АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Грузооборот крупнейших мировых портов (1998 г., млн т)

Читайте также:
  1. Анализ практики патентования крупнейших глобальных фирм
  2. Анализ тенденций затрат на НИОКР крупнейших глобальных фирм
  3. Аэропортовые сборы
  4. В ПОРТОВОЙ ОСОБОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЕ
  5. В чем состоят причины и сущность глобализации мировых финансов?
  6. Взаимоотношения СССР и крупнейших капиталистических государств в 1953- 1964 гг.
  7. ВНЕШНИЕ СИЛЫ И НАГРУЗКИ, ДЕЙСТВУЮЩИЕ НА ПОРТОВЫЕ ПРИЧАЛЬНЫЕ СООРУЖЕНИЯ И ОСОБЕННОСТИ РАСЧЕТА
  8. Внешняя политика СССР в 1953-1964 гг. Усиление конфронтации двух мировых систем. Карибский кризис.
  9. Вопрос 17. Мировой железнодорожный транспорт: структура грузооборота и перспективы развития в ХХI веке.
  10. Вступившие в силу приговоры и решения мировых судей,
  11. Десятка крупнейших корпораций по рейтингу журнала Fordes Global
Порт Страна Грузо- оборот Порт Страна Грузо- оборот
Сингапур Сингапур 313,3 Ванкувер Канада 71,9
Роттердам Нидерланды 306,9 Дампир Австралия 71,3
Южная Луизиана США 178,5 Ньюкасл Австралия 70,9
Гонконг Китай 167,2 Тубаран Бразилия 69,6
Шанхай Китай 166,0 Порт- Хедланд Австралия 67,2
Тиба Япония 164,1 Гавр Франция 66,4
Хьюстон США 153,5 Батон-Руж США 60,7
Ульсан Республика Корея 148,3 ХамптонРоудс США 60,7
Нагоя Япония 133,9 Плакьеминес США 59,7
Нью-Йорк США 124,8 Лондон Великобритания 56,4
Антверпен Бельгия 119,8 Валдиз США 56,2
Йокогама Япония 117,8 Амстердам Нидерланды 55,7
Кунсан Республика Корея 114,9 Бомонт США 54,5
Кобе Япония 100,1 Лонг-Бич США 52,4
Гаосюн Тайвань/ КНР 98,2 Тис Хартлпул Великобритания 51,5
Пусан Республика Корея 96,4 Итажан Бразилия 50,3
Инчхон Республика Корея 93,9 Лейк Чарльз США 48,6
Марсель Франция 93,4 Гримсби и Иминге Великобритания 48,4
Токио Япония 88,4 Тампа США 48,3
Китакюсю Япония 87,4 Питсбург США 48,0
Осака Япония 86,7 Пхохан Юж. Корея 47,6
Ричардс-Бей ЮАР 86,1 Келанг Малайзия 47,3
Новый Орлеан США 80,6 Триест Италия 47,2
Корпус Кристи США 78,2 Техас-Сити США 44,9
Гамбург ФРГ 76,3 Генуя Италия 44,8

Вместе с Амстердамом (55 млн т грузооборота) эти два порта образуют крупнейший портовый комплекс не только Европы, но и всего мира. Рядом, в соседней Бельгии, сложился крупный порт − Антверпен (130 млн т в 2001 г.), расположенный в устье р. Скальды, в 70 км от побережья. Он обслуживает не только Бельгию, но и северные районы Франции, Германии (Саар), Люксембург. В связи с этим более 1/4 всех грузов составляют транзитные, а в их структуре преобладают нефть и нефтепродукты. Особую роль среди европейских портов занимает также Гамбург, расположенный в устье р. Эльбы, в 120 км от побережья Северного моря. Несмотря на свое положение, он может принимать суда с осадкой до 13,5 м (до 60 тыс. т дедвейт). При годовом грузообороте в 85 млн т (2001 г.) около 20 млн т составляет нефть, по несколько млн т − зерно, уголь, кокс, руды. Он обслуживает также значительный объем австрийских и чешских транзитных грузов. Крупнейшие французские порты обеспечивают обслуживание экспортно-импортных связей (Гавр, Марсель).

Большинство крупных портов Северной Америки расположены на Атлантическом побережье и в Мексиканском заливе. В группу крупнейших портов входит Нью-Йорк, расположенный в устье р. Гудзон на площади более 4 тыс. км2. Его годовой оборот превышает 125 млн т, в структуре которого преобладают сырье для промышленных центров северо-востока США, а в вывозе – готовые промышленные изделия. Здесь создан крупнейший в мире контейнерный терминал, Нью-Йорк занимает также лидирующие позиции в обслуживании круизных туристских и экскурсионных перевозок. В устье р. Делавер расположен крупнейший порт Филадельфия, южнее – Хамптон-Роудс, которые обслуживают регион с развитыми нефтехимической и металлургической отраслями, машиностроительным комплексом, легкой промышленностью, что определяет в структуре грузов доминирование нефти, железной руды, хлопка, сырья для целлюлозно-бумажной промышленности. В Мексиканском заливе наибольшее развитие получил Хьюстон (грузооборот более 150 млн т), который соединен с морем 80-километровым каналом и специализируется на вывозе нефти, хлопка, зерна и химических продуктов, а также Новый Орлеан (80 млн т), расположенный на берегах Миссисипи, в 150 км от устья. В вывозе из этого порта преобладают нефть, зерно (пшеница, кукуруза), хлопок, химические грузы и машины, а в прибытии грузов – фосфориты, сахар, кофе, фрукты. Подобную структуру грузооборота имеют и другие крупные порты этого региона (Корпус-Кристи, Батон- Руж, Тампа, Техас-Сити, Лейк-Чарльз).

На Тихоокеанском побережье США крупные портовые комплексы сложились в Лос-Анджелесе, Сан-Франциско. В последние десятилетия ускоренное развитие получил порт Лонг-Бич (52 млн т), где функционирует крупный контейнерный терминал на линии США – Япония, а также крупный порт на Аляске – Валдиз (вывоз нефти).

В Канаде крупные универсальные порты атлантического побережья связаны с водным путем р. Св. Лаврентия: Монреаль – в 1600 км от побережья, который может принимать суда с осадкой более 10 м, Квебек – в 1300 км от побережья. Эти порты обслуживают вывоз зерна, лесоматериалов, железной руды, хрома, цемента. В прибытии грузов преобладают нефть и нефтепродукты, минеральные удобрения, транспортные средства, фрукты. Крупнейшим тихоокеанским портом Канады является Ванкувер (более 70 млн т грузооборота), который открыт для судоходства круглый год (в отличие от атлантических портов, расположенных на той же широте). Его бурное развитие в 1970-х гг. обусловило развитие угледобычи в провинции Британская Колумбия и вывоз угля, а также зерна, природной серы, лесоматериалов. В отличие от других универсальных портов развитых стран в Ванкувере отправление грузов преобладает над их прибытием.

Среди азиатских портов доминирует группа 7 крупных японских портов (табл. 24) с грузооборотом в 90 – 100 млн т и более. Первую позицию среди них занимает Тиба (165 млн т), расположенный в Токийском заливе, который обслуживает крупный промышленный регион с развитой черной и цветной металлургией, нефтепереработкой, химической промышленностью, судостроением. В структуре ввоза японских портов доминируют сырье, топливо, продовольствие, в вывозе – промышленные товары и изделия. В заливе Осака расположен крупный порт Кобе, который обслуживает промышленный регион южного Хонсю, более 1/3 всего грузооборота (100 млн т) составляют контейнерные перевозки. На другой стороне залива расположен порт Осака, который может принимать танкеры и суда грузоподъемностью свыше 300 тыс. т дедвейт. В отправлении этих портов преобладают промышленные генеральные грузы, а в прибытии – сырье и топливо: нефть, уголь, железная руда, фосфориты, хлопок, зерно. В группу крупных экспортных портов входят также Токио, Нагоя, Китакюсю.

Крупным портом, расположенным на азиатском континенте, является Шанхай (расположен в 100 км от побережья Восточно-Китайского моря), который обслуживает регион, где проживает около 40 % населения Китая. Шанхай обслуживает около 1/3 всего внешнеторгового оборота Китая и вместе с Гонконгом является главными внешними «воротами страны». Группа крупных морских портов в конце ХХ в. сформировалась в Республике Корея (Ульсан, Пусан, Инчхон) с грузооборотом около 100 млн т и выше, а также на Тайване, что связано с динамичным развитием хозяйства этих регионов. На южном побережье Азии бурно развивается крупнейший порт мира Сингапур (может принимать суда с осадкой до 20 м), который обслуживает не только внешнеторговый оборот страны, но и транзит Малайзии и Индонезии.

В Австралии крупнейшие порты восточного побережья обслуживают вывоз добываемого минерального сырья, местной металлургии (руды, уголь), экспортно-импортные связи по вывозу готовой продукции и поставкам сырья и топлива (Дампир, Ньюкасл, Сидней, Мельбурн, Порт-Кембла). Порты западного побережья Австралии (Порт-Хедланд, Фримантл) обеспечивают вывоз зерна, угля, бокситов и прием нефти и фосфоритов.

В Африке из-за низкого уровня развития экономики большинства стран крупных портов универсального типа немного (Александрия, Касабланка, Лагос, Дурбан). В структуре вывоза доминируют сырье и топливо (нефть, фосфориты, руды), сельскохозяйственные продукты (хлопок, пшеница, цитрусовые), рыбные полуфабрикаты, а главную группу ввозимых грузов составляют машины и промышленное оборудование.

Специализированные порты ориентированы, как правило, на обработку какого-либо одного массового товара, являющегося предметом экспорта данной страны. Специализированные порты характерны для развивающихся стран, в основном они обслуживают экспорт топлива и сырья. Крупнейшие из них возникли в связи с экспортом нефти и находятся в Персидском заливе: Рас-Таннура (Саудовская Аравия), Мина-Эль-Ахмади (Кувейт), Харк (Иран). Группа крупных нефтяных портов расположена в Америке: Ла-Салина и Пуэрто-Мирандо (Венесуэла), Ораньестад (Аруба), Хьюстон, Бомонт, Валдиз (США), Тампико (Мексика), Африке: Бонни (Нигерия), Сехира (Тунис), Эс-Сидер (Ливия) и других регионах (Думай, Индонезия). В специализированных нефтяных портах строятся рейдовые причалы, аванпорты и другие сооружения, позволяющие принимать крупнотоннажные танкеры и загружать их сырой нефтью по трубопроводам, протянутым от береговых хранилищ. Специализированные порты сформировались и в индустриально развитых странах, экспортирующих на мировые рынки продукцию горнодобывающей промышленности, сельского и лесного хозяйства. Большинство из них находится в США, Канаде, Австралии и ЮАР. Это крупнейшие порты по вывозу угля – Хемптон Роудс (США), Ньюкасл (Австралия), Ричардс-Бей (ЮАР), железной руды – Порт-Хедленд (Австралия), Сент-Иль (Канада), фосфоритов – Тампа (США), зерна – Квебек, Монреаль, Галифакс (Канада), Хьюстон, Галвестон, Новый Орлеан (США), Фримантл, Аделаида (Австралия). Вывоз леса и лесоматериалов в значительных объемах производится из портов Финляндии, Швеции и Канады. В настоящее время увеличивается значение специализированных портов – глубоководных терминалов. Различного вида специализированные порты позволяют сократить время погрузки-выгрузки, шире внедрять механизацию грузовых работ и снижать их стоимость.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)