АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выбор отопительных систем и аппаратов

Читайте также:
  1. A) Выборочной совокупностью
  2. A) к любой экономической системе
  3. A) прогрессивная система налогообложения.
  4. C) Систематическими
  5. CASE-технология создания информационных систем
  6. ERP и CRM система OpenERP
  7. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  8. I Понятие об информационных системах
  9. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  10. I. Выбор температурных напоров в пинч-пунктах и опорных параметров КУ.
  11. I. Основні риси політичної системи України
  12. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ

Системы отопления и отопительные аппараты явл-ся одним из элементов строит.-технологич. оборуд-я, поэтому при их выборе необх-мо учитывать как общие строит.-монтажные, технико-эконом-е, эксплуатац-е, так и спец-е санитарно-гигиен-е и ПП требования. Техн хар-ки с-м д обеспеч. надежность, простоту и удобство экспл-и, ВОЗМ-ТЬ АВТОМАТИЗАЦИИ ЦЕНТРАЛИЗ-ГО или группового регулир.

Для зд-й, в к-х не допускается перерыв подачи тепла предусм. 2-стороннее питание, обеспечив-е 100%-ый расход теплоты. С пом-ю автоматики осущ-ся контроль и регулирование давления, температуры теплоносителя, переключение на гидравлически независимые зоны при аварии (неисправности). Для крупных тепловых сетей (теплопров. >700 кВт) предусматривается телемеханизация. При проектировании с-м отопления в зав-ти от назначения зд-й выбирается вид отопления, схема отопит с-мы, опред-ся допустимые пар-ры теплоносителя. Для произв-х зд-й более целесообразно использовать водяное и воздушное отопления, предпочтение –возд.

Для жилых домов, учреждений школ и т.п. преимущество -водяному отоплению. При этом с-мы следует проектировать 1-трубные с искусств.циркуляцией теплоносителя. При выборе мак-ой скорости теплоносителя используют с-мы с показателями: 1,5 м/с- для общ-ых зд-й, 2м/с-для адм-бытовых, 3 м/с-для произв-х. При уст-ке печного отопления целесообразно использовать промышл.печи, при выборе печи необх-мо учитывать назначение зд-я, конструктивно-планир. реш-я, вид используемого топлива, тепловые потери и др факторы.

Необх-мо знать тепловые потери зд-я и отапливаемого помещения. Источники, ч/з к-е уходит тепло, теплопотери: -ч/з ограждающие конструкции -расходы теплоты на нагрев наружн воздуха, поступ.ч/з щели.-расход тепла на нагрев предметов, к-е вносятся извне-тепловой поток, к-й идет от естественных или искусств-х ист-ков

, R0-общее термич сопротивление огражд-х констр-й, tвн-расчетная t-ра внутри пом-я, β-добавочные теплопотери в долях от осн-х потерь, n- коэф-т, учит-ет термич сопрот-е слоев констр-й по отн-ю к наружному воздуху.

 

22. Пожарная опасность вентиляционных систем и систем кондиционирования. СНиП 41-01-2003 «ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ».

Несоблюдение технич и организац-х реш-й, направленных на обеспечение пож.взрывобезоп. СВ и кондиционирования приводят к возм-ти возникновении пожара и возм-ти распр-я по воздуховодным каналам огня и продуктов горения.

Возникн-е пож.в самой СВ возможно по причине отложения в каналах на стенка воздуховода ТВ. И маслянистых частиц пыли, к-е при искровозгорании могут возгораться. При возникновении пож.пламя м перемещаться с достаточно большой скор-ю по воздуховоду, при этом зависит от мат-лов, из к-х изготовлены воздуховоды, кол-во и кач-во отклонений, от наличия преграждающих устр-в.

Виды вентиляции:

1. Механич.вентиляция. (воздухонагреватели, вентиляторы, пылеуловители, автоматика и др.), позволяющие перемещать воздух на значительные расстояния.

2. Естественная вентиляция. (происходит: вследствие разности температур наружного (атмосферного) воздуха и воздуха в помещении, так называемой аэрации; вследствие разности давлений "воздушного столба" между нижним уровнем и верхним.

3. Вытяжная вентиляция. предназначена для удаления из помещения загрязненного или нагретого воздуха.

4. Приточная вентиляция служит для подачи свежего воздуха в помещения.

5. Вытяжная вентиляция предназначена для удаления из помещения загрязненного или нагретого воздуха.

7. Местная вентиляция. (воздух подают на определённые места и загрязненный воздух удаляют только от мест вредных выделений.

8. Канальная и бесканальная вентиляция. Системы вентиляции имеют разветвленную сеть воздуховодов для помещения воздуха - канальные системы. Каналы (воздуховоды) могут отсутствовать, например при установке вентиляторов в стене в перекрытии, при естественной вентиляции -. бесканальные системы.

9.Общеобменная вентиляция. предназначена для осуществления вентиляции в помещении в целом или в значительной его части.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)