АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аналитическая химическая реакция

Читайте также:
  1. B) Негативная Терапевтическая Реакция.
  2. Bi) Негативная Терапевтическая Реакция как эффект парадокса аналитической медицины.
  3. I.2. Аналитическая геометрия
  4. x.2 Последовательности «воздействие – реакция»
  5. Аналитическая геометрия
  6. Аналитическая геометрия
  7. Аналитическая геометрия в пространстве
  8. Аналитическая Групповая Психотерапия
  9. Аналитическая деятельность командира по анализу и оценке морально-психологических состояний военнослужащих
  10. Аналитическая запись логической формулы КЦУ
  11. Аналитическая классификация катионов
  12. Аналитическая лаборатория: размышляем, считаем...

Аналитическая химическая реакция (АХР) – это реакция, сопровождающаяся аналитическим признаком, по которому можно судить о наличии в пробе какого-либо компонента.

В качественном анализе принята следующая классификация аналитических химических реакций по типам:

Аналитические химические реакции

Общие   Групповые   Характерные (частные)

Селективные Специфические

Общие реакции – это реакции, аналитические признаки которых одинаковы для многих ионов. Их применяют для разделения, при этом используют общий реагент. К общим реакциям относятся, например, реакции осаждения гидроксидов, сульфатов, сульфидов и т. д.

Групповые реакции представляют собой частный случай общих. Их применяют для:

ü выделения определённой группы ионов, обладающих близкими свойствами, в конкретных условиях;

ü обнаружения присутствия данной группы.

При этом используют групповой реагент, который избирательно осаждает группу ионов при определённых условиях проведения реакции. Например, AgNO3 является общим реагентом на ионы Cl, I, РО43– и многие другие, осаждая их в виде малорастворимых соединений. Однако в среде 2 н. НNO3 он избирательно осаждает только анионы II аналитической группы (Cl, I и др.), т. е. выступает как групповой реагент.

Групповые реакции играют огромную роль в качественном анализе, поскольку именно на их основе разработаны все аналитические классификации катионов и анионов.

Характерные реакции – это реакции, свойственные данному веществу. Их различают по селективности.

Селективные (избирательные) реакции – это реакции, которые позволяют обнаружить в смеси ограниченное число ионов. Их применяют для обнаружения ионов в смеси без предварительного разделения.

Специфические реакции – это реакции, аналитический эффект которых характерен только для 1 иона в присутствии других. Специфичность – это высшая степень избирательности, поэтому специфичных реакций крайне мало. Для проведения их необходим специфический реагент. По словам украинских учёных-аналитиков Пилипенко А. Т. и Пятницкого И. В., «специфический реагент – это мечта каждого аналитика, хотя достигается она очень и очень редко». Специфические реакции применяют для обнаружения ионов дробным методом. К таким реакциям относятся, например, реакции взаимодействия иона аммония со щелочами при нагревании, йода с крахмалом, нитрит-иона с реактивом Грисса и т. д.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)