электрическое напряжение, при кото­ром несамостоятельный газо­вый разряд переходит в само­стоятельный.

Н. запирания лампы. Се­точное напряжение, при котором полностью прекращается анодный ток.

касательное Н. Механическое напряжение, возникаю­щее под действием сил, ка­сательных к поверхности тела.

механическое Н. Мера внутренних сил, возникающих в деформированном теле, определяемая отношением величины силы к величине площадки, выбранной внутри или на поверхности тела.

нормальное Н. Механиче­ское напряжение, возникаю­щее под действием сил, нор­мальных к поверхности тела.

пробивное Н. Электриче­ское напряжение, при кото­ром происходит электриче­ский разряд через слой ди­электрика.

суточное Н. Электрическое напряжение, приложенное между сеткой и катодом электронной лампы.

тангенциальное Н. см. ка­сательное НАПРЯЖЕНИЕ.

электрическое Н. (между двумя точками электриче­ского поля или электриче­ской цепи). Отношение рабо­ты электрических и сторон­них сил, совершаемой над электрическим зарядом при его перемещении от одной точки к другой, к величине перемещаемого заряда.

НАПРЯЖЕНИЯ с. мн. см. тж. НАПРЯЖЕНИЕ.

контактные Н. Механиче­ские напряжения, возникаю­щие на площадках соприкос­новения деформируемых тел.

температурные Н. Механи­ческие напряжения, возни­кающие в теле вследствие различия температур различ­ных его частей и ограниче­ния возможностей теплового расширения со стороны окру­жающих частей тела или дру­гих тел.

НАПРЯЖЁННОСТЬ ж.

Н. гравитационного поля. Характеристика гравитацион­ного поля, определяемая от­ношением силы, действующей на материальную точку, по­мещённую в данную точку поля, к массе этой мате­риальной точки.

Н. магнитного поля. Вспомогательная характеристика магнитного поля, для кото­рой циркуляция по замкну­тому контуру определяется алгебраической суммой толь­ко токов проводимости, про­низывающих контур.

Н. электрического поля. Характеристика электриче­ского поля, определяемая от­ношением силы, действующей на неподвижный электрический заряд, помещённый в данную точку поля, к вели­чине этого заряда.

НАРУШЕНИЕ с.

спонтанное Н. симметрии. Пребывание физической сис­темы в состоянии, симмет­рия которого ей не прису­ща, вследствие того, что при­сущее ей состояние симмет­рии энергетически невыгодно для системы.

НАСЕЛЁННОСТЬ ж уров­ня. Концентрация частиц ве­щества, находящихся на дан­ном уровне энергии, т. е. в данном энергетическом сос­тоянии.

НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ ж в металлах. Сохранение фор­мы и кристаллографических ориентации элементов струк­туры металла после поли­морфного превращения.

НАСОС м. Устройство для напорного перемещения жид­костей или газов в резуль­тате сообщения им энергии.

вакуумный Н. Устройство для удаления газов и паров из замкнутого объёма с целью получения в нём ваку­ума.

тепловой Н. Устройство, использующее механическую энергию для передачи теп­лоты от среды с более низкой в среду с более высокой температурой.

технический Н. Устройство для всасывания и нагнетания жидкостей и газов.

форвакуумный Н. Ва­куумный насос, обеспечиваю­щий форвакуум, который не­обходим для начала работы насоса, создающего более вы­сокий вакуум.

НАСЫЩЕНИЕ с, магнит­ное. Состояние ферромагнети­ка или парамагнетика, при котором его намагниченность достигает предельного значе­ния, не меняющегося при дальнейшем увеличении на­пряжённости намагничиваю­щего магнитного поля.

НАТЯЖЕНИЕ с, поверх­ностное. Свойство поверх­ности раздела двух сред, ха­рактеризуемое работой, за­трачиваемой на образование этой поверхности.

НАЧАЛО с.

второе Н. термодинамики. Утверждение о том, что не­возможны процессы, при ко­торых теплота переходила бы самопроизвольно от холод­ных тел к нагретым.

первое Н. термодинамики. Закон сохранения энергии в случае тепловых процессов, согласно которому теплота, полученная системой, идёт на изменение внутренней энер­гии системы и на совершение системой работы над внеш­ними телами.

третье Н. термодинамики. Утверждение о том, что эн­тропия всякого тела стремит­ся к нулю при стремлении к нулю его абсолютной тем­пературы.

НЕВЕСОМОСТЬ ж. Сос­тояние механической систе­мы, при котором действую­щее на систему гравитацион­ное поле не вызывает взаимного движения частей систе­мы.

НЕЙТРИНО с. Электриче­ски нейтральная элементар­ная частица, относящаяся к группе лептонов, масса по­коя которой во много раз меньше массы электрона и которая участвует только в слабых и гравитационных взаимодействиях.

мюонное Н. Тип нейтрино, возникающих при распаде элементарных частиц совмест­но с мюонами.

электронное Н. Тип нейт­рино, возникающих при рас­паде элементарных частиц совместно с электронами.

НЕЙТРОН м. Электйчески нейтральная элементар­ная частица, относящаяся к барионам и входящая в сос­тав атомного ядра.

НЕЙТРОНИЗАЦИЯ ж ве­щества. Процесс превращения протонов в нейтроны, глав­ным образом в результате электронного захвата в сверх­плотном состоянии вещества.

НЕЙТРОНОГРАФИЯ ж. Со­вокупность методов изучения строения молекул, кристал­лов и жидкостей с помощью рассеяния нейтронов с кине­тической энергией мень­ше 1 эВ.

НЕЙТРОНЫ м мн. см. тж. НЕЙТРОН.

быстрые Н. Нейтроны с кинетической энергией боль­ше 100 кэВ.

медленные Н. Нейтроны с кинетической энергией до 100 кэВ.

промежуточные н. Нейтро­ны с кинетической энергией 10- 100 кэВ.

резонансные Н. Нейтроныс кинетической энергией 0,5 эВ - 10 кэВ.

тепловые Н. Нейтро­ны с кинетической энергией 5 • 10-3 - 0,5 эВ.

ультрахолодные Н. Нейт­роны с кинетической энер­гией до 10-7 эВ.

холодные Н. Нейтроны с кинетической энергией 10-7 — 5 • 10-3 эВ.

НЕМАТИК м. Разновид­ность жидкого кристалла, ха­рактеризующаяся фиксиро­ванной ориентацией длинных осей молекул при беспорядочном расположении их центров тяжести.

НЕПЕР м. Единица нату­рального логарифма отноше­ния двух одноимённых фи­зических величин.

НЕСОХРАНЕНИЕ с. чёт­ности. Нарушение симметрии волновой функции микрочас­тицы относительно простран­ственной инверсии при сла­бых взаимодействиях (напри­мер, бета- распаде) микроча­стицы.

НЕУСТОЙЧИВОСТИ ж мн, плазменные. Самопроизволь­ное нарастание отклонений от невозмущённого равновесно­го состояния плазмы.

НОМЕР м.

атомный Н. Порядковый номер химического элемента в Периодической системе эле­ментов; равен числу прото­нов, входящих в состав атомных ядер данного элемента.

порядковый Н. элемента. см. атомный НОМЕР.

НОСИТЕЛИ м мн.

Н. заряда. Общее название подвижных частиц, несущих электрический заряд и спо­собных обеспечивать прохож­дение электрического тока через вещество.

Н. тока см. НОСИТЕЛИ заряда.

НПВО. см. нарушенное полное внутреннее ОТРАЖЕ­НИЕ.

НУКЛЕОСИНТЕЗ м. Це­почка ядерных реакций, ве­дущая к образованию тяжё­лых атомных ядер из более лёгких.

НУКЛИД м. Атом с оп­ределённым числом протонов и нейтронрв в составе ядра.

НУКЛОНЫ м. мн. Общее название протонов и нейтро­нов, из которых построены все атомные ядра.

НУЛЬ м.

абсолютный Н. температу­ры. Начало отсчёта по тер­модинамической температур­ной шкале; соответствует температуре, лежащей на 273,16 К ниже температуры тройной точки воды.

НУТАЦИЯ ж. Колебания оси гироскопа (2.), нак­ладывающиеся на его пре­цессию.

НЬЮТОН м. Единица си­лы в СИ.

О

ОБЕРТОН м. Синусоидаль­ная составляющая периодиче­ского колебания сложной формы с частотой более высо­кой, чем основной тон.

ОБЛАСТЬ ж.

О. самопроизвольной на­магниченности. см. ферромаг­нитные ДОМЕНЫ.

О. самопроизвольной по­ляризации, см. сегнетоэлектрические ДОМЕНЫ.

сиботаксическая О. Малый объём жидкости, в котором относительное расположение частиц сохраняет достаточную правильность.

ОБЛУЧЕНИЕ с. Воздейст­вие на тела любыми видами излучения.

ОБЛУЧЁННОСТЬ ж. см. энергетическая ОСВЕЩЁН­НОСТЬ.

ОБМЕН м квантами поля. виртуальный. Способ описания взаимодействия микрочастиц.

ОБОЛОЧКА ж.

адиабатная О. Оболочка, не допускающая теплообмена между рассматриваемой системой и внешней средой.

О. в механике. Твердое деформируемое тело, ограниченное двумя криволинейными поверхностями, расстояние между которыми мало по сравнению с другими его размерами.

электронная О. 1. Сово­купность всех электронов, входящих в состав атома или молекулы. 2. Совокупность электронов атома, имеющих данное значение главного квантового числа и находя­щихся от атомного ядра при­мерно на одинаковых расстояниях.

ядерная О. Совокупность нуклонов, имеющих в атом­ном ядре близкие значения энергии.

ОБРАЗОВАНИЕ с пар. Процесс рождения частиц и античастиц из квантов поля.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.017 сек.)