АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порт универсальной последовательной шины, USB (Universal Serial Bus)

Читайте также:
  1. Грузоподъемные машины, механизмы и внутрицеховой транспорт
  2. Исследовать режим стабилизации в последовательной цепи.
  3. Кажется, дом совсем близко. Выйдя из машины, Элисон почувствовала запах старых досок, цветов, которые росли у окна её комнаты. Всё это знакомо, но и неизвестно в то же время.
  4. Методика расчета калибровки валков для универсальной и вспомогательной клетей
  5. О нарушениях прав и законных интересов граждан в связи с внедрением в РФ универсальной электронной карты
  6. Об отказе от « Универсальной электронной карты»
  7. Оборудование, машины, механизмы, транспортные средства, эксплуатация которых привела к наступлению несчастного случая
  8. Пример универсальной системы автоматизации физического эксперимента
  9. Счетно-сортировальные машины, которые могут применяться в кредитных организациях (по результатам испытания Банка России)

 

Существуют компьютерные мыши и клавиатуры (например, производимые фирмами Microsoft или Logitech) имеющие на кабеле разъём USB и способные работать через переходник с портом PS/2. Следует учесть, что такое подключение допустимо только для специально спроектированных USB-устройств.

Перспективы создания и использования USB. Причин, если вдуматься, более чем достаточно. В принципе, если свести характеристики претендентов на звание внешнего интерфейса в одну таблицу, большинство из ограничений COM портов будет видно как на ладони. В бытовом плане это выражается как в невозможности одновременного подключения более двух внешних устройств к COM портам. В ограничении по скорости, делающим невозможным подключение многих образцов современной периферии. В невозможности на лету поменять подключенные устройства.

Особенно остро встает проблема нехватки COM портов по мере того, как периферия набирается интеллекта. Так, например, джойстику с Force Feedback (сделать сноску), помимо обычного порта для джойстика, требуется еще и COM порт, найти который, на машине с мышью и модемом сложно. И подобных устройств, претендующих на постоянное или временное подключение к компьютеру, постепенно становится все больше.

Спецификация USB была разработана в 1995 году альянсом Compaq, DEC, IBM, Intel, Microsoft, NEC и Northern Telecom, основной задачей которого было создать высокоскоростной (до 12 Мбит/сек) универсальный последовательный порт, способный подключать несколько устройств через концентраторы с активной инициализацией подключения, не требующей перезагрузки компьютера. Это требование удачно укладывается в концепцию Plug&Play, позволяя шине производить автоматическую настройку (не надо распределять номера прерываний, отпадает лишняя головная боль у пользователя). Во время подключения/отключения устройства шина USB производит пересчет активных устройств и назначение каждому логического номера. USB-порт, к тому же, способен запитывать подключаемое устройство, если оно не имеет своего блока питания. Таким образом, появляется возможность сократить размеры маломощных (до 2,5 Вт) USB-устройств. Для предотвращения перегрузки питания предложено всем концентраторам, которые самостоятельно включаются в электрическую сеть, запитывать подключаемые к ним устройства. USB-кабель содержит 4 проводника: 2 - витая пара, питание 5 В и общий провод. Таким образом, устройства разделяют одну сигнальную линию. Для коррекции одиночных ошибок на линии используется циклический код CRC. Помимо общего канала шириной в 12 Мбит/сек в USB имеется так называемый подканал шириной в 1,5 Мбит/сек для медленных устройств, таких как клавиатура, мышь, джойстик, перо и т.д. Это позволяет снизить стоимость медленных USB портов в этих устройствах, поскольку более высокая скорость для таких устройств не нужна. Всего, благодаря концентраторам, USB способна объединить в одну сеть до 127 устройств одновременно.

USB версии 2.0 обладает значительно большей пропускной способностью (до 240 Мбит/сек). Для совместимости с USB 1.1 новый порт способен работать в нескольких режимах. При подключении только высокоскоростных устройств шина работает в режиме USB 2.0, а если подключено устройство, не способное работать на такой скорости, шина снижает рабочую частоту до приемлемой данным устройством. Несмотря на некоторую вялость на нашем рынке, на западе USB с успехом заменяет и последовательный RS-232C порт и параллельный IEEE 1284. Удобство универсальной шины очевидно, поэтому благодаря USB скоро уйдёт в прошлое большое разнообразие портов.

Как правило, через коммуникационные порты подключаются к компьютеру различные устройства ввода-вывода, в частности, принтеры, сканеры, модемы, мыши и т.д. Кроме того, к коммуникационным портам могут подсоединяться устройства внешней памяти, не предназначенные для установки в системный блок компьютера.

Считается, что клавиатура также подключается к своему, специализированному порту, хотя функционально это просто разъем. Аналогично обстоит дело и с монитором.

 

Список литературы

1. Захаров В. «Новейшая энциклопедия ПК 2008» РИПОЛ Классик, 2008

2. Яшин В. Н. «Информатика: аппаратные средства ПК» инфра-н, 2008

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)