АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Основным назначением архитектуры является создание благоприятной и безопасной для существования человека жизненной среды

Читайте также:
  1. I ВВЕДЕНИЕ.
  2. I. Введение.
  3. Введение.
  4. Введение.
  5. Введение.
  6. Введение.
  7. Введение.
  8. Введение.
  9. Введение.
  10. Введение.
  11. Введение.

Основным назначением архитектуры является создание благоприятной и безопасной для существования человека жизненной среды, характер и комфортабельность которой определялись уровнем развития общества, его культурой, достижениями науки и техники. Эта жизненная среда воплощается в зданиях, имеющих внутреннее пространство, комплексах зданий и сооружений, организующих наружное пространство: улицы, площади и города.

В современном понимании архитектура – искусство проектировать и строить здания, сооружения и их комплексы. Она организует все жизненные процессы. Вместе с тем, создание производственной архитектуры требует значительных затрат общественного труда и времени. Поэтому в круг требований, предъявляемых к архитектуре наряду с функциональной целесообразностью, удобством и красотой, входят требования технической целесообразности и экономичности. Кроме рациональной планировки помещений, соответствующим тем или иным функциональным процессам удобство всех зданий обеспечивается правильным распределением лестниц, лифтов, размещением оборудования и инженерных устройств (санитарные приборы, отопление, вентиляция). Таким образом, форма здания во многом определяется функциональной закономерностью, но вместе с тем она строится по законам красоты.

Сокращение затрат в строительстве осуществляется рациональными объемно-планировочными решениями зданий, правильным выбором строительных и отделочных материалов, облегчением конструкции, усовершенствованием методов строительства. Главным экономическим резервом в градостроительстве является повышение эффективности использования земли.

 

1.1. Генеральный план участка

На существующей территории расположены проектируемое здание, жилой девятиэтажный дом, спортивная площадка, автостоянка на 6 мест.

г.Макеевка находится в II климатическом районе. Расчетная температура в районе строительства t 0,98 сут = - 29оС; t 0,92 сут = -27оС; t0,98 5дн = -25оС; t0,925дн = -23оС, согласно [1].

Зона влажности – влажная. Условия эксплуатации ограждающий конструкций – «Б». Скоростной напор ветра – 50 кгс/м2. Господствующее направление ветра в июле – северо-западное; в январе – юго-восточное. Нормативный снеговой покрой – 150 кгс/м2. Глубина промерзания грунта – 100 см, согласно [2]. Грунтовые воды вскрыты на глубине 4,0м от поверхности земли.

Класс ответственности здания –II.

Степень долговечности – II.

Степень огнестойкости – II.

За относительную отметку 0.00 принят уровень чистого пола 1-го этажа.

Рельеф места строительства – спокойный уклон – 1,5%.

Покрытия дорог принято – асфальтобетонным.

Покрытия тротуаров – бетонная плитка по песчаному основанию.

Система отвода дождевых вод проекта по лоткам проезжей части в городскую ливневую сеть.

Озеленение участка застройки разработана с учетом существующих инженерных коммуникаций.

 

1.2. Объемно-планировочные решения

Проектируемое здание — трёхэтажное офисное здание. Строится в городе Макеевка. Здание расположено с учетом санитарно-технических и противопожарных норм. Степень огнестойкости – вторая.

Здание запроектировано из керамического кирпича с несущими поперечными стенами. Конструкция здания в плане прямоугольной формы, имеющих размеры в крайних осях 30.0 х 12.0 м. Высота здания – 14.16 м. Высота этажа – 3,0 м.

Здание имеет 2 входа. Имеется техэтаж на отм + 9.90м.

Экспликация помещений типового этажа типового этажа офисного здания представлена в табл.1.2.1.

Таблица 1.2.1.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)