АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аналитические группы ионов и Периодический закон Д. И. Менделеева

Читайте также:
  1. B) Наличное бытие закона
  2. I i Группы
  3. I. Случайные величины с дискретным законом распределения (т.е. у случайных величин конечное или счетное число значений)
  4. II закон Кирхгофа
  5. II. Законодательные акты Украины
  6. II. Законодательство об охране труда
  7. II.3. Закон как категория публичного права
  8. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  9. IV. Требования к микроклимату, содержанию аэроионов и вредных химических веществ в воздухе на рабочих местах, оборудованных ПЭВМ
  10. IX. У припущенні про розподіл ознаки по закону Пуассона обчислити теоретичні частоти, перевірити погодженість теоретичних і фактичних частот на основі критерію Ястремського.
  11. IX.3.Закономерности развития науки.
  12. S-элементы I и II групп периодической системы Д.И.Менделеева.

Любая аналитическая классификация ионов основана на их химических свойствах, обусловленных положением элемента в Периодической системе и электронным строением.

Аналитические классификации создавались на основе многолетнего опыта работы химиков-аналитиков, но по мере расширения и углубления теории химии появилась возможность их интерпретации с позиций Периодического закона.

Так, согласно сульфидной классификации в I аналитическую группу выделяются катионы, не имеющие группового реактива, – Li+, Na+, K+. Это катионы s1-элементов с электронной структурой благородного газа, низкой относительной электроотрицательностью и малым радиусом. Большинство их солей растворимо в воде вследствие высокой полярности связи, близкой к ионной. В Периодической системе они располагаются в главной подгруппе I группы. К этой же аналитической группе относят ион аммония NH4+, близкий к K+ по радиусу, и ион Mg2+, обладающий близкими свойствами с Li+.

Во II аналитическую группу выделяются катионы, осаждаемые карбонатом аммония в присутствии аммиачного буфера. Это катионы s2-элементов – Ca2+, Ba2+, Sr2+, которые располагаются в главной подгруппе II группы Периодической системы.

К III аналитической группе относятся катионы, которые под действием сульфида аммония в среде амммиачного буфера осаждаются в виде сульфидов или гидроксидов. Те катионы, которые осаждаются в виде гидроксидов, имеют законченные 2- или 8-электронные внешние уровни, как катионы I и II аналитических групп. Катионы
III группы, которые образуют нерастворимые сульфиды, имеют незаконченный уровень с числом электронов от 8 до 18. Катионы
IV и V групп имеют законченный 18-электронный уровень.

Таким образом, аналитические свойства катионов связаны с их положением в Периодической системе, и аналитические классификации логически вытекают из Периодического закона.

Надо отметить, что в любую аналитическую классификацию невозможно объединить ионы так, чтобы в одну аналитическую группу входили ионы, образованные элементами только одной группы Периодической системы. Причины этого следующие:

ü некоторые элементы образуют различные катионы, например, Fe3+ и Fe2+, Нg2+ и Нg22+, Сu2+ и Сu+;

ü один и тот же элемент может образовывать и катионы, и анионы, например, Mn2+ и MnO4, Сr3+ и Cr2O72–, CrO42–.

Принципиальное различие в распределении элементов по группам Периодической системы Д. И. Менделеева и по аналитическим группам заключается в следующем. В основу распределения элементов по группам Периодической системы положены электронные конфигурации их атомов, а в основу распределения ионов по аналитическим группам – свойства их соединений.

Классификация методов анализа в зависимости
от величины пробы

В зависимости от массы пробы (m) или её объёма (V) различают следующие методы анализа.

1) Макроанализ (грамм-метод):


m = 1–10 г;

V = 10–100 мл.


Реакции проводят в обычных пробирках, химических стаканах. Осадки отделяют от раствора фильтрованием.

2) Полумикроанализ (сантиграмм-метод):


m = 0,05–0,5 г;

V = 1–10 мл.


Похож на макроанализ, но используют меньшие количества веществ, а осадки отделяют от раствора центрифугированием. В полумикроанализе применяют пробирочные реакции (см. с. 19).

3) Микроанализ (миллиграмм-метод):


m = 10–3–10–6 г;

V = 10–1 – 10–4 мл.


Используют капельные и микрокристаллоскопические реакции (см. с. 19).

4) Ультрамикроанализ (микрограмм-метод):


m = 10–6 – 10–9 г;

V = 10–7 – 10–10 мл.


Для проведения ультрамикроанализа требуется особое оборудование.

5) Субмикроанализ (нанограмм-метод):


m = 10–9 – 10–12 г;

V = 10–7 – 10–10 мл.


Для проведения субмикроанализа также требуется особое оборудование.

В настоящее время для проведения качественного химического анализа различных объектов используют полумикроанализ и микроанализ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)