АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Химическая промышленность мира

Читайте также:
  1. III.2.1. Первый (ионийский) этап в древнегреческой натурфилософии. Учение о первоначалах мира. Миропонимание пифагореизма
  2. III.I. ПОНЯТИЯ «КАРТИНА МИРА» И «ПАРАДИГМА». ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНАЯ И ФИЛОСОФСКАЯ КАРТИНЫ МИРА.
  3. Аналитическая химическая реакция
  4. Аналитическая химическая реакция
  5. Архитектура Владимира.
  6. БЫТИЕ. ЧЕЛОВЕК ВО ВСЕЛЕННОЙ. ФИЛОСОФСКАЯ, РЕЛИГИОЗНАЯ И НАУЧНАЯ КАРТИНЫ МИРА.
  7. Видовой состав животного мира.
  8. Вопрос 20. Морской транспорт, его роль в международном разделении труда. Основные грузопотоки, крупнейшие морские порты мира.
  9. Вопрос 24. Возникновение расс. Антропологическая классификация народов мира.
  10. Вопрос 29. Особенности развития и размещения лесопромышленного комплекса мира.
  11. Вопрос 39Топливная промышленность РФ: состав, размещение
  12. Вопрос 42Химическая промышленность: значение, состав, источники сырья и особенности размещения, проблемы развития

 

А) Химическая промышленность, наряду с машиностроением, относится к числу ведущих отраслей как в отдельных развитых странах, так и в мировом хозяйстве в целом. Она возникла задолго до начала НТР, и по формальным признакам ее следовало бы отнести в лучшем случае к новым отраслям производства. Однако во второй половине XX в. в этой отрасли произошли такие революционные изменения, которые позволяют причислить ее к разряду новейших. Для химической промышленности характерны высокие затраты на НИОКР, постоянное совершенствование технологических процессов, использование все более разнообразного сырья и полупродуктов. В самом общем плане ее значение определяется продолжающимися процессами химизации хозяйства и быта. Ныне практически уже нет такой сферы человеческой деятельности, где бы химические продукты не находили широкого применения.

Б) Территориальное размещение химической промышленности в мире зависит от многих факторов.

Наукоемкие производства химической промышленности (про­изводство различных красителей, фармацевтических препаратов, ядо­химикатов, высококачественных полимеров, химикатов для электро­ники и др.) требуют высококвалифицированной рабочей силы, развития научных исследований и разработок, использования в производстве специального технологического оборудования. Именно поэтому высокотехнологичная химическая промышленность в целом, особенно отдельные ее отрасли, получили развитие в первую очередь в развитых странах. Одновременно многие традиционные отрасли химической промышленности (горная и неорганическая химия, про­изводство некоторых несложных органических продуктов) концен­трируются и развиваются преимущественно в развивающихся стра­нах.

В) Таким образом, развитые страны все больше специализируются на выпуске новейших и наукоемких видов химической продукции. США являются крупнейшим в мире ее производителем и экспор­тером, составляя, соответственно, порядка 20 и 15%. На страны За­падной Европы, в первую очередь Германию, Францию, Италию, Великобританию, приходится около 25% мирового производства и экспорта химической продукции, на Японию — 15%.

Крупный регион развития химической промышленности сло­жился в районе Персидского залива. Он специализируется на произ­водстве в основном продуктов органического синтеза и удобрений.

Это не случайно, поскольку базой развития отрасли в этом регионе являются значительные запасы ресурсов попутного газа. Основные нефтедобывающие страны этого региона (Саудовская Аравия, ОАЭ, Иран, Ирак, Кувейт, Бахрейн, Катар) дают около 7% химической про­дукции мира, подавляющая часть которой ориентирована на экспорт.

Высоким уровнем развития вне указанных регионов отличается химическая промышленность стран СНГ, где особняком стоит Рос­сия, обеспечивающая около 4% продукции мирового химического комплекса. Кроме этого, следует выделить особо быстро развиваю­щиеся в последние годы химические комплексы Китая, Южной Ко­реи, Индии, Аргентины, Бразилии и Мексики.

Среди отраслей химической промышленности ведущее место занимает производство полимерных материалов, базирующееся на нефтегазовом или нефтехимическом сырье. В течение достаточно длительного периода времени сырьевой базой этой подотрасли хи­мической промышленности во всех регионах мира служило расти­тельное, а также углехимическое сырье. В последние годы на геогра­фию подотрасли существенно повлияло изменение сырьевой базы, поскольку уменьшилась роль угольной промышленности и одновре­менно возросла роль новых районов нефте- и газодобычи.

В начале XXI в. важнейшим звеном в мировом производстве химии органического синтеза являются экономически развитые стра­ны, которые либо располагают крупными запасами углеводородного сырья (США, Канада, Великобритания, Нидерланды), либо занима­ют благоприятное транспортно-географическое положение, необхо­димое для подвоза и доставки этих видов химического сырья (в ос­новном страны Западной Европы). Указанные две группы стран занимают ведущие позиции в мире в производстве синтетических смол и пластмасс, а также прочих видов синтетической продукции. Если же рассматривать подотрасль производства химических воло­кон, то наряду с вышеназванными странами крупнейшими произво­дителями этого вида продукции в последние годы выступают Китай, Индия и Южная Корея.

Отрасли горной и базовой химии, в отличие от химической про­мышленности полимеров, широко представлены не только в разви­тых, но и в развивающихся странах. Тем не менее по некоторым ви­дам продукции (например, по серной кислоте) крупнейшими производителями остаются США и Япония, которые вместе с Кита­ем и Россией дают более половины мирового производства данной продукции.

В подотрасли минеральных удобрений ключевыми производи­телями являются Китай, США, Канада, Индия, Россия, Германия, Республика Беларусь, Франция, Украина, Индонезия. Вместе с тем в сфере добычи и переработки фосфоритов наряду с США выделя­ются страны Северной Африки (например, Марокко, Тунис, Алжир), Западной Азии (Иордания, Израиль), СНГ (Россия и Казахстан).

В мировой добыче и переработке калийных солей, несомненно, лидируют США, Канада, Германия, Франция, Россия и Республика Беларусь, производящие 95% этой продукции, в производстве азот­ных удобрений — США, Канада, Нидерланды, Норвегия, Россия и стра­ны Персидского залива. В значительных количествах азотные удоб­рения выпускают Франция, Германия, Польша, Украина, Китай, Индия.

Современная химическая промышленность оказывает серьезное воздействие на экологический баланс мирового сообщества. Потреб­ляя десятую часть всех базовых источников энергии, по показателю водоемкости эта отрасль уступает только электроэнергетике, но в отличие от последней значительная часть воды используется в технологиче­ских процессах, что приводит к сильному загрязнению воды и тре­бует больших расходов на ее очистку. Более того, предприятия хи­мической промышленности сильно загрязняют воздух в районах месторасположения. Наконец, грузоперевозки морским транспортом продуктов нефтехимии считаются одним из основных источников за­грязнения Мирового океана. Поэтому при организации и строитель­стве новых предприятий химического комплекса необходимо тща­тельно учитывать их возможное воздействие на окружающую среду.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)