АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды систем ШЗУ. Достоинства и недостатки

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. A) прогрессивная система налогообложения.
  3. C) Систематическими
  4. CASE-технология создания информационных систем
  5. ERP и CRM система OpenERP
  6. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  7. I Понятие об информационных системах
  8. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  9. I. Основні риси політичної системи України
  10. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  11. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  12. I. Суспільство як соціальна система.

При сжигании в топочном устройстве теплогенерирующей установки твердого топлива (уголь, дрова, сланец и т.п.) содержащаяся в нем зола остается, в основном, на топочной решетке в виде шлака и затем удаляется и частично в виде летучей золы уносится продуктами сгорания. Соотношения количества золы и шлака, оседающих в газоходах и удаляемых из котла, зависят от способа сжигания топлива и конструкции топочного устройства.

Таким образом, при эксплуатации отопительных котлов возникает проблема удаления золы и шлаков. Ручное шлакозолоудаление применяют только в теплогенерирующих установках небольшой мощности, где используются котлы малой производительности. Это связано с тем, что все операции производятся с использованием физической силы обслуживающего персонала.

Система шлакозолоудаления служит для сбора, образовавшегося в топке при сгорании топлива шлака и летучей золы, осажденной в золоуловителях. В зависимости от мощности котельной установки выделают несколько способов удаления золы и шлаков:

1) механический,

2) гидравлический,

3) пневматический.

1) При механизированном способе шлакозолоудаления все операции по удалению шлака из котла и его транспортировке стараются выполнить с помощью различных механизмов и устройств.

Механический способ удаления золы и шлака применяют в котельных с выходом очаговых остатков до 10 тонн в час и при установке в них котлов с механическими или ручными топками для слоевого сжигания.

Наибольшее распространение при механическом способе удаления шлака и золы на теплогенерирующих установках небольшой мощности получили скреперные установки, как наиболее удобные и простые. При таком способе удаляемые из котлов зола и шлак попадают в шлаковую канаву, залитую на определенную глубину водой. По этой канаве с помощью системы канатов и лебедки периодически движется скрепер, который захватывает шлак с золой и по наклонной поверхности подает их в шлаковый сборный бункер.

Для удобства движения скрепера по шлаковой канаве на ее дне и боковых стенах проложены рельсы. Из шлакового сборного бункера шлак затем перевозится с помощью автотранспорта или в железнодорожных вагонах в золоотвал.

2) Гидравлический способ удаления золы и шлака используют в котельных установках при пылевидном сжигании топлива и в тех случаях, когда в котельной имеются сбросные воды, применяемые для гидрозолоудаления. При гидрошлакозолоудалении транспортировка размельченного шлака и золы от котла в золоотвал осуществляется потоком воды. Размельченный шлак и зола из котла и от золоулавливающих устройств подаются в наклонный бетонный шлакосмывной канал, по которому самотеком движется вода, подаваемая насосом из заборного колодца. Движущийся по каналу поток воды захватывает частицы шлака и золы, и эта смесь стекает в колодец. Из колодца эта смесь багерным или песковым насосом перекачивается в золоотвал (золоотстойник). Для того чтобы в колодце не происходило отстаивания шлака и золы из воды, устанавливается мешалка, которая перемешивает смесь в колодце. При необходимости создания смеси определенной концентрации и с определенными размерами частиц шлака перед багерным насосом может быть установлена шлакодробилка.

Применение воды для транспортировки золы и шлака позволяет улучшить санитарно-гигиенические условия на рабочих местах для обслуживающего персонала и исключить ручной труд.

3) Пневматический способ удаления золы и шлака применяют в котельных, оборудованных котлами для слоевого и камерного сжигания топлива при выходе очаговых остатков от 0,3 до 10 тонн в час. Пневматическую систему осуществляют как по нагнетательной, так и по всасывающей схемам.

Зола и куски шлака поступают из бункера котла в шлакодробилку, где крупные куски дробятся до требуемых размеров (20...30 мм). Из дробилки они попадают в пневмопровод и потоком воздуха транспортируются по нему в осадительную камеру. Для транспортировки кусков шлака необходимо, чтобы скорость воздуха в пневмопроводе была равной или превышала 25 м/с. Сам пневмопровод обычно имеет внутренний диаметр не более 180 мм и длину, не превышающую 200 м, что связано с большими аэродинамическими сопротивлениями элементов системы шлакозолоудаления. Содержание шлака и золы при транспортировке в потоке воздуха обычно находится в пределах от 4 до 7 кг шлака и золы на 1 м3 движущегося воздуха.

В осадительной камере шлак и зола отделяются от воздуха и оседают в нижней части камеры, откуда непрерывно с помощью дозатора они выводятся из камеры и попадают в шлаковый сборный бункер. Воздух, удаляемый из осадительной камеры в верхний центральный патрубок и содержащий мелкие частицы и фракции золы, направляется в циклон с меньшими размерами, чем осадительная камера, где и происходит более глубокая очистка воздуха от золовых частиц. Для непрерывного удаления осажденных частиц золы из нижней части циклона имеется дозатор, как и в осадительной камере. Для создания разрежения в пневмопроводе, осадительной камере и циклоне могут быть использованы различные отсасывающие устройства: высоконапорные вентиляторы или вакуумные насосы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)