АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Схемы магистральных токопроводов на напряжение 6—10 кВ - Электроснабжение промышленных предприятий

Читайте также:
  1. I. Два подхода в психологии — две схемы анализа
  2. II Выбор схемы станции
  3. II. Компоновочные схемы основных частей каркаса.
  4. IV. Предпринимательство. Фирма. Виды предприятий. Банкротство
  5. MFG/PRO – лучшее решение для крупных и средних промышленных предприятий с дискретным типом производства
  6. VI. По размеру предприятий (по мощности производственного потенциала)
  7. А). В любой ветви напряжение и заряд на емкости сохраняют в момент коммутации те значения, которые они имели непосредственно перед коммутацией, и в дальнейшем изменяются,
  8. АВТОТРАНСПОРТНАЯ И АВТОДОРОЖНАЯ СЛУЖБЫ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
  9. Административно-правовой статус предприятий и учреждений.
  10. Алгоритм 1.2. Выделение групп предприятий с помощью заливки контрастным цветом
  11. Алгоритм работы электрической схемы МБВ
  12. Анализ деятельности предприятий транспорта

 

В большинстве случаев применяются схемы с двумя двухцепными магистральными токопроводами для увеличения их пропускной способности и для обеспечения надежного питания потребителей. На крупных предприятиях применяются два или три двойных магистральных токопровода, прокладываемые по разным трассам через зоны размещения основных электрических нагрузок, а для питания очень крупных концентрированных нагрузок иногда применяются четыре токопровода, идущие по одной трассе. На менее крупных предприятиях применяются схемы с одиночными двухцепными токопроводами. На ответвлениях от токопроводов кРП устанавливаются реакторы. для ограничения мощности короткого замыкания примерно до величины отключаемой мощности выключателей ВМГ или ВМП. Если вся энергия распределяется по токопроводам, то применяется схема блока трансформатор — токопровод без сборных шин не только на первичном 110—220 кВ, но и на вторичном 6—10 кВ напряжении (рис. 5). От каждого трансформатора питаются два токопровода перекрестно, т. е. разные цепи каждого токопровода питаются от разных трансформаторов. Схема простая, недорогая и вполне надежная, так как при наличии АВР на распределительных подстанциях, питающихся от токопроводов, сохраняется бесперебойное питание при любой аварии: в токопроводе, в трансформаторе и на питающей линии 110 кВ.

Если по токопроводам распределяется только часть энергии, то они подключаются непосредственно к трансформатору, через отдельный выключатель, минуя сборные шины (см. рис. 10). Благодаря этому создается независимое питание токопроводов и сборных шин и разгружаются вводные выключатели. Это иногда позволяет применить на вводах более простые, недорогие и менее громоздкие типы выключателей и стандартные шкафы комплектных распредустройств (КРУ).

Одновременно с распределением электроэнергии между РП токопроводы используются также в качестве связей между источниками питания предприятия (ГПП, ТЭЦ). Это обеспечивает надежное и дешевое взаимное резервирование источников.

Схемы с магистральными токопроводами обеспечивают полную надежность и бесперебойность питания и пригодны для потребителей любой категории. Секции распределительных пунктов, питаемых от токопроводов в нормальном режиме, работают раздельно; на секционных выключателях осуществляется АВР, обеспечивающее бесперебойное питание при повреждении одного из токопроводов. Разработана простая и надежная быстродействующая защита токопроводов. При применении на первой ступени магистральных токопроводов на второй ступени распределения энергии от РП к цеховым подстанциям применяются в зависимости от местных условий обычные магистральные или радиальные схемы.

Рис. 5. Магистральная схема распределения энергии с применением мощных токопроводов при двухобмоточных трансформаторах.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)