АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НОРМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РЕЖИМА

Читайте также:
  1. А5. Синтаксические нормы
  2. АВТОМАТИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА
  3. Автонастройка режима
  4. Административно-процессуальные нормы и отношения
  5. Анализ использования технологического оборудования
  6. Безопасность технологического оборудования: классификация, требования безопасности и основные направления обеспечения безопасности
  7. Безопасность технологического процесса
  8. Валютный курс: курсообразующие факторы, виды режима. Валютная конвертируемость, ее типы
  9. Власть и нормы поведения при первобытнообщинном строе
  10. Возрастные часы и социальные нормы
  11. Вопрос – 3 Муниципально-правовые нормы и институты: понятие и виды. Система мп.
  12. Вопрос №4. Нормы МЧП

Архивные документы – важнейший источник в исследованиях по истории, экономике, литературе и искусству дают возможность глубже, всесторонне понять отдельные исторические явления и исторический процесс в целом.

Архивоведение – вспомогательная историческая дисциплина, которая изучает работу архивных учреждений, занимается разработкой методики поисков и использования архивных документов.

Совокупность принадлежащих государству документальных материалов имеющих научное, политическое, народнохозяйственное, практическое или какое-нибудь иное государственное значение, независимо от времени их образования, техники и способа воспроизведения, составляет Государственный архивный фонд страны.

Подавляющая часть Государственного архивного фонда находится в государственных архивах страны, кроме того, в некоторых ведомствах и учреждениях существует специальные архивы. Часть Государственного архивного фонда оставлена на временное хранение крупнейшим библиотекам и музеям.

Сеть государственных архивов РБ составляют:

- центральные государственные архивы, непосредственно подчинены Главному архивному управлению при Совмине РБ;

- краевые, областные, городские, межрайонные, районно-городские и районные государственные архивы с постоянными составом документальных материалов, подчиненные местным архивным органам;

- межрайонные, районно-городские, районные и городские государственные архивы с переменными (временным) составом документальных материалов.

По истечении специально установленных сроков хранения этих материалов, те из них, которые подлежат более длительному или постоянному хранению, передаются в соответствующие областные, краевые или центральные архивы.

Большое значение имеют личные архивы государственных, политических и общественных деятелей страны, деятелей науки, литературы, искусства и т.д.

Государство уделяет огромное внимание сохранности Государственного архивного фонда. Специальное законодательство регулирует накопление документов, значительные средства затрачиваются на обеспечение их сохранности.

Начало архивного дела в Белоруссии – 1918- 1919г. Декреты В.И. Ленина «О реорганизации и централизации архивного дела», «О губернских архивных фондах» (положение), «О хранении и уничтожении архивных дел» и др.

23 января 1921г. – постановление Совета Народных Комиссаров Белорусской республики «Обучение и сохранение архивных материалов».

Май 1927г. Совнарком БССР принимает положение «О едином государственном архивном фонде БССР; декабрь 1927г.- положение «О центральном архивном управлении БССР и его органах».

С 1938 г. Создаются областные архивы в Минске, Витебске, Гомеле, Могилеве, Мозыре. Таким образом, архивное дело в республике было централизовано и упорядочено. Сложилась стройная сеть государственных архивов. Архивные учреждения стали выполнять большую научно- исследовательскую работу.

13 августа 1958г. Совмин СССР принял положение «О государственном архивном фонде Союза ССР», сыгравшим большую роль в развитии архивного дела в стране.

5 октября 1960г. Совмин БССР принял постановление «Об утверждении сети государственных архивов БССР».

На сегодняшний день систему архивных учреждений Белоруссии составляют:

- Центральные государственные архивы; кинофотофонодокументов РБ (Минск), литературы и искусства, научно- технической документации, исторический (Минск, Гродно);

- Областные государственные архивы и их филиалы (Брестской обл., филиалы в Кобрине, Барановичах, Пинске),

Витебской обл., Глубокое Орша, Полоцк;

Гомельской обл., Жлобин, Мозырь, Речица;

Гродненской обл., Лида, Новогрудок;

Минской обл., Борисов, Молодечно, Слуцк;

Могилевская обл., Бобруйск, Кречев.

Эта система организации архивных учреждений наиболее удобная для сбора, сохранения и исследования документов.

Государственные архивы- это научно- исследовательские учреждения. Их основная задача- практическая и теоретическая деятельность в области архивного дела.

Функции архивов - комплектование, обеспечение сохранности и учет документальных материалов, экспертиза научной и практической ценности документов, научно- техническая отработка документальных материалов, создание архивного научно- справочного аппарата, организация использования документов в научных, политических и практических целях и научно- исследовательская работа в области архивного дела, археографии и вспомогательных исторических дисциплин.

Эти функции обуславливают структурную организацию архивных учреждений в стране.

Практически любой исследователь в процессе работы может столкнуться с необходимостью использования архивных документов.

Порядок пользования материалами государственных архивов:

1) получение разрешения для работ в архиве(на основании отношения организации или учреждения, в котором указывается тема, цель работы с приложением её плана- проспекта);

2) изучение дела: архивные исследования начинаются с тех фондов, где могут содержаться основные материалы по избранной теме. Краеведческие исследования поэтому начинают с материалов местных архивов и лишь в дальнейшем, в зависимости от развития темы, используются фонды центральных государственных архивов.

Сама методика работы:

1) знакомство с литературой по теме (библиографические справочники, справочные пособия), с целью установления фондов с материалами

2) выявление необходимых документов в фонде: использование инвентаря и описей. В них единицы хранения (дела) перечисляются или в хронологическом порядке, или по структурным частям учреждения. Во всех архивных учреждениях описи составлены по единой форме и содержат следующие графы: n единиц хранения по порядку, их делопроизводственный или старый инвентарный номер, заголовок единицы хранения, её краткие даты, количество листов, особые пометки. Основным при поисках являются заголовки единиц хранения, которые рассматривают ее содержание.

Кроме описей архивы имеют и тематические справочные пособия- карточные каталоги, где содержатся сведения о документах по соответствующим темам независимо от того, в каком фонде они находятся. Полезны для краеведческий исследований, так как дают возможность быстро установить наличие материалов по теме.

3) атрибутика документальных материалов, т.е определение видов и подлинности документов, дат написания, их авторов и адресатов. (Изучение текстов предполагает выписки(записи) в тетрадях или на отдельных листах-карточках цитат документов, снятие их копий и свободного пересказа содержания. Каждая выписка должна содержать номер, наименование фонда, краткий заголовок дела, дату, заголовок документа, из которого выписка сделана.)

(Выписки – в виде цитат, с обозначением пропусков в цитатах тремя точками, ошибочное написание слова- в квадратных скобках). Все записи тщательно сверяются с оригиналом, огромное значение имеет правильность ссылок на архивные материалы.

Архивы могут изготовить фотокопии и микрофильмы с хранящихся у них документов.

4) заполнение «Листа использования», где указывается фамилия, дата занятия, номер листа дела, из которых сделаны выписки. Все выписки в течении работы хранятся в архиве и выдаются исследователю по завершению работы на основании установленных правил.

Обращение к документальным материалам архивов способствует конкретизации и углублению исторических знаний учащихся, дает возможность приобрести первоначальный навык самостоятельного исследования, расширяет кругозор.

Многовековое документальное наследие- величайшая национальная ценность. Но как исторический источник, требует критического отношения к себе.

На базе документальных материалов государственных архивов ведется работа историко- краеведческих кружков.

 

НОРМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РЕЖИМА


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)