АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Итерационная спиральная модель жизненного цикла ИС

Читайте также:
  1. I. Два цикла деламинации
  2. II. Вычисление параметров рабочего тела в начале цикла ГТУ.
  3. V2. Модель IS-LM
  4. V2. Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  5. V2: Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  6. XXII. Модель «К» и отчаянный риск
  7. А) Модель Хофстида
  8. А) Первичный выбор жизненного пути.
  9. А-модель
  10. Адаптивная модель
  11. Адаптивная полиномиальная модель первого порядка
  12. Аденілатциклази

 

Методология описывает процесс создания и сопровождения информационных систем в виде жизненного цикла (ЖЦ) ИС, представляя его в виде последовательности стадий, каждая из которых разбита на этапы, и выполняемых на них процессов. Для каждого этапа определяются последовательность выполняемых работ, получаемые результаты, методы и средства, необходимые для выполнения работ, роли и ответственность участников и т.д. Такое формальное описание ЖЦ ИС позволяет спланировать и организовать процесс коллективной разработки и обеспечить управление этим процессом.

Жизненный цикл ИС, определяемый методологией, приведен на рис.1. Он включает стадии анализа, проектирования, разработки, тестирования и интеграции, внедрения, сопровождения и развития ИС. На рисунке приведены также перечень основных этапов для каждой стадии ЖЦ и процессы, выполняемые на протяжении всего ЖЦ - процессы управления и интегральные процессы. Эти процессы в той или иной степени присутствуют на каждом из этапов.

Процесс создания ИС представляет из себя процесс построения и последовательного преобразования согласованных моделей на всех этапах ЖЦ. Эти модели сохраняются и накапливаются в репозитории проекта. С помощью CASE-средств модели создаются, преобразуются и контролируются. Основными результатами на каждом этапе ЖЦ являются модели определяемых на данном этапе объектов (организации, требований к ИС, проекта ИС, требований к приложениям и т.д.).

Характер выполняемых процессов и организация работ в представленной модели ЖЦ основаны на подходе информационного инжиниринга и отличаются от классической каскадной модели ЖЦ, несмотря на внешнюю схожесть. При традиционной обработке данных разработка велась строго последовательно. Требования ТЗ утверждались в начале разработки, а их выполнение проверялось в конце. Переход от стадии к стадии, от этапа к этапу допускался только после полного выполнения всего перечня работ и получения всех запланированных результатов.

ЖЦ ИС, предлагаемый в новой методологии определяется следующими особенностями.

Современные средства CASE, 4GL, СУБД и др. предоставляют возможности быстрого проектирования, прототипирования, разработки и тестирования приложений и баз данных на основе построенных моделей.

Методология предполагает активное участие заказчиков на всех этапах создания ИС, поскольку модели, создаваемые на каждом этапе, понятны и разработчику и заказчику.

Эти особенности определяют возможности оперативного и быстрого пересмотра требований и разработанных решений на основе современных средств, возможности неравномерной, параллельной разработки различных частей проекта, возможности возврата на предыдущие этапы по отдельным частям проекта при необходимости внесения изменений. Методология предусматривает и версионный характер изменения проекта или его частей при поддержке CASE- средств. Все это определяет итерационный, спиральный характер предлагаемой модели жизненного цикла.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)