АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

И ПОДВЕСНЫХ КРАНОВ

Читайте также:
  1. III.4. Крановые нагрузки
  2. V.2.2 Надкрановая часть
  3. V.2.3 Подкрановая часть.
  4. ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ ПРЕДЕЛЬНЫЕ ПРОГИБЫ КОЛОНН И ТОРМОЗНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ОТ КРАНОВЫХ НАГРУЗОК
  5. Допускается ли пересечение путей козловых, башенных и портальных кранов с рельсовыми путями заводского транспорта?
  6. ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ ПОДКРАНОВЫЕ БАЛКИ
  7. Исполнительная съемка подкрановых путей
  8. Какие требования предъявляются к установке кранов, управляемых с пола или по радио?
  9. Классификация грузоподъемных кранов
  10. Классификация межсетевых экранов
  11. Колонны. Подкрановые и обвязочные балки

4.1. Нагрузки от мостовых и подвесных кра­нов следует определять в зависимости от групп режимов их работы, устанавливаемых ГОСТ 25546—82, от вида привода и от способа под­веса груза. Примерный перечень мостовых и подвесных кранов разных групп режимов рабо­ты приведен в справочном приложении 1.

4.2. Полные нормативные значения вертикальных нагрузок, передаваемых колесами кра­нов на балки кранового пути, и другие необхо­димые для расчета данные следует принимать в соответствии с требованиями государствен­ных стандартов на краны, а для нестандартных кранов — в соответствии с данными, указанны­ми в паспортах заводов-изготовителей.

 

Примечание. Под крановым путем понима­ются обе балки, несущие один мостовой кран, и все балки, несущие один подвесной кран (две балки — при однопролетном, три — при двухпролетном под­весном кране и т. п.).

4.3. Нормативное значение горизонтальной нагрузки, направленной вдоль кранового пути и вызываемой торможением моста электричес­кого крана, следует принимать равным 0,1 пол­ного нормативного значения вертикальной на­грузки на тормозные колеса рассматриваемой стороны крана.

4.4. Нормативное значение горизонтальной нагрузки, направленной поперек кранового пути и вызываемой торможением электрической тележки, следует принимать равным:

для кранов с гибким подвесом груза — 0,05 суммы подъемной силы крана и веса тележки;

для кранов с жестким подвесом груза — 0,1 суммы подъемной силы крана и веса тележки.

Эту нагрузку следует учитывать при расчете поперечных рам зданий и балок крановых пу­тей. При этом принимается, что нагрузка передается на одну сторону (балку) кранового пути, распределяется поровну между всеми опирающимися на нее колесами крана и может быть направлена как внутрь, гак и наружу рассмат­риваемого пролета.

4.5. Нормативное значение горизонтальной нагрузки, направленной поперек кранового пути и вызываемой перекосами мостовых электрических кранов и непараллельностью крановых путей (боковой силой), для каждого ходового колеса крана следует принимать равным 0,1 полного нормативного значения вертикальной нагрузки на колесо.

Эту нагрузку необходимо учитывать только при расчете прочности и устойчивости балок крановых путей и их креплений к колоннам в зданиях с кранами групп режимов работы 7К, 8К. При этом принимается, что нагрузка пере­дается на балку кранового пути от всех колес одной стороны крана и может быть направлена как внутрь, так и наружу рассматриваемого про­лета здания. Нагрузку, указанную в п. 4.4, не следует учитывать совместно с боковой силой.

4.6. Горизонтальные нагрузки от торможе­ния моста и тележки крана и боковые силы счи­таются приложенными а месте контакта ходо­вых колес крана с рельсом.

4.7. нормативное значение горизонтальной нагрузки, направленной вдоль кранового пути и вызываемой ударом крана о тупиковый упор, следует определять в соответствии с указания­ми, приведенными в обязательном приложении 2. Эту нагрузку необходимо учитывать только при расчете упоров и их креплений к балкам кранового пути.

4.8. Коэффициент надежности по нагрузке для крановых нагрузок следует принимать gt = 1,1.

 

Примечание. При учете местного и дина­мического действия сосредоточенной вертикальной нагрузки от одного колеса крана полное норматив­ное значение этой нагрузки следует умножать при расчете прочности балок крановых путей на допол­нительный коэффициент gt, равный:

1,6 — для группы режима работы кранов 8К с жестким подвесом груза;

1,4 — для группы режима работы кранов 8К с гибким подвесом груза;

1,3 — для группы режима работы кранов 7К;

1,1 — для остальных групп режимов работы кра­нов.

При проверке местной устойчивости стенок ба­лок значение дополнительного коэффициента сле­дует принимать равным 1,1.

4.9. При расчете прочности и устойчивости балок кранового пути и их креплений к несущим конструкциям расчетные значения вертикальных крановых нагрузок следует умножать на коэффициент динамичности, равный:

при шаге колонн не более 12 м:

1,2 — для группы режима работы мостовых кранов 8К;

1,1 — для групп режимов работы мостовых кранов 6К и 7К, а также для всех групп режи­мов работы подвесных кранов;

при шаге колонн свыше 12 м ¾ 1,1 для груп­пы режима работы мостовых кранов 8К.

Расчетные значения горизонтальных нагру­зок от мостовых кранов группы режима работы 8К следует учитывать с коэффициентом динамичности, равным 1,1.

В остальных случаях коэффициент динамич­ности принимается равным 1,0.

При расчете конструкций на выносливость, проверке прогибов балок крановых путей и сме­щений колонн, а также при учете местного действия сосредоточенной вертикальной нагрузки от одного колеса крана коэффициент динамич­ности учитывать не следует.

4.10. Вертикальные нагрузки при расчете прочности и устойчивости балок крановых пу­тей следует учитывать не более чем от двух на­иболее неблагоприятных по воздействию мос­товых или подвесных кранов.

4.11. Вертикальные нагрузки при расчете прочности и устойчивости рам, колонн, фунда­ментов, а также оснований в зданиях с мосто­выми кранами а нескольких пролетах (в каждом пролете на одном ярусе) следует принимать на каждом пути не более чем от двух наиболее неблагоприятных по воздействию кранов, а при учете совмещения в одном створе кранов раз­ных пролетов — не более чем от четырех наибо­лее неблагоприятных по воздействию кранов.

4.12. Вертикальные нагрузки при расчете прочности и устойчивости рам, колонн, стро­пильных и подстропильных конструкций, фундаментов, а также оснований зданий с подвес­ными кранами на одном или нескольких путях следует принимать на каждом пути не более чем от двух наиболее неблагоприятных по воздей­ствию кранов. При учете совмещения в одном створе подвесных кранов, работающих на раз­ных путях, вертикальные нагрузки следует при­нимать:

не более чем от двух кранов — для колонн, подстропильных конструкций, фундаментов иоснований крайнего ряда при двух крановых путях в пролете;

не более чем от четырех кранов:

для колонн, подстропильных конструкций, фундаментов и оснований среднего ряда;

для колонн, подстропильных конструкций, фундаментов и оснований крайнего ряда при трех крановых путях в пролете;

для стропильных конструкций при двух или трех крановых путях в пролете.

4.13. Горизонтальные нагрузки при расче­те прочности и устойчивости балок крановых путей, колонн, рам, стропильных и подстропиль­ных конструкций, фундаментов, а также осно­ваний следует учитывать не более чем от двух наиболее неблагоприятных по воздействию кра­нов, расположенных на одном крановом пути или на разных путях в одном створе. При этом для каждого крана необходимо учитывать толь­ко одну горизонтальную нагрузку (поперечную или продольную).

4.14. Число кранов, учитываемое в расче­тах прочности и устойчивости при определении вертикальных и горизонтальных нагрузок от мостовых кранов на двух или трех ярусах в про­лете, при одновременном размещении в пролете как подвесных, так и мостовых кранов, а также при эксплуатации подвесных кранов, предназначенных для передачи груза с одного крана на другой с помощью перекидных мости­ков, следует принимать по строительному за­данию на основании технологических решений.

4.15. При определении вертикальных и го­ризонтальных прогибов балок крановых путей, а также горизонтальных смещений колонн нагрузку следует учитывать от одного наиболее неблагоприятного по воздействию крана.

4.16. При наличии на крановом пути одно­го крана и при условии, что второй кран не бу­дет установлен во время эксплуатации соору­жения, нагрузки на этом пути должны быть учтены только от одного крана.

4.17. При учете двух кранов нагрузки от них необходимо умножать на коэффициент сочета­ний:

y = 0,85 —для групп режимов работы кра­нов 1К — 6К;

y = 0,95 —для групп режимов работы кра­нов 7К, 8К.

При учете четырех кранов нагрузки от них необходимо умножать на коэффициент сочета­ний:

y = 0,7— для группрежимов работы кра­нов 1К — 6К;

y = 0,8 — для групп режимов работы кра­нов 7К, 8К.

При учете одного крана вертикальные и го­ризонтальные нагрузки от него необходимо при­нимать без снижения.

4.18. При расчете на выносливость балок крановых путей под электрические мостовые краны и креплений этих балок к несущим кон­струкциям следует учитывать пониженные нор­мативные значения нагрузок в соответствии с п. 1.7, и. При этом для проверки выносливости стенок балок в зоне действия сосредоточенной вертикальной нагрузки от одного колеса крана пониженные нормативные значения вертикаль­ного усилия колеса следует умножать на коэф­фициент, учитываемый при расчете прочности балок крановых путей в соответствии с приме­чанием к п. 4.8. Группы режимов работы кра­нов, при которых следует производить расчет на выносливость, устанавливаются нормами проектирования конструкции.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)