АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система удобрений и средств защиты

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. A) товаров и услуг, средств производства
  3. A. Какова непосредственная причина возникновения этой аномалии?
  4. C) Систематическими
  5. ERP и CRM система OpenERP
  6. FRSPSPEC (Ф. Распределение средств.Статьи)
  7. I Понятие об информационных системах
  8. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  9. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  10. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  11. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  12. I. СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА

Система удобрения в севооборотах хозяйства – это организационно-хозяйственный, агрохимический и агротехнический комплекс мероприятий, направленных на выполнение научно обоснованного плана применения удобрений, в котором предусматриваются виды, нормы удобрений, сроки их внесения и способы заделки под сельскохозяйственные культуры. Этот план составляется с учетом биологических особенностей культур, величины планируемого урожая, почвенно–климатических условий, последействия удобрений, особенностей каждого поля, баланса питательных веществ за севооборот, влияние удобрений на качество урожая и повышение (или сохранение) плодородия почвы. Обязательное условие системы удобрения – ее экономическая эффективность. Система удобрения рассчитана на планомерное применение удобрений на каждом поле в течение длительного периода времени.

Система применения удобрений включает следующие основные задачи:

· увеличение урожайности сельскохозяйственных культур и получение продукции высокого качества;

· повышение и постепенное выравнивание плодородия полей, а некоторых случаях сохранение существующего их плодородия;

· эффективное использование удобрений, повышение темпа интенсификации земледелия и охраны окружающей среды.

В СПК большая часть техники по годам выпуска амортизирована. Механизаторов не хватает, за одним человеком закреплено несколько тракторов. Кооперативу приходится восстанавливать вышедшие из строя агрегаты и поддерживать их техническое состояние.

В системе мероприятий по повышению плодородия главное место принадлежит комплексному агрохимическому окультуриванию полей (КАХОП), которое ставит целью создание оптимальных агрохимических и агротехнических условий для получения запланированной урожайности сельскохозяйственных культур. Лучшее место приведения КАХОПа – паровое поле. Работы по воспроизводству почвенного плодородия включает внесение органических и минеральных удобрений, известкование и фосфоритование кислых почв, борьбу с сорной растительностью.

Увеличению урожайности с/х культур и повышению плодородия почв наряду с известкованием и фосфоритованием кислых почв способствует систематическое и планомерное применение органических и минеральных. Наибольший эффект все виды удобрений обеспечивают при определённой системе их применения. Система удобрений предусматривает применение наиболее эффективных способов и сроков внесения минеральных удобрений (в рядки, при посеве, подкормке озимых весной, в т. ч. корневым методом).

Поэтому в хозяйстве ежегодно следует разрабатывать план применения удобрений для каждого поля и под каждую культуру с учётом конкретных агрохимических показателей почв и фактического наличия удобрений.

Система гербицидов в севообороте есть комплекс приемов эффективного использования препаратов, обусловливающий подбор ассортимента гербицидов в зависимости от культуры и видового состава сорняков, места применения (звенья, культуры), чередования, кратности и периодичности химических обработок за ротацию севооборота с учетом последействия гербицидов, связи их с элементами агротехники и биологией культур. Основные задачи системы гербицидов в севообороте:

· наиболее полное использование роли научно обоснованного чередования культур;

· применение правильных способов обработки почвы как основы всей системы борьбы с сорняками, удобрений как регулирующего фактора численности и вредоносности сорняков; научно обоснованное внесение каждого гербицида с учетом спектра действия, последовательности совмещения на выращиваемых культурах;

· предупреждение за счет исключения применения одних и тех же гербицидов, накопления и развития устойчивых видов сорняков и агрофитоценоза;

· исключение накопления в почве, растениях и продуктах урожая остатков гербицидов в количествах, превышающих максимально допустимые уровни;

· возможность сокращения использования гербицидов за счет положительного взаимодействия всех элементов системы, замены химических методов на нехимические;

· получение стабильно высоких урожаев сельскохозяйственных культур при уменьшении затрат и снижении себестоимости получаемой продукции.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)