АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оперативный ток - Электроснабжение промышленных предприятий

Читайте также:
  1. F2: Казанский кооперативный институт, Уразбахтина Н.З., Астафьева Р.Ф.
  2. IV. Предпринимательство. Фирма. Виды предприятий. Банкротство
  3. MFG/PRO – лучшее решение для крупных и средних промышленных предприятий с дискретным типом производства
  4. VI. По размеру предприятий (по мощности производственного потенциала)
  5. АВТОТРАНСПОРТНАЯ И АВТОДОРОЖНАЯ СЛУЖБЫ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
  6. Административно-правовой статус предприятий и учреждений.
  7. Алгоритм 1.2. Выделение групп предприятий с помощью заливки контрастным цветом
  8. Анализ деятельности предприятий транспорта
  9. Анализ объема продаж предприятий оптовой торговли
  10. АРХ 18. Приведите основные качественные характеристики промышленных зданий павильонного типа. Сопоставьте здания павильонного типа со зданиями сплошной застройки.
  11. АРХ 8. Приведите основные предпосылки для строительства многоэтажных промышленных зданий. Конструктивные схемы зданий
  12. АРХИТЕКТУРНЫЕ КОНСТРУКЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗДАНИЙ

 

Крупные аккумуляторные батареи для питания цепей оперативного тока на промышленных предприятиях применяются сравнительно редко на мощных ГПП и УРП с тяжелыми выключателями и на больших преобразовательных подстанциях. При этом предусматривается одна аккумуляторная батарея без элементного коммутатора. Значительное применение в качестве источника постоянного тока для цепей управления и защиты находят шкафы ШУОТ-01.

в состав этих шкафов входит аккумуляторная батарея 110 В небольшой емкости (25 А-ч при одночасовом разряде) для питания цепей защиты и управления с кислотными аккумуляторами типа АВН-80 с фильтр-пробками и подзарядное выпрямительное устройство ПЗУ. При напряжении 220 В применяется модификация ШУОТ, состоящая из двух шкафов, батареи которых соединены последовательно.

При применении шкафа ШУОТ питание электромагнитов включения выключателей выполняется от выпрямительного устройства БПРУ-66 или КВУ-66 на напряжении 220 В. Выпрямительные устройства (ВУ) рассчитаны на включение электромагнитного привода с током от 55 до 300 А. При больших токах применяется параллельная работа, но не более трех агрегатов. Недостатком БПРУ и КВУ является их зависимое питание от сети переменного тока. Поэтому на подстанциях с двумя раздельно работающими секциями 6 или 10 кВ, получающими питание от двух независимых источников, устанавливается два ВУ. Благодаря этому напряжение на одной из секций шин сохраняется даже при к. з. на другой секции. Выпрямительные устройства могут быть включены на раздельную или параллельную работу. В первом случае цепи питания выключателей одной секции шин подключаются к выпрямителю, питающемуся от другой секции шин. Во втором случае оба выпрямителя работают на общие шины оперативного тока, от которых питаются все выключатели. Параллельная схема включения выпрямителей более проста и обеспечивает взаиморезервирование.

Для повышения надежности работы выпрямителей БПРУ и КВУ предложен так называемый индукционный накопитель энергии ИН-1 для применения в качестве приставки к этим выпрямителям. Индукционный накопитель подает в выпрямитель дополнительный импульс энергии как раз в тот момент, когда напряжение питающей сети резко падает при к. з. [Л. 1].

Для питания оперативных цепей управления, сигнализации, релейной защиты и автоматики при электромагнитных приводах применяются также специальные блоки питания выпрямленным током типов БПТ и БПНС, что позволяет осуществлять защиты той же сложности, как и на постоянном оперативном токе от аккумуляторных батарей, без существенных изменений схем защиты,

кроме защиты минимального напряжения электродвигателей, при которой применяется предварительно заряженное конденсаторное устройство, например типа УЗ 400 А с кремниевыми диодами Д226Б.

Блоки питания подразделяются на токовые — БПТ, напряжения — БПН, БПНС и комбинированные, включаемые на трансформаторы тока и напряжения (или собственных нужд) таким образом, чтобы при всех видах к. з. обеспечивалось действие реле и отключающих катушек выключателей.

Рис. 38. Принципиальная схема питания оперативных цепей от блоков питания.

 

На рис. 38 приведена принципиальная схема питания оперативных цепей от блоков питания, применяемая на ГПП, ПГВ или на РП. Она имеет высокую надежность резервирования без применения АВР на стороне выпрямленного тока. Оперативные цепи отдельных присоединений подключаются к шинкам через предохранители или автоматы с уставкой 1.2—1,25 максимального тока присоединения. Эта схема обеспечивает надежное питание при отключении любого трансформатора ГПП или ПГВ или ввода на РП, которое может иметь место при ревизии, ремонте или аварии.

При этом блоки питания присоединенные к оставшемуся в работе трансформатору или вводу РП, должны быть рассчитаны на нагрузку оперативных цепей всех присоединений подстанции или РП. При наличии автоматической частотной разгрузки (АЧР) на выходе блоков питания предусматривается мощность, достаточная для одновременного отключения не менее двух-трех выключателей на отходящих линиях 6—10 кВ.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)