АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация ПК

Читайте также:
  1. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  2. FECONCL (ББ. Экономическая классификация)
  3. I Классификация кривых второго порядка
  4. II. Классификация документов
  5. IX.4. Классификация наук
  6. MxA классификация
  7. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  8. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  9. Аналитическая классификация катионов
  10. Аналитические методы при принятии УР, основные аналитические процедуры, признаки классификации методов анализа, классификация по функциональному признаку.
  11. Антраценпроизводные: строение, классификация, био-фармакологическое действи
  12. Атомные нарушения структуры кристалла. Классификация дефектов структуры.

Компьютеры различаются прежде всего по трем признакам — по типу микропроцессора, целевому назначению и конструктивному исполнению.

Тип установленного в компьютер микропроцессора является главным фактором, определяющим облик ПК. Именно от него прежде всего зависят вычислительные возможности компьютера. Пожалуй, вторым по степени важности фактором является тип системной шины, которой снабжен компьютер.

В 2001 г. корпорации Intel и Microsoft подго­товили спецификацию (стандарт) компьютера PC2001. Стан­дарт PC2001 определяет типы систем персональных компью­теров для выполнения определенных функций. В соответствии с этой спецификацией ПК подразделяются на следующие классы:

· пользовательские (Consumer PC);

· офисные (Office PC);

· обучающие, или "развлекательные" (Entertanment PC);

· мобильные (Mobile PC);

Для каждого класса ПК в спецификации была установ­лена минимальная конфигурация, которая легла в основу сер­тификации компьютеров.

Пользовательские компьютеры (Consumer PC) — это компьютеры начального уровня. ПК собираются на основе процессоров Pentium. В их конфигурацию входит жесткий диск и оперативная память небольшого объема, видеоплата, привод CD-ROM, звуковая карта и колонки. Пользовательский компьютер подходит для обучения, несложных игр, а также для малого, например домашнего, офиса.

Компьютеры для офиса отличаются небольшой ценой, отсутствием всего лишнего и надежностью в работе. Помимо компьютера, в офисе важно иметь еще и принтер, иначе преимущества компьютера сразу исчезают. Офисные компьютеры часто обслуживаются специализированными организациями в рамках аутсорсинга.

Обучающие, или "развлекательные" компьютеры — это мощные мультимедийные компьютеры современной кон­фигурации для работы не только с текстами и математичес­кими приложениями, но и с графикой и видео. В компьюте­рах подобного типа устанавливаются самые быстрые про­цессоры.Объем оперативной памяти превышает сотни Мбайт, зву­ковая плата позволяет передать весь диапазон звуковых час­тот, в том числе и объемный звук при условии подключения нескольких колонок. Все модели оснаще­ны DVD-ROMом, позволяющим просматривать видеодиски. Такие компьютеры предназначены для обработки больших объемов данных, для работы с видеоэффектами и трехмер­ной графикой. Они способны заменить музыкальный центр, телевизор, видеомагнитофон, синтезатор и др.

Мобильные компьютеры оформляются в виде дипломата или записной книжки, имеют комбинированное питание. Для этих компьютеров важны минимальная масса и возможность длительной работы от химических источников тока. В качестве видеомониторов в портативных компьютерах используются плос­кие жидкокристаллические дисплеи. Для презентаций исполь­зуются плазменные экраны, приобретаемые отдельно.

По конструктивному исполнению, ПК подразделяются на два класса — на стационарные и портативные компьютеры.

 

Список литературы

1. Костцов А., Костцов. «В Железо ПК. Настольная книга пользователя» Мартин, 2006

2. Кёршан Б., Новембер А., Стоун Дж. «Основы компьютерной грамотности» Московская международная школа переводчиков, 1995.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)