АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организационно – правовая форма и структура предприятия

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. bending strain (майысу деформациясы)
  3. Bending strain (майысу деформациясы)
  4. CASE-технология создания информационных систем
  5. HI. Лакан: структура детерминации
  6. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  7. I Понятие об информационных системах
  8. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  9. I. Определите, какое из этих высказываний несет психологическую информацию.
  10. I. Организационно-методический раздел
  11. I. Основная форма: помешательство.
  12. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.

СПК «Завражье» образовано на базе колхоза им. Ленина (1934 г).

В 1961 г. Произошло укрупнение колхоза от ближних деревень. В последствии колхоз был переименован в ТОО «Завражье», а 1 февраля 2000 года был реорганизован в СПК «Завражье». Землепользование хозяйства расположено в южной части Кадыйского района, и в 50 км от районного центра и в 195 км от областного центра г. Кострома. Центральной усадьбой СПК «Завражье» является перспективный населенный пункт село Завражье. До ближайшей железнодорожной станции – Островское – 114 км.

По основным климатическим факторам определяются условия роста и развития с/х. культур. Территория хозяйства находится в умеренно-континентальной зоне, которая характеризуется холодной снежной зимой и теплым сравнительно коротким летом, значительным количеством осадков и средней по насыщенности и влажности. Климатические показания приводятся по данным Костромской метеостанции. Среднегодовая температура воздуха составляет +2,5 С, среднемесячная температура января, самого холодного месяца – 12,8 С, июля – самого теплого +17,9 С. Длительность залегания снежного покрова 159 дней, максимальная высота его 36 см. Средняя дата наступления физической спелости почв 10 мая.

Сумма осадков составляет за год 552 мм, количество осадков за период активной вегетации с/х культур составляет 250 мм или 53%. Гидротермический коэффициент – показатель обеспеченности равен 1,9. Очень важно, чтобы набор культур, выращиваемых в хозяйстве, соответствовал климатическим условиям выращивания на анализируемой территории. Необходимо правильно подобрать культуры, которые в данных условиях будут формировать стабильные высокие урожаи.

 

Таблица 1. Распределение среднемесячной температуры и осадков

Распределение температуры воздуха, С Сумма осадков за:
вегетацию год
-12,8 -11,4 -5,6 3,0 10,8 15,3 17,9 15,5 9,5 2,7 -4,2 -10,6 14,9 2,5
Распределение осадков, мм
                           
                               

 

Вывод: для всех выращиваемых в СПК «Завражье» культур климатические условия района являются благоприятными, и при правильной технологии выращивания способствуют формированию потенциально возможного урожая. Климатические условия относятся к группе не регулируемых факторов, поэтому подстраиваться под климат исследуемой территории необходимо.

 

Таблица 2. Агрохимическая характеристика почв

№ сево-оборота Площадь, га Тип и мех.состав почвы Глубина пах. горизонта, см Сод-е гумуса, % рНкCl Содержание питат. в-в, мг/100 г.
Р2О5 К2О
    Дерново-подзолистая суглинистая   1,6 4,8 6,5 8,0

 

Как видно из таблицы, все агрохимические показатели почвы далеки от оптимальных. В связи с этим хозяйство получает очень низкие урожаи возделываемых культур. Высокая кислотность делает недоступными питательные вещества для растений. Кроме того, кислотность мешает активному бобово-ризобиальному симбиозу, что снижает накопление биомассы бобовыми культурами в бобово-злаковых травосмесях. Низкие агрохимические показатели – следствие нерационального использования пахотных земель, а также внесения недостаточных доз органических и минеральных удобрений.

Организационно-правовая форма предприятия – сельскохозяйственный производственный кооператив.

Сельскохозяйственный производственный кооператив является добровольным объединением граждан на основе членства для совместного производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции и иной сельскохозяйственной деятельности. В деятельности кооператива могут принимать участие юридические и физические лица. Высшим органом управления кооператива является общее собрание. Годовое общее собрание членов кооператива создаётся после окончания финансового года. Исполнительным органом кооператива является правление. Членами правления могут быть только члены кооператива. Общее собрание проводится не менее одного раза в год. Помимо годового могут проводиться чрезвычайные собрания, создаваемые по решению правления. Решение по вопросу считается принятым, если за него проголосовало не менее чем две трети голосов от числа присутствующих лично или через представителя.

Протокол общего собрания членов кооператива подписывается представительствующим и ответственным секретарём и заверяется печатью. Правление кооператива избирается общим собранием членов кооператива на два финансовых года и состоит не менее чем из трёх человек. Члены правления уполномочены совместно решать вопросы, относящиеся к их компетенции. Кооператив создаётся в целях производства сельскохозяйственной продукции, а так же для выполнения работ, услуг для удовлетворения общественных потребностей, для развития предпринимательской деятельности и получения прибыли.

 

 

Кооператив обязан:

- нести ответственность в соответствии с законодательством за нарушения правил хозяйствования;

- обеспечить своим работникам безопасность условий труда и нести ответственность в установленном законодательством порядке;

- правильно вести бухгалтерскую отчётность, а также протоколы общих собраний членов кооператива, заседаний правления;

- иметь списки членов кооператива с указанием их фамилий, имен, отчеств, места жительства и размеров их паевых взносов;

Годовой отчет и бухгалтерский баланс кооператива подлежит утверждению общим собранием членов кооператива, после их проверки представляются в налоговые органы и органы государственной статистики. Колхоз имеет право не предоставлять информацию, содержащую коммерческую тайну. Перечень сведений, содержащих коммерческую тайну, определяет правление кооператива. Структура управления – это совокупность взаимосвязанных органов управления, должностных лиц, на которых возложены функции управления.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)