АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Напряжённость электрического поля

Читайте также:
  1. D) Параноидная раскладка как паралич поля.
  2. Ансамбль Афинского Акрополя. Синтез искусств.
  3. БОЛЕЗНЕТВОРНОЕ ДЕЙСТВИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА
  4. Будова простого розширення числового поля. Звільнення від ірраціональності в знаменнику дробу.
  5. Вектор индукции магнитного поля. Закон Био - Савара – Лапласа
  6. Вектор электрического смещения ( электрической индукции) D. Обобщение теоремы Гаусса для вещества.
  7. Взаимодействие зарядов. Закон Кулона. Закон сохранение электрического заряда.
  8. Взаимодействие заряженных тел. Закон Кулона. Закон сохранения электрического заряда.
  9. Виды воздействий электрического тока на организм человека
  10. Вихревое электрическое поле. Циркуляция вектора напряженности электрического поля
  11. Влияние электрического тока на организм человека
  12. Воздействие электрического тока на организм человека.

Напряженность электростатического поля в некоторой его точке численно равна силе, действующей на неподвижный положительный пробный заряд,который не искажает того поля, которое с его помощью изучается. При этом его собственным электрическим полем пренебрегают.

напряженность поля электрического поля, является силовой (векторной) характеристикой:

Где, - сила, действующая на положительный заряд q, помещенный в данную точку поля.

Единица напряженности - вольт на метр, [Е] = 1В/м

 

Электрическое поле, напряженность которого не изменяется с течением времени, называется стаци­онарным (постоянным). Например, стационарны­ми являются электростатические поля — поля, со­здаваемые неподвижными зарядами.

 
 


Всякий точечный заряд q в точке поля с напряжённостью E будет действовать сила:

F = qE

Если заряд q положителен, направление силы совпадает с направлением вектора Е. В случае отрицательного q направления вектора F и E противоположны.

Сила, с которой система зарядов действует на некоторый не входящий в систему заряд, равна векторной сумме сил, с которыми действует на данный заряд каждый из зарядов системы в отдельности.
Напряжённость системы зарядов равна векторной сумме напряжённостей полей, которые создавал бы каждый из зарядов системы в отдельности: Е = ∑  

 

 

Это называется принципом суперпозиции (наложения) электрических полей.

Для графического изображения электростатического поля пользуются силовыми линиями (линиями напряженности) - вооб­ражаемыми линиями, касательные к которым совпадают с направ­лением вектора напряженности в каждой точке поля. Линии напряженности разомкнуты - они начинаются на положительных и заканчиваются на отрицательных зарядах. Силовые линии нигде не пересекаются, так как в каждой точке поля его напряженность имеет одно единственное значение и определен­ное направление. Густота силовых линий больше вблизи заряженных тел, где напряженность поля так же больше.

Каждый электрический заряд создает в пространстве электрическое поле независимо от наличия других электрических зарядов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)