АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кабельные прокладки

Читайте также:
  1. Анализаторы проводных линий и кабельные локаторы
  2. Выбор проводников для сети 0,4 кВ и способы их прокладки.
  3. Кабельные линии
  4. Кабельные линии электропередачи
  5. Кабельные линии.
  6. Лечебные прокладки. Виды. Назначение
  7. Проверьте свои коммуникабельные способности
  8. Тема 2. Типы кабелей и структурированные кабельные системы

Кабельные прокладки 6—10 кВ

 

 

Кабельные прокладки 6—10 кВ применяются на предприятиях небольшой и средней мощности и на сравнительно коротких участках крупных предприятий (от РП или ПГВ до цеховых подстанций).

Рис. 43. Магистральный шинопровод типа ШМА 68-Н на номинальный ток 1600 А.

а - прямая секция; б — угловая секция с изгибом шин на робро; в — поперечный разрез (ярмо).

 

Рис. 44. Распределительный шинопровод типа ШРА 64.

а — прямая секция; б — угловая секция с изгибом шин на плоскость: в — вводная коробка.

 

Более крупные кабельные передачи 6—10 кВ осуществляются на кабельных эстакадах и в галереях, если не представляется возможным применение токопроводов. Применяются кабельные глубокие вводы 110—220 кВ, если по условиям генплана нельзя проложить воздушные линии. Туннельные и особенно блочные кабельные прокладки 6—10 кВ применяются лишь в тех случаях, когда не представляется возможным осуществить перечисленные выше способы канализации электроэнергии.

Для упрощения и удешевления кабельных канализаций и повышения их надежности при передаче в одном направлении больших мощностей рекомендуется применять кабели крупных сечений до 2000 мм2 на ток до 1800—2000 А.

Трассу кабельных линий выбирают с учетом наименьшего расхода кабелей и наиболее дешевого обеспечения их защиты от механических повреждений, коррозии, вибрации, перегрева и от повреждений при возникновении электрической дуги в соседнем кабеле. При размещении кабелей по возможности избегают перекрещивания их друг с другом, с трубопроводами и др. Способ прокладки кабелей выбирают в зависимости от их количества, от условий трассы, от наличия или отсутствия газов более тяжелых, чем воздух, от степени загрязненности почвы, от требований эксплуатации, от экономических факторов и т. п.

Во всех кабельных сооружениях: туннелях, коллекторах, галереях, эстакадах, кабельных этажах и полуэтажах, подвалах, кабельных шахтах и т. п., предусматриваются необходимые противопожарные устройства, трубопроводы и средства пожаротушения и выполняется пожарная сигнализация с применением дымовых извещателей. На трассе туннелей в радиусе не более 25 м от входов и вентиляционных шахт устанавливают снаружи пожарные гидранты.

Прокладка на эстакадах, в галереях, по стенам зданий целесообразна при больших потоках кабелей (взамен туннелей) на территориях, насыщенных подземными коммуникациями, при агрессивной почве, при значительном скоплении в кабельных каналах и туннелях взрывоопасных газов более тяжелых, чем воздух. Эти прокладки, в частности, применяются на химических, нефтехимических, металлургических и других крупных предприятиях, а также в районах вечной мерзлоты, в которых имеют место вспучивание грунтов и образование морозобойных трещин.

Предусматривается, где это возможно, прокладка кабельных эстакад на общей полосе отчуждения с другими коммуникациями (водо-, газо- и теплопроводы, технологические трубопроводы). Рекомендуется использование технологических эстакад для совместной прокладки кабелей с технологическими трубопроводами, с размещением кабелей по возможности ниже последних.

Рис. 45. Примеры выполнения кабельных эстакад и галерей.

а — односторонняя эстакада; б — двусторонняя галерея.

Полоса отчуждения под кабельную эстакаду или галерею принимается равной ширине сооружения плюс по 1 м в обе стороны от нее.

Для прокладки на эстакадах применяются небронированные кабели в алюминиевой оболочке.

Эстакады бывают односторонние (рис. 45,а) и двусторонние Они устанавливаются на отдельных опорах с шагом 12 м, но могут крепиться также и на стенах производственных зданий.

Кабельные галереи имеют три исполнения: одностороннее, двустороннее (рис. 45,6) и трехстенное.

Они устанавливаются на металлических фермах (предпочтительно) и на железобетонных балках.

 

Рис. 46. Пример прокладки кабелей по эстакаде при помощи электролебедки.

 

При числе кабелей до 15 следует преимущественно использовать технологические эстакады, если это возможно по условиям эксплуатации; при числе кабелей от 16 до 50 преимущественно применяются непроходные кабельные эстакады без боковых стен; при числе кабелей свыше 50 применяются кабельные галереи. Прокладка кабелей по эстакадам выполняется с помощью электролебедки (рис. 46) или автомашины, в кузове которой установлены безосевые кабельные домкраты для установки и раскатки кабельных барабанов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)