АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раздел 2. Составление сметы на сооружение горизонтальной горной выработки

Читайте также:
  1. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  2. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  3. ACTION (С. Действие в разделе)
  4. DOCSPEC (О. Типы документов - принадлежность к разделу)
  5. DOS32X (0С). Определяет основной раздел
  6. FSBSSPEC (ББ. Шаблон сметы.Статьи)
  7. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  8. I РАЗДЕЛ.
  9. I. Организационно-методический раздел
  10. I. Составление дифференциальных уравнений и определение передаточных функций
  11. II РАЗДЕЛ.
  12. II. Разделы социологии: частные социальные науки

Смета – это цена на законченную и введенную в действие строительную продукцию.

Смета является неотъемлемой частью проекта и составляется на отдельные виды работ по возведению зданий, сооружений – локальная смета; на проведение горных выработок – объектная смета; на строительство предприятия в целом – сводная смета.

Сметы составляются на основе подсчета объема работ по каждому конструктивному элементу или виду работ.

Объемы определяются по чертежам проекта или по нормам затрат труда, расхода материалов, времени работы строительных и забойных машин, тарифам на грузоперевозки и электроэнергию и др.

В строительстве существуют следующие виды смет, каждая из которых отражает стоимость различных видов строительства:

1. локальные сметы

2. объектные сметы

3. сводные сметы

4. сводка затрат

Локальная смета характеризует стоимость выполненных отдельных видов работ. Сметы на отдельные виды работ состоят из прямых затрат, накладных расходов, плановых накоплений. Любые прямые затраты в любом строительстве складываются из заработной платы основных рабочих; затрат на эксплуатацию машин и механизмов, в том числе заработная плата рабочих на обслуживании машин и механизмов; а также затрат на материалы. Для горной промышленности так определяются прямые забойные затраты. Прямы затраты в данном случае получаются при добавлении к прямым забойным затратам общешахтных затрат.

Объектная смета состоит из ряда локальных смет на отдельные виды работ и на приобретение и монтаж оборудования.

Сводная смета – документ, где установлена общая стоимость строительства горных предприятий. Она отражает величину инвестиций, необходимых для создания горных предприятий. При строительстве наличие сводной сметы обязательно.

Сводка затрат – документ, где на основе сводных смет на промышленное и гражданское строительство устанавливаются суммы затрат на создание промышленного комплекса.

Сметная стоимость строительства может определяться с помощью укрупненных нормативов, а в их отсутствии – прямым счетом калькуляции затрат.

Смета на сооружение горной выработки составляется по отдельным видам работ или конструктивным элементам, принятым в номенклатуре сметных норм, на основании единых районных единичных расценок или индивидуально рассчитанных единичных расценок на те виды работ, которые не приводятся в СниП. Единичная расценка представляет собой сметную цену единицы работы или конструктивного элемента. Единичные расценки на горнопроходческие и строительные работы определены по районам, на которые разделена большая часть территории России. В основу районирования положены основные факторы ценообразования (отпускные цены на материалы, затраты на транспортирование от заводов-поставщиков до строек и уровень заработанной платы рабочих).

Единичная расценка включает затраты на материалы, эксплуатацию машин и механизмов и заработанную плату, предусмотренные сметными нормами по каждому виду горнопроходческих и строительных работ или на единицу конструктивного элемента. В расценке эти затраты выделяются с целью возможности их корректировки.

Привязка единичных расценок к местным условиям состоит в корректировке статей затрат с помощью поправочных коэффициентов, учитывающих особенности конкретного строительства. Заработанная плата, затраты труда и стоимость эксплуатации машин в расценках приняты с учётом тарифных ставок и условий оплаты труда рабочих угольной промышленности (сланцевой) и шахтного строительства, действующего по состоянию на 1 января 1982 г с учётом доплат за работу в ночное время.

При применении расценок в угольной (сланцевой) промышленности с особо вредными и тяжёлыми условиями труда на подземных работах и на предприятиях других отраслей промышленности следует применять поправочные коэффициенты.

Затраты на материалы в большинстве расценок учтены полностью и не требуют корректировки. Однако в расценках, где в графе «Материальные ресурсы, не учтённые в расценках», приводится расход материалов, к стоимости материальных затрат следует прибавить затраты на не учтённые материалы, исчисленные на основании их расхода и цены единицы, взятого из соответствующего ценника.

При пользовании единичными расценками, приведёнными в сборнике, необходимо стоимость не учтённых в расценках материалов принимать в расчёт дополнительно. Если в этом сборнике не указаны тип и марка материалов, то их следует принимать по проектным данным. В отдельных расценках показана возвратная стоимость материалов, которая должна быть включена в смету. Все остальные расценки используются без корректировки в соответствии с районам строительства.

При расчёте смет на основании единичных расценок определяются забойные затраты.

Исходные данные (3 вариант):

Протяжённость выработки 500 м. Площадь сечения в проходке – 15,8 м2. Коэффициент крепости пород: . Способ разработки – буровзрывной. Параметры крепи – металлическая арочная СВП-27, расход материалов: 0,5 арка/м. Двухколейные пути на деревянных шпалах, ширине колеи 900 мм. Приток воды в выработку: 10 м3/час – капеж прерывающимися струями. Водоотливная канавка сечением 0,06 м2 сооружается буровзрывным способом и перекрывается деревом. Шахта опасна по газу и пыли.

Решение:

Для выполнения данной работы ипользуем программу SmetaWizard.

Программа позволяет:

· Организовывать пакет функционально связанных документов, относящихся к одному проекту.

· Одновременно рассчитывать сметы любой сложности индексным и ресурсным методами с получением общей конечной суммы в ценах любого периода.

· Автоматически формировать формы актов сдачи-приемки выполненных работ и др.

· Вести накопительные ведомости, сводные и объектные сметы.

· Автоматически получать суммарную стоимость неучтенных материалов.

· Использовать для расчета базу строительных расценок, цен на материалы и норм расхода материалов 1984 г., показателей ресурсов 1998 г. и территориальных единичных расценок 1999 г.

· Создавать и хранить собственную базу данных.

· Вводить в расчет любые налоги, пошлины, договорные и переходные коэффициенты.

· Вести пересчет цен на сегодняшний день, а также производить расчет в валюте.

Последовательность создания документов может быть следующей:

1. Сводная смета;

2. Объектная смета;

3. Локальная смета.

Сводная смета может содержать несколько объектных, а объектная – несколько локальных. В одном файле может быть несколько сводных смет. Если создание сводной или объектной сметы не требуется, то можно создать сразу локальную смету. В одном файле может быть любое количество локальных смет.

Для составления сметы на горнопроходческие работы на основании сборника ЕРЕР устанавливаем перечень работ в соответствии с номенклатурой сметных норм, определяем их объемы. Затем по сборнику выбираем единичные расценки, которые привязываем к конкретным условиям строительства.

При сооружении горизонтальной горной выработки выполняются следующие работы:

· проведение выработки;

· возведение постоянной крепи;

· укладка постоянных рельсовых путей;

· устройство водоотливной канавки;

· перекрытие канавки деревом.

Для привязки расценок к конкретным условиям строительства необходимо применить поправочные коэффициенты, учитывающие:

- двухколейность выработки, равный 2 (к расценке на укладку пути ко всем ресурсам)

- капёж прерывающимися струями:

- на основную заработную плату Кз/п=1,1

- на расходы по эксплуатации машин Кэ/м=1,11

Расчет сметы начинаем с выбора единичных расценок по видам работ и производим их перерасчет с помощью поправочного коэффициента, применяя систему Смета-Визард. Затем составляем смету на сооружение двухпутевого квершлага. Для расчета полной сметной стоимости к прямым забойным затратам прибавляем общешахтные расходы, накладные расходы.

Общешахтные расходы рассчитываем как 75% от прямых забойных затрат.

Норматив накладных расходов равен 108% от общего ФОТ (МДС 81 – 33.2004 Нормативы накладных расходов по видам строительных и монтажных работ).

Норматив сметной прибыли на подземные горнопроходческие работы принимаем 50%. (МДС 81-25.2001. Методические указания по определению величины сметной прибыли в строительстве.)

Расчёт сметы представлен в приложении 1.

 

 

 

 

Заключение

В первой части курсового проекта был произведён расчёт графика организации работ проходки ствола, диаметром 6 м. Выработка проводится в породах с крепостью 5 по шкале проф. М. М. Протодьяконова по совмещённой технологической схеме бурильной установкой БУКС-1М и погрузочной машиной КС-2У/40 (первоначально заданная машина КС-3 не обеспечивала выполнение заданной скорости продвижения работ).

Была определена рациональная численность проходчиков: 6 человек в смену и 24 человека в сутки. Плановая скорость проведения выработки 80 м/месс выполняется.

Во второй части курсового проекта была составлена смета на проведение двухколейной горизонтальной горной выработки буровзрывным способом с металлической арочной крепью СВП-27 длиной 500 м. и площадью сечения в проходке 15,8 м2, с крепостью пород по шкале проф. М. М. Протодьяконова равной 5.

По результатам расчетов полная стоимость проведения 1 м. выработки в ценах 2010 г. составила 73025,97 руб., в состав которой входят прямые забойные затраты составляют 29632,01 руб., общешахтные расходы – 22224,01 руб., накладные расходы – 14470,59 руб., плановые накопления – 6699,35 руб. Общая стоимость проведения всей выработки длиной 500 м. составила 43815579,25 руб.

 

Список использованной литературы:

1. А.Ю. Цветкова, М.А. Карасёв: Организация проектирования и строительства горных предприятий: метод. указ.// СПГГИ, СПб, 2009. 15 стр.

2. Огородников Ю.Н.:,,Сборник задач по экономике, организации, планированию и управлению строительством горных предприятий”// М.,,,Недра” 1986 г. 189 стр.

3. Экономика строительства: Учебник / Под общей ред. И.С.Степанова. М.: Юрайт-Издат, 2006. 620 с.

4. МДС 81-25.2001. Методические указания по определению величины сметной прибыли в строительстве. М.: Госстрой РФ, 2001.

5. МДС 81-35.2004. Методика определения стоимости строительной продукции на территории российской федерации. М.: Госстрой РФ, 2004.

6. МДС 81-33.2004

7. Письмо Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 18.11.2004 № АП-5536/06 «О порядке применения нормативов сметной прибыли в строительстве».

8. Сборник: Единые нормы выработки и времени

9. СНиП IV-5-82. Приложение сб. 35. Горнопроходческие работы=Сборники единых районных единичных расценок на строительные конструкции и работы // М., Стройиздат, 1983 г.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)