АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 29. Особенности развития и размещения лесопромышленного комплекса мира

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  3. E. Некорректный вопрос
  4. F8 Нарушения психологического развития
  5. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  6. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  7. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  8. I. Развития государственного мониторинга сельскохозяйственных земель
  9. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  10. I. Этапы развития бронхиальной астмы
  11. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  12. II. Вопросительное предложение

лесной промышленности определяет той ролью, которую продолжают играть древесные изделия из нее в хозяйстве и повседневной жизни людей. Надо учитывать также, что лесные ресурсы относятся к категории возобновляемых. Однако сосредоточение их в ос­новном в двух главных лесных поясах Земли свидетельствует о большой неравномерности размещения, а их чрезмерное использование 1 в себе угрозу обезлесения. Для отраслевой структуры лесной промыш-гости характерны не только известная слож-гь, но и взаимосвязанность ее подотраслей, поэтому нередко говорят о лесном комплексе.

· Лесозаготовка

· Механическая переработка ле­сопиление, производство фанеры, древесно-стружеч-ных (ДСП) и древесно-волокнистых (ДВП) плит, строительных деталей, из которых затем изготовляют стандартные дома, мебель и др)

· Химическая и химико-механическая

Все эти подотрасли лесного комплекса игра­ют заметную роль в мировом хозяйстве. Одна­ко соотношение их меняется с течением време­ни. Одновременно происходят и географиче­ские сдвиги в их размещении, которые в одних подотраслях более, а в других менее сущест­венно выражены.

Главная функция лесозаготовительной про­мышленности заключается в заготовке (вывоз­ке) древесины, или так называемых круглых лесоматериалов. Мировая заготовка таких материалов в 1965 г. составляла 2 млрд м3, в 1985 г. увеличилась до 3,1 млрд, в 1990 г. до­стигла 3,4 млрд м3, но затем в течение 90-х гг. оставалась примерно на том же уровне. Однако за такой внешней стабильностью скрываются, пожалуй, самые заметные во всей лесной про­мышленности географические сдвиги. Сущ­ность их заключается в возрастании роли юж­ного лесного пояса (т. е. развивающихся стран) в мировой заготовке древесины при соответст­вующем уменьшении роли северного пояса. Это можно показать и на примере первой десятки стран по ее заготовке. Еще не так давно в ней «задавали тон» США, Россия, Канада, Финлян­дия, Швеция, а ныне в нее входят также Китай (в результате очень высоких темпов роста он вышел на второе место в мире после США), Ин­дия, Бразилия, Индонезия, Нигерия; к тому же сразу вслед за ними идут Малайзия, Эфиопия. Одновременно возросла роль стран южного пояса — в особенности Бразилии, Индонезии, Малайзии — в экспорте круглого леса.

Отсюда, казалось бы, вытекает, что теперь и в экономически развитых, и в развивающихся странах существуют благоприятные предпо­сылки для развития деревообрабатывающей промышленности. В действительности же это не совсем так, поскольку очень многое зависиж от соотношения деловой (промышленной) н дровяной (топливной) древесины, В структуре топливопотребления развитых стран доля дро­вяной древесины невелика (в Канаде она со­ставляет 3%, в Швеции — 6, в Финляндии — 8, в США — 12, в России она несколько боль­ше — 26%). В то же время в Африке эта доля достигает 78%, а в отдельных странах — еще больше (в Эфиопии — 96, в Нигерии — 95%). Примерно то же характерно и для зарубежной Азии (в Индии — 90%, в Индонезии — 80, в Китае — 68%), да и для Латинской Америки, где на дрова в среднем идет 57% заготавливае­мой древесины, а в Бразилии — даже 70%.

О размерах и размещении механической переработки древесины чаще всего судят по про­изводству пиломатериалов, которое в 1990-х гг. даже несколько уменьшилось, стабилизиро­вавшись на уровне 430—440 млн м3. Боль­ше всего пиломатериалов производят США (110 млн т), Канада (65 млн т), Китай, Япония, Россия, Бразилия, Индия. Эти же страны в ос­новном выделяются и по производству фанеры. Но в первую десятку по выпуску ДСП входят уже и некоторые страны Западной Европы (ФРГ, Франция, Швеция, Финляндия). Круп­ные экспортеры пиломатериалов — США, Ка­нада, Швеция, Финляндия, Россия. А в по­следнее время ими стали также Бразилия, Ни­герия, страны Юго-Восточной Азии.

Когда говорят о химической и химико-меха­нической переработке древесины, то имеют в виду прежде всего производство целлюлозы, бумаги и картона. География производства целлюлозы за последнее время не претерпела больших изменений. Оно по-прежнему сосре­доточено в основном в пределах северного лес­ного пояса, дающего преимущественно хвой­ную древесину. При этом примерно половина всего мирового производства приходится толь­ко на США и Канаду. Однако в первую десятку стран по производству целлюлозы входят уже Китай и Бразилия.

Примерно то же можно сказать и о геогра­фии производства бумажной продукции, 30% которой составляют писчая и типографская бу­мага, 13 — газетная и 57% — прочие сорта бу­маги и картона, используемые для упаковки, технических и санитарных целей и др. В миро­вом производстве (а оно выросло со 130 млн т в 1970 г. до 320 млн т в 2002 г.) и экспорте бу­мажной продукции главная роль продолжает принадлежать экономически развитым стра­нам. Об этом свидетельствует и состав первой десятки, в которую начиная с 1980-х гг. входит и одна из развивающихся стран — Китай.

крупнейший в мире производитель (доба­вим — и экспортер) газетной бумаги — Канада, на которую приходится 1/4 из 36 млн т миро­вого ее выпуска. В качестве комментария к таблице 115 можно указать также, что во вто­рую десятку стран по производству бумажной продукции входят Великобритания, Испания, Австрия, Россия, Индия, Нидерланды, Норвегия, Австралия и ЮАР.

Как и можно было предвидеть, различия между экономически развитыми и развивающимися странами по очень важному показателю душевого производства бумаги и картона еще более разительны.

Страна Производство бумаги и карто­на, млн т В том числе газетной бу­маги, млн т
США 81,5 6,3
Китай 37,9 0,9
Япония 30,7 3,1
Канада 19,8

      3*
Страны   Страны с не- О д
с наибольшим   значительным «8 ь
производством Кг чел производст­вом* 0 я X и * К >>
  II   II
Финляндия   Алжир 2,2
Швеция   Индия 3,1
Канада   Иран 3,4
Норвегия   Пакистан 3,6
Австрия   Египет 4,0/
США   Марокко 4,0
Япония   Филиппины 8,3
Нидерланды   Турция 14,9
Германия   Индонезия 25,0
Республика Корея   Китай 25,6

Производство картона и бумаги на одного жителя кг/чел

9,0

ФРГ 17,9 1,7
Финляндия 12,5 1,3
Швеция 10,5 2,3
Франция 9,6 0,9
Республика Корея 9,3 ...
Италия 8,9 0,2

 

 

Наряду со сведениями об общем и душевом зводстве бумаги в литературе приводятся данные о ее потреблении, которое не менее, если не более, важны. В середине -х гг. примерно 75% мирового потребления бумаги приходилось на экономически раз- ле страны. Душевое потребление ее состав-то там в среднем 160 кг (в США, Канаде —) 360, в Финляндии — более 400 кг), тогда средний показатель для развивающихся был равен всего 4,2 кг. По оценкам экспертов, и в начале XXI в. лес-товары будут пользоваться большим спросом так что производство и пиломатериалов, и и картона, и, к сожалению, дровяной древесины увеличится. Однако полагают, что этого прироста будут меньшими, чем в середине двадцатилетие XX в. В значительной мере это связано с переходом на более рациональное использование древесины, особенно с ом того, что рост мировой лесосеки означал приближение к размерам годового ее прироста. Особенно важны прогнозы производства бумагиги и картона. Ожидается, что к 2010 г. мировой спрос на них возрастет до 450 млн т, в числе в Северной Америке — до 130 млн и в Западной Европе — до 100 млн т. Считается э, что к этому времени 45% всей бумаги в будут производить на основе макулатуры I Северной Америке и Западной Европе — по в Азии— 43%). Что же касается доли развивающихся стран в мировом потреблении бумаги, то она увеличится до 1/3. Россия, обладающая самой крупной в мире сырьевой базой, на протяжении многих десятилетий была одним из главных мировых производителей и поставщиков разнообразных лесо-шых товаров. Однако в 1990-х гг. спад в [ отрасли оказался особенно сильным. Вывоз-древесины, например, в 1988г. составляла 1 млн м3, а в 2000 г. — 95 млн м3, т. е. умень-нась почти в 4 раза. Производство пиломате-лов за то же время сократилось в 4,3 раза, аюлозы — в 2,6, бумаги — в 2,4, картона — 1,9 раза. В результате рейтинг России в составе:щх стран заметно снизился, она выбыла из гава первой десятки стран по производству и картона. Мощности предприятий в 3-х гг. были загружены наполовину, но при экспортные поставки сохранились на уров-1988 г. К главным проблемам отечественной той промышленности относятся: 1) несоот-вие деревообработки возможностям сырье-базы; 2) территориальная диспропорция районами основных лесных ресурсов (Си-рь, Дальний Восток) и главными районами их ебления (европейская часть страны).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)