АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оформление исполнительных съемок при строительстве зданий

Читайте также:
  1. IV. Документальное оформление хозяйственных
  2. IV. Научное редактирование книг, периодических и серийных изданий
  3. V. Оформление курсовой работы
  4. XI.4 Оформление курсовой работы.
  5. Административные правонарушения в промышленности, строительстве и энергетике
  6. Аппаратное и технологическое оформление процесса стабилизации и деэтанизации конденсата на УСК
  7. Аппаратурное оформление процессов биотехнологии
  8. Аренда зданий и сооружений
  9. АРХ 18. Приведите основные качественные характеристики промышленных зданий павильонного типа. Сопоставьте здания павильонного типа со зданиями сплошной застройки.
  10. АРХ 8. Приведите основные предпосылки для строительства многоэтажных промышленных зданий. Конструктивные схемы зданий
  11. Архитектоника зданий и сооружений, выполненных в деревянных конструкциях. Арх.формы, выполненные в дереве.
  12. Архитектоника зданий, выполненных в кирпиче, пластика кирпичных архитектурных форм.

11.1.1 Исполнительные геодезические съемки выполняются организациями, осуществляющими строительно-монтажные работы. При возведении сложных объектов съемки могут выполняться
с привлечением специализированных организаций.

Документация исполнительных съемок включается в материалы, предъявляемые при приемке законченных объектов в соответствии с требованиями СНБ 1.03.04.

11.1.2 Места, точки, параметры, методы, порядок проведения и объем исполнительных съемок устанавливают в ППР (ППГР) в соответствии с проектной документацией.

11.1.3 В качестве исходной геодезической основы для исполнительной съемки принимаются знаки геодезической разбивочной основы для строительства, знаки закрепления осей, монтажные риски на конструкциях. До начала съемки проверяют неизменность положения знаков исходной основы.

11.1.4 Для составления исполнительных схем используют чертежи проектной документации (планы этажей, коммуникаций, профили и т. п.), на которые наносятся данные исполнительной съемки.

11.1.5 По результатам исполнительных съемок при необходимости может выполняться оценка точности в соответствии с ГОСТ 23615. В качестве характеристик точности применяют среднее арифметическое σ и среднее квадратическое отклонение S малой или объединенной выборки, а при ограниченном количестве измеренных отклонений — их размах R,т. е.разность между максимальным и минимальным измеренными отклонениями.

11.1.6 При распределении действительных отклонений, близких к нормальным, и определении характеристик точности S, допускается их сравнение с допуском D по следующему условию

D³ 2 tS, (13)

где t — коэффициент, принимаемый в зависимости от значения приемочного уровня дефектности q.

При q = 0,25 % t = 3 и при q = 0,65 % t = 2,7. Во всех остальных случаях измеренные отклонения сравнивают с допусками и допускаемыми отклонениями, предусмотренными действующими ТНПА.

11.1.7 При объеме выборки, равном 5–10, размах должен сравниваться с учетом выражения

R £ AS, (14)

где A — коэффициент, равный 4,89; 5,04; 5,16; 5,26; 5,34; 5,43 при объеме выборки соответственно 5, 6, 7, 8, 9, 10.

11.1.8 Исполнительные съемки элементов конструкций должны выполняться с точностью, определяемой 9.9 с учетом 11.1.5; 11.1.6 и 11.1.7.

11.1.9 При исполнительной съемке земляных сооружений подлежат съемке в плане: бровки котлованов, траншей, границы планировочных оформляющих плоскостей. Съемка верхней и нижней бровки выполняется при глубине выемок или высоте насыпей свыше 3 м. В остальных случаях допускается выполнять съемку только нижней бровки.

Съемке по высоте подлежат верхний и нижний контуры котлованов, перепады (изменения) отметок оснований под фундаменты, трубы и т. п.

Отклонения размеров земляного сооружения от проектных сравнивают с допускаемыми величинами, приведенными в СНБ 5.01.01.

При исполнительной съемке оснований фундаментов:

— на первом этапе определяются размеры (габариты) оснований и привязки к осям, отметки оснований до их зачистки или подливки бетоном (раствором);

— на втором этапе определяют те же геометрические параметры после доведения их до проектных значений. Так, например, для технологического оборудования фундаменты устраиваются с отметкой на 50–60 мм ниже проектной отметки опорной поверхности оборудования, поэтому исполнительную съемку первого этапа производят до подливки основания бетоном (раствором), а второго этапа — после подливки.

11.1.10 При устройстве свайных фундаментов и однорядном расположении свай съемке подлежат все сваи с измерением их отклонений относительно их продольной оси, а крайние сваи — относительно продольных и поперечных осей.

При двух- и трехрядном расположении свай съемке подлежат крайние сваи с измерением их отклонений относительно продольных осей, а сваи, расположенные в начале и конце рядов, — относительно продольных и поперечных осей.

При сплошном свайном поле съемке подлежат крайние сваи относительно осей контура массива поля, а располагаемые по углам — относительно продольных и поперечных свай.

Съемке относительно продольных и поперечных осей подлежат круглые сваи диаметром более 0,5 м, буронабивные сваи и сваи-оболочки, погруженные через кондукторы при строительстве мостов.

Отклонения свай от их проектного положения по высоте определяют с точностью от 2 до 3 см. Измеренные отклонения сравнивают с требованиями к точности высотного положения свай по окончанию забивки (погружения), регламентированной действующими ТНПА.

11.1.11 При исполнительной съемке опускных колодцев и кессонов съемку в плане выполняют
в два этапа: на первом этапе измеряют габариты (длину, ширину, радиус закругления, диагонали) поперечных сечений, а при дополнительных требованиях проекта и толщину стен.

При съемке на втором этапе измеряют отклонения осей колодцев и кессонов от закрепленных
в натуре разбивочных осей. Смещения от вертикали осей колодцев определяют через интервалы, кратные 0,1 глубины погружения, но не более чем через 1 м, а также на конечной глубине.

Съемку по высоте выполняют геометрическим нивелированием от реперов, расположенных вне зон возможных осадок и перемещений грунта.

Места съемки по высоте указывают в проектной документации.

Смещения и отметки определяют с точностью до сантиметров, или в процентах от размеров
и габаритов колодцев и кессонов.

11.1.12 При исполнительной съемке опалубки и поддерживающих лесов определяют и на схемах показывают отклонения:

— в расстояниях между опорами изгибаемых элементов, связями вертикальных поддерживающих конструкций на 1 м длины и на весь пролет с интервалом через 1 м;

— расстояний от вертикали или проектного наклона плоскостей опалубки и линий их пересечений на 1 м и на всю высоту конструкций с интервалом не реже чем через 1 м;

— осей опалубки фундаментов, стен, колонн, балок, прогонов, арок;

— в положении стоек домкратных рам и осей домкратов от вертикали;

— осей перемещаемой или переставляемой опалубки относительно осей сооружения;

— внутренних размеров опалубок балок, колонн, стен от проектных размеров.

На схемах показывают разность отметок плоскостей верхних кружал или поверхности рабочего пола скользящей опалубки, конусность скользящей опалубки, а в особо оговоренных в проекте слу­чаях — местные неровности опалубки на двухметровых интервалах. Замеры в последнем случае производят от плоскости двухметровой рейки с одновременным измерением плоскостности в определяемом направлении, прикладывая двухметровую рейку к проверяемой плоскости в такой последовательности: 0-й — 2-й метр, 1-й — 3-й метр; 2-й — 4-й метр и т. д.

11.1.13 При исполнительной съемке монолитных железобетонных конструкций определяют и на схемах показывают отклонения плоскостей и линий их пересечения от вертикали или от проектного наклона конструкций фундаментов, стен, колонн, горизонтальных плоскостей. Съемку выполняют на всю высоту конструкции или на высоту плоскости участка. Интервал между точками съемки ограничивают одним метром, если иные требования не предусмотрены проектной документацией.

В монолитных жилых зданиях, возводимых методом скользящей опалубки, выполняют съемку
и на схемах показывают: в плане — места пересечения стен, по высоте — отметки проемов, штраб, отверстий и полов.

Отклонения габаритов и отметок от проектных значений сравнивают с величинами допусков, регламентированных СНиП 3.03.01.

11.1.14 При исполнительной съемке сборных элементов определяют и на схемах показывают отклонения относительно разбивочных осей, проектных отметок осей фундаментных блоков и стаканов, а также осей или граней сборных элементов.

В случаях, оговоренных проектной документацией, определяют размеры площадок опирания
и зазоры между элементами конструкций.

11.1.15 В объемно-блочных зданиях исполнительную съемку следует производить:

— в плане — продольных граней блоков (при линейном опирании), углов (при опирании блоков по углам);

— по высоте — опорных площадок несущих стен.

В промышленных зданиях и сооружениях исполнительной съемке дополнительно подлежат:
в плане — расстояния от колонн до осей балок, смещение оси подкранового рельса от оси балки; по высоте определяют отклонения отметок верха балок и головок рельсов от проектных.

11.1.16 Объектами исполнительной съемки крупнопанельных зданий в плане являются: панели несущих и ограждающих стен, лифтовые, санитарно-технические и другие объемные элементы, панели (плиты) перекрытий. По высоте определяются горизонтальность плит перекрытий в пределах между температурными швами и перепад отметок смежных в плане элементов, образующих опорную площадку.

11.1.17 При возведении каркасных зданий исполнительной съемке подлежат:

— планово-высотное положение колонн, ригелей, распорных плит, диафрагм жёсткости, ферм;

— размеры площадок опирания несущих элементов;

— регламентируемые зазоры между элементами;

— горизонтальность площадок опирания несущих элементов, ограждающих конструкций и наружных стен.

Величины регламентированных зазоров, размеров площадок опирания несущих элементов,
несоосность элементов или несовпадения поверхностей, величины отклонения осей элементов от вертикали, правильность положения закладных деталей и колодцев под анкерные болты следует проверять непосредственными измерениями, а также контролем расстояний между осями или гранями.

Отклонения, смещения и разности отметок, зафиксированные в процессе производства исполнительной съемки, сравнивают с величинами, регламентированными требованиями действующих ТНПА.

11.1.18 Исполнительная съемка лифтов выполняется в два этапа.

На первом этапе контролируется строительная часть шахты по всей высоте. При съемке измеряют отклонения:

— стен шахты от вертикальной плоскости, ширины стен от проектной;

— разности диагоналей в плане в сечениях каждого яруса;

— размеров и местоположения отверстий в стенах шахты и в полах машинного и блочного помещений, а также размер и расположение закладных деталей (кромок лестничных площадок и маршей, примыкающих к металлокаркасной плоскости) по всей высоте шахты;

— нижней рамы и поясов металлокаркасной шахты от горизонтальной плоскости, стояков — от вертикали;

— осей проемов дверей шахты относительно общей вертикальной оси;

— опорных поверхностей тумб для установки буферов от горизонтальной плоскости;

— вертикальных осей колодцев, оставляемых в тумбах для анкерных буферных подставок
(из плоскости направляющих).

На втором этапе съемки измеряют отклонения:

— направляющих кабины и противовеса от вертикали;

— размеров между головками направляющих кабины (противовеса);

— вертикальной оси буфера из плоскости направляющих и от отвесной линии и т. п.

11.1.19 При исполнительной съемке каменных конструкций определяют и на схемах показывают отклонения:

— размеров (толщины) конструкций, опорных поверхностей, ширины простенков, проемов, вертикальных осей оконных и других проемов, штраб;

— от осей — углов кладки и мест пересечения капитальных стен в нижнем сечении, от вертикали в пределах каждого этажа и на все здание при его высоте более двух этажей;

— рядов кладки от горизонтали не реже чем через 1 м длины;

— по высоте — площадок опирания перекрытий на стены.

Отклонения габаритов и отметок от проектных значений необходимо сравнивать с величинами допусков, регламентированных СНиП 3.03.01.

11.1.20 Исполнительную съемку металлических конструкций выполняют преимущественно в два этапа.

На первом этапе выполняют съемку и на схемах показывают отклонения в отметках и смещение опорных мест фундаментов, закладных деталей, анкерных болтов, а в необходимых случаях, специаль-но оговоренных в проектах, — габаритов конструкций после укрупнительной сборки.

В некоторых видах производственных зданий съемку колонн и иных опор, ферм, ригелей, пролетных строений, подкрановых балок, стальных настилов, башен и башенных сооружений, труб, бункеров, кожухов различных устройств, копр, тяг, поясов, траверс и т. п. выполняют дважды (до и после проведения необходимых испытаний).

Исполнительная съемка второго этапа проводится после окончания всех испытаний вне зависимости от их числа.

Места съемки, форма отражения результатов съемки, точность измерений устанавливаются проектной документацией.

Отклонения отметок, габаритов, привязок к осям и другие числовые и геометрические результаты исполнительной съемки сравнивают с допускаемыми по СНиП 3.03.01, если иные требования не приведены в проектной документации.

11.1.21 При исполнительной съемке деревянных конструкций определяют и на схемах показывают отклонения: в размерах несущих конструкций по длине, высоте, в расстояниях между их осями;
в смещениях вертикали; центров опорных узлов от центров опорных площадок; в глубине врубок;
в размерах поперечных смещений.

Отклонения отметок и габаритов сравнивают с требованиями, регламентированными СНиП 3.03.01, при этом величины допускаемых отклонений могут быть назначены в миллиметрах, процентах или
в относительной мере как отношение линейного отклонения к длине (высоте) конструкций.

11.1.22 Исполнительную съемку полов выполняют в два этапа. На первом этапе определяют
и фиксируют отметки элементов пола: оснований, подстилающих слоев, стяжек, сборных элементов (в том числе плит перекрытий) и др.

На втором этапе фиксируют отметки поверхности полов вне зависимости от материала, из которого они сделаны. На этом этапе проверяется ровность поверхности каждого элемента пола во всех направлениях с частотой съемки не реже чем через 1 м, если иная не предусмотрена проектной
документацией.

Критерием правильности выполненных работ являются величины просвета между прямолинейной двухметровой рейкой и поверхностью полов. Допустимые величины просветов, зафиксированные при исполнительной съемке, сравниваются с требованиями СНБ 1.03.06.

11.1.23 Исполнительной съемкой при возведении зданий определяются: зазоры между элементами, длины площадок опирания монтируемых элементов на ранее уложенные, несоосность стыкуемых элементов, несовпадения поверхностей элементов, отклонения от вертикали отвесно монтируемых элементов, отклонения от проектных наклонов наклонно монтируемых элементов.

11.1.24 Исполнительную съемку фундаментов, возводимых под монтаж оборудования и трубопроводов, выполняют в два этапа.

На первом этапе выполняют высотную съемку до подливки раствора, приварки (укладки) прокладок фундаментов. По результатам съемки первого этапа определяют высоту подливки.

На втором этапе исполнительные съемки связаны с монтажом оборудования.

Высотную исполнительную съемку фундаментов, закладных деталей, прокладок и анкерных болтов, установленных под монтаж технологического оборудования, выполняют с точностью до миллиметров, если иные требования не регламентированы проектной документацией.

Высотную съемку выполняют геометрическим нивелированием от реперов, размещенных вне зон возможных осадок грунтов, контуров опорных строительных конструкций для устанавливаемого оборудования.

Исполнительная съемка положения в плане фундаментов, возводимых под монтаж оборудования и трубопроводов, выполняется от осей или линий им параллельных. Эти ориентиры наносят на закладные металлические изделия слесарными чертилками или кернами.

Зазоры (расстояния) между элементами, длины площадок опирания монтируемых элементов, несоосность элементов или несовпадение поверхностей, невертикальность, а также правильность положения закладных деталей следует проверять непосредственным измерением расстояний между осями или гранями.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)