АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Попов А.С. и Маркони Г

Читайте также:
  1. В.А. Челомбитько, О.И. Попова, Т.В. Орловская, Н.Н. Вдовенко-Мартынова, Е.Ф. Лозовицкая-Щербинина
  2. ГЛИНЯНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОПОВА Часть 2
  3. Изобретение А.С.Поповым системы телеграфии без проводов
  4. Изобретение радио Поповым
  5. Космическое рандеву (разработка Поповой И.)
  6. Критерий В.М. Попова
  7. Никаких химических процессов Попов и его друзья не применяют принципиально.
  8. Попова И. М. Повседневные идеологии // Социологический журна. – 1998. – № 3-4.
  9. Рецензент: д.т.н. Попов Г.А., проф., зав. кафедрой «Информационная безопасность»
  10. Система морально-психологічного забезпечення адаптації молодого поповнення у військовій частині (підрозділі)
  11. ТЕМА 9 Система морально-психологічного забезпечення адаптації молодого поповнення до умов військової служби

Мировая ученая общественность заинтересовалась опытами Герца. И вскоре путь к созданию чувствительного приемника был открыт. Французский исследователь Э. Бранли и англичанин О. Лодж обнаружили, что трубка, наполненная металлическим порошком, реагирует на электромагнитные волны. Как только на передатчике проскакивала искра, трубка, которую назвали когерером, принимала сигнал и начинала проводить ток. Но чтобы принять следующий сигнал, когерер нужно было слегка встряхнуть, возвращая его в исходное состояние.

 

 

Рис.2 Александр Степанович Попов

Об опытах Бранли и Лоджа узнал русский инженер Александр Степанович Попов. Он работал в Морском ведомстве (в частности, преподавал в минном классе в Кронштадте) и хорошо понимал необходимость беспроводной связи. Он начал поиски практического применения «волн Герца». Нужно было настроить аппарат так, чтобы когерер «дергался» сразу после каждого сигнала, чтобы иметь возможность тут же принять и следующий сигнал.

Решение, найденное Поповым, поражает своей простотой. К когереру был подключен электрический звонок. Как только появлялся сигнал, молоточек звонка ударял по когереру, возвращая его в исходное состояние. По «звяканью» можно было принимать сигналы азбукой Морзе. А также к аппарату можно было подключить перо, чтобы регистрировать сигналы на движущейся ленте.

7 мая 1895 года Попов впервые публично продемонстрировал прием и передачу радиосигналов на расстоянии около 60 м. Летом того же года он решил использовать свой приемник для другой цели — регистрации на ленте грозовых разрядов. Первый прибор Попова, приносящий практическую пользу, стал известен как «грозоотметчик» — это был все тот же приемник с подключенным пером.

24 марта 1896 года на лекции в Русском физико-химическом обществе Попов передал радиограмму со словами «Генрих Герц» азбукой Морзе. Теперь связь работала уже на 250 м. Успех был налицо, но чтобы достичь требуемых на флоте дальностей связи, требовалась долгая работа. Однако Попов не торопился — он работал вдумчиво и качественно, как и подобает военному инженеру.

 

 

Рис.3 Схема приемника Попова. Приемник в первой публичной демонстрации Попова, 1895 г.

 

Рис.4 Передатчик Попова, 1897 г.

 

Молодой итальянец Гульельмо Маркони подошел к делу совсем иначе. В 1895 году он также добился некоторого успеха в телеграфировании без проводов, причем схема его приемника практически не отличалась от варианта Попова. Дело в том, что Маркони учился у известного итальянского физика Аугусто Риги, и некоторые исследователи считают, что Риги знал о работах Попова и рассказал о них Маркони. Однако эта версия не доказана.

 

 

Рис.5 Первые эксперименты Маркони. 1895 г.

Как и у Попова, система Маркони пока что работала лишь на небольшие расстояния, тем не менее он тут же загорелся желанием найти ей самое широкое применение.

Сначала Маркони обратился в итальянское почтовое министерство, но получил отказ. В начале 1896 года он отправился в Британию, где тут же обратился за патентом на свое изобретение.

В 1897 году Маркони получил британский патент и основал коммерческую компанию. Правда, во Франции и Германии, а позже и в России, ему в патенте отказали, ссылаясь на работы Попова.

Шумиха, поднятая Маркони вокруг еще вполне «сырого» аппарата, дошла до России. А.С. Попов изложил свой взгляд на деятельность Маркони следующим образом: «Заслуга открытия явлений, послуживших Маркони, принадлежит Герцу и Бранли, затем идет целый ряд приложений, начатых Минчиным, Лоджем и многими после них, в том числе и мною, а Маркони первый имел смелость стать на практическую почву и достиг в своих опытах больших расстояний усовершенствованием действующих приборов». (Из письма в редакцию петербургской газеты «Новое время»).

В том же письме Попов изложил и свое отношение к патентованию и коммерческим привилегиям. «Если мы охотно пользуемся преимуществами от чужих изобретений, то мы должны быть рады судьбе послужить и другим своим изобретением, и сделать это должны великодушно и бескорыстно». Труды русского изобретателя должны были в свое время обогатить не только Россию, но и все человечество, тогда как Маркони стремился прежде всего к коммерческому успеху.

Рис.6. Маркони и его приборы. 1896 г.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)