АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. "Рабочая площадка промышленного здания"

Читайте также:
  1. I ВВЕДЕНИЕ.
  2. I. Введение.
  3. Введение.
  4. Введение.
  5. Введение.
  6. Введение.
  7. Введение.
  8. Введение.
  9. Введение.
  10. Введение.
  11. Введение.
  12. Введение.

СЕВЕРО-ВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСТИЕТ

КАФЕДРА "ПРОМЫШЛЕННОЕ И ГРАЖДАНСКОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО"

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к курсовому проекту

"Рабочая площадка промышленного здания"

по дисциплине:

"МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ КОНСТРУКЦИИ"

для студентов специальности 29.03

"ПРОМЫШЛЕННОЕ И ГРАЖДАНСКОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО"

 

 

МАГАДАН

 

СОДЕРЖАНИЕ

1. Введение

2. Содержание и оформление курсового проекта

3. Исходные данные

4. Разработка схемы балочной клетки

5. Сбор нагрузок

6. Расчет балки настила Б1

6.1 Расчетная схема

6.2 Сбор нагрузок

6.3 Статический расчет

6.4 Выбор материала

6.5 Подбор сечения

6.6 Геометрические характеристики

6.7 Проверка принятого сечения

7. Расчет главной балки Б2

7.1 Расчетная схема

7.2 Сбор нагрузок

7.3 Статический расчет

7.4 Выбор материала

7.5 Подбор основного сечения

7.6 Назначение размеров измененного сечения. Таблица геометрических характеристик

7.7 Определение места изменения сечения

7.8 Проверки принятых сечений

7.9 Проверки местной устойчивости

7.10 Расчет поясных швов

7.11 Расчет опорных ребер

7.12 Расчет монтажного стыка на высокопрочных болтах

8. Расчет узла прикрепления балки настила к главной балке

8.1 Разработка конструкции

8.2 Расчет болтового соединения

9. Расчет колонны

9.1 Расчетная схема, определение нагрузки, статический расчет

9.2 Подбор сечения и проверка устойчивости колонны

10. Расчет соединительных планок

10.1 Определение размеров планок

10.2 Расстояние между планками

10.3 Определение усилий в планках

10.4 Проверка прочности планок и их прикрепления

11. Расчет базы

11.1 Определение толщины плиты

11.2 Расчет траверсы

12. Расчет оголовка

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

 

ВВЕДЕНИЕ.

Методические указания предназначены для ознакомления студентов с методами конструирования и расчета основных элементов рабочих площадок промышленных зданий. Как показывает опыт, студент, впервые приступающий к выполнению проекта по инженерным конструкциям, обладая достаточными знаниями, не может его выполнить в виде единой последовательности взаимоувязанных расчетов и конструктивных решений. С этой точки зрения целесообразно для первой расчетно-графической работы по курсу металлических конструкций дать учебное пособие в виде сквозного числового примера, показывающего студенту последовательность компоновки, конструирования и расчета отдельных элементов сооружения.

Методические указания составлены во многом по литературе методических указаний [б], разработанных в Ленинградском инженерно строительном институте к.т.н., доц. И.А.Мизюмским, к.т.н. Л.И.Гордановым и к.т.н. Б.С.Лапшиным.

 

СОДЕРЖАНИЕ И ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОГО ПРОЕКТА.

Курсовой проект состоит из пояснительной записки и чертежа. Данные, необходимые для выбора варианта на проектирование, приведены в приложении 1 и выбираются согласно шифру, выданному кафедрой.

Пояснительная записка выполняется на листах формата А4, текст пишется с одной стороны. Приводятся схемы компоновки площадки, схемы и таблицы сбора нагрузок, необходимые эскизы элементов, их сечения и узлы, все расчеты и вычисления. Вычисления выполняются не более чем с 3-4 – мя значащими цифрами. Объем записки 30-40 листов.

Графическая часть работы выполняется на листе формата А1. В верхнем левом углу листа располагают монтажные схемы площадки (план, поперечный и продольный разрезы) в масштабе 1:100 или 1:200 с маркировкой всех отправочных марок. Ниже размещают рабочий чертеж одной из отправочных марок. Ниже размещают рабочий чертеж одной из отправочных марок главной или вспомогательной балок с необходимым количеством проекций и размеров в масштабе 1:10, 1:20 или 1:25. Далее на листе размещают рабочий чертеж одной из отправных марок стоек площадки. Графическая часть проекта содержит узлы сопряжения вспомогательной и главной балок, опирания главной балки на колонну и монтажный стык главной балки.

За основную проекцию отправочной марки принимают ту, которая наиболее полно показывает элемент. Она должна соответствовать рабочему положению элемента (вертикальный элемент вычерчивают вертикально, горизонтальный – горизонтально, наклонный – наклонно). Общее количество проекций, разрезов и размеров должно быть минимальным, но достаточным для изготовления, контроля и монтажа, как отдельных деталей, так и конструктивного элемента в целом. Допускается вычерчивание длинных элементов в разных масштабах по длине и ширине, но при этом взаимное расположение деталей и отверстий должно быть выдержано.

Все линейные размеры и отметки уровней на чертежах указывают в миллиметрах без обозначения единиц измерения. Размеры деталей, обрезы элементов, расстояния между отверстиями и их привязки принимают кратными, как правило, пяти миллиметрам. угловые размеры указывают в градусах, минутах и секундах с обозначением единиц величин. Определять линейные и угловые размеры путем измерений в масштабе не разрешается.

Преобладающие на чертеже диаметры отверстий, обрезы, катеты сварных швов оговаривают в примечании и на чертеже не проставляют. Ряд одинаковых размеров указывают в виде произведения количества размеров на размер. Размерную цепочку привязывают к той грани элемента, отметка или привязка которой должна быть выдержана в сооружении. Размеры срезов в ребрах указывают треугольником без выносных и размерных линий. При выполнении чертежей используют условные обозначения, некоторые из которых приведены в приложении 4.

В правой верхней стороне листа приводят спецификацию стали на отправочную марку, которую составляют по форме, приведенной в приложении 2. Под спецификацией приводят таблицу выборки стали и таблицу отправочных марок, составленные по форме приложения 2. Оформление графической части производится в соответствии с требованиями ЕСКД.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)