АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Примеры решения задач. 1. Экономика страны описывается производственной функцией вида Y = A·K0,4·L0,6

Читайте также:
  1. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  2. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  3. I. ЗАДАЧИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
  4. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  5. I. Розв’язати задачі
  6. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  7. I. Цель и задачи дисциплины
  8. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  9. II. Основные задачи и функции
  10. II. Основные задачи и функции
  11. II. Решение логических задач табличным способом
  12. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ

1. Экономика страны описывается производственной функцией вида Y = A·K0,4·L0,6. Известно, что темп прироста капитала равен 3% в год, а численности занятых – 2%. Общая производительность факторов растет с темпом 1,5% в год. Как меняется объем производства?

Решение

В неоклассической модели роста была использована производственная функция вида Y = AF(K,L). Объем производства Y зависит от вклада факторов – труда L и капитала K, а также от технологии. Производственная функция имеет постоянную отдачу от масштаба, т. е. увеличение всех факторов в определенной степени приводит к росту выпуска в той же степени. Изменение выпуска можно представить как ДY = AF(K,L)·ДА + МРК·ДК + МРL·ДL, где МРК и МРL – предельные производительности соответствующих факторов.

Разделим это выражение на Y = AF(K,L) и получим:

 

 

Второе и третье слагаемое в правой части уравнения умножим и разделим на К и L

 

 

В скобках мы получим доли капитала и труда в общем объеме выпуска. При условии постоянной отдачи от масштаба сумма этих долей равна единице (по теореме Эйлера), тогда

 

 

где б – доля капитала, а (1 – б) – доля труда в доходе, А – общая производительность факторов, мера уровня технологического прогресса, измеряемая обычно по остаточному принципу («остаток Солоу»).

В представленной функции Y = A·K0,4·L0,6 показатели степени представляют и долю факторов в доходе, то есть

 

что можно проверить математически, проведя с этой функцией все указанные выше операции.

Тогда то есть выпуск растет с темпом 3,9% в год.

2. Производственная функция задана уравнением

 

 

Норма сбережения s равна 0,2, норма выбытия d – 5%, тем роста населения n составляет 2% в год, темп трудосберегающего технологического прогресса g равен 3%. Каким будет запас капитала и объем выпуска в расчете на одного занятого в устойчивом состоянии? Соответствует ли устойчивая фондовооруженность уровню, при котором достигается максимальный объем потребления («золотому правилу»)? Какой должна быть норма сбережения в соответствии с «золотым правилом»?

Решение

Преобразуем производственную функцию, разделив ее на L, то есть представим все параметры в расчете на одного занятого, тогда:

 

 

где .

В соответствии с условием устойчивого состояния экономики инвестиции должны быть равны выбытию, то есть , или , или . С учетом роста населения и технологического прогресса формула принимает вид: . Отсюда находим : , или . Подставляем значения соответствующих параметров и получаем: .

По условию «золотого правила» . Предельный продукт капитала получим как производную функции : Тогда откуда Таким образом исходная фондовооруженность ( не соответствует условиям достижения максимума потребления. Очевидно, норма накопления в соответствии с «золотым правилом» должна быть выше. Находим ее, учитывая, что состояние экономики при условиях «золотого правила» также является устойчивым, а значит откуда . Подставляя значения параметров получаем: Таким образом, норма сбережения в соответствии с «золотым правилом» должна быть равной 0,5 или 50%, тогда как в исходном состоянии она равна 20%.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)