АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 2. Приказом прокурора Челябинской области Николая Шляева № 475 от 15 сентября 1942 года была организована прокуратура города Шадринска

Читайте также:
  1. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  2. II. Глава о духовной практике
  3. III. Глава о необычных способностях.
  4. IV. Глава об Освобождении.
  5. IV. Глава подразделения по стране
  6. XI. ГЛАВА О СТАРОСТИ
  7. XIV. ГЛАВА О ПРОСВЕТЛЕННОМ
  8. XVIII. ГЛАВА О СКВЕРНЕ
  9. XXIV. ГЛАВА О ЖЕЛАНИИ
  10. XXV. ГЛАВА О БХИКШУ
  11. XXVI. ГЛАВА О БРАХМАНАХ
  12. Аб Глава II ,

Приказом прокурора Челябинской области Николая Шляева № 475 от 15 сентября 1942 года была организована прокуратура города Шадринска. Прокурором назначалась помощник прокурора Шадринского района Антонина Федоровна Томилина.

В дальнейшем прокурорами города Шадринска были:

1947-1951: Константин Николаевич Коротков

1951-1954: Николай Иванович Ехлаков

1954-1961: Василий Кузьмич Зырянов

1961-1971: Василий Иванович Федоров

1971-1976: Андрей Кузьмич Ковалев

1976-1981: Владимир Павлович Старостин

1981-1988: Владимир Кузьмич Зыкин

1988-1989: и.о. Михаил Тимофеевич Темняков

Районные прокуроры:

1959: Иван Васильевич Марамыгин

1968: Андрей Кузьмич Ковалев

1971-1972: Василий Иванович Федоров

1981-1987: Леонид Матвеевич Усольцев.

10 марта 1989 года прокуратуры города Шадринска и Шадринского района были реорганизованы в Шадринскую межрайонную прокуратуру, а её возглавил Александр Алексеевич Лыков. Именно под его руководством велось строительство нового здания прокуратуры, куда и переехали в 1995 году.

Шадринская межрайонная прокуратура (рис. 1) находится в центре города Шадринска по адресу: ул. Михайловская, 80. В ведении Шадринской межрайонной прокуратуры находится и территория города Шадринска и Шадринского района Курганской области. По данным на начало 2011 года, в Шадринске проживает 77660 человек, а в Шадринском районе 27322 человека.

Штат Шадринской межрайонной прокуратуры – 26 человек (из них 3 – канцелярские работники).

В Шадринской межрайонной прокуратуре имеется несколько направлений деятельности по надзору:

· Общий надзор;

· Надзор за следствием и дознанием;

· Надзор за следственным комитетом;

· Государственное обвинение.

Все сотрудники Шадринской межрайонной прокуратуры безукоризненно соблюдают Кодекс прокурорской этики, который был введён Приказом Генпрокуратуры РФ от 17.03.2010 № 114 "Об утверждении и введении в действие Кодекса этики прокурорского работника Российской Федерации и Концепции воспитательной работы в системе прокуратуры Российской Федерации".

Целью этого Кодекса является установление правил поведения прокурорского работника, вытекающих из этого высокого звания, особенностей службы в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации и ограничений, связанных с прокурорской деятельностью.

Кодекс призван содействовать укреплению авторитета прокурорского работника, доверия граждан к государству и обеспечить единую нравственно-нормативную основу поведения прокурорских работников.

Каждый сотрудник Шадринской межрайонной прокуратуры руководствуется Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 №2202-1, а также приказами Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

При взаимодействии со средствами массовой информации Шадринская межрайонная прокуратура действует в соответствии с приказом Генпрокуратуры РФ от 23.10.2009 № 341 (с изм. от 31.05.2011) "О взаимодействии органов прокуратуры со средствами массовой информации". В соответствии с пунктом 1.3 данного приказа Шадринская межрайонная прокуратура систематически информирует население через официальные интернет-представительства органов прокуратуры (kurganproc.ru), информационные агентства, печать, радио и телевидение о состоянии законности и правопорядка. Также Шадринская межрайонная прокуратура оперативно сообщает в средства массовой информации о направлении в суд уголовных дел, вызвавших повышенный общественный резонанс и вынесении по ним судебных решений, а также о прокурорских проверках, в процессе которых вскрыты многочисленные нарушения законности. При этом распространяемые Шадринской межрайонной прокуратурой сообщения выверены, объективны и не содержат информации конфиденциального характера.

Сотрудники Шадринской межрайонной прокуратуры непосредственно занимающиеся общим надзором в своих действиях руководствуются, в основном, несколькими приказами Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Одним из таких приказов является Приказ Генпрокуратуры России от 15.05.2010 № 209 (ред. от 09.02.2012) "Об усилении прокурорского надзора в свете реализации национальной стратегии противодействия коррупции". В соответствии, с которым важнейшей задачей надзорной деятельности считается своевременное предупреждение коррупционных правонарушений, выявление и устранение их причин и условий. В соответствии с пунктом 4.1 данного приказа Шадринская межрайонная прокуратура с целью получения данных о коррупционных проявлениях налаживает и поддерживает деловое взаимодействие с общественными организациями, средствами массовой информации, субъектами предпринимательской деятельности. Безотлагательно организовывает проверки сведений о коррупционных правонарушениях и принимает по ним решения о привлечении виновных к установленной законом ответственности, в том числе о привлечении юридических лиц к административной ответственности. Систематически анализирует работу по рассмотрению обращений граждан и организаций по фактам коррупции.

Также помощники прокурора, осуществляющие общий надзор, руководствуется приказом Генпрокуратуры РФ от 30.01.2007 № 19 "Об организации надзора за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания, следственных изоляторов при содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений". В Шадринской межрайонной прокуратуре работа организована так, что при осуществлении надзора за исполнением законов прокуроры своевременно предупреждают, выявляют и пресекают нарушения законов в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы, следственных изоляторах, дисциплинарных воинских частях, других военных органах и учреждениях, исполняющих уголовные наказания.

Прокурорский надзор за законностью нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований Шадринская межрайонная прокуратура осуществляет на основании Приказа Генпрокуратуры РФ от 02.10.2007 №155 (ред. от 23.12.2009) "Об организации прокурорского надзора за законностью нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления". Шадринская межрайонная прокуратура обеспечивает активное участие прокурорских работников в подготовке нормативных правовых актов, затрагивающих права и свободы граждан, а также организовывает изучение нормативных правовых актов органов местного самоуправления в течение 30 дней со дня их принятия или внесения изменений в действующие нормативные правовые акты.

Ещё при осуществлении функций общего надзора сотрудники Шадринской межрайонной прокуратуры руководствуется и другим приказами Генеральной прокуратуры среди которых: Приказ Генпрокуратуры РФ от 31.03.2008 № 53 (ред. от 30.04.2009) "Об организации прокурорского надзора за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности" (осуществляет постоянный мониторинг в сфере соблюдения прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности), Приказ Генпрокуратуры РФ от 26.04.2012 № 181 "Об обеспечении участия прокуроров в гражданском процессе» (в нём перечислены основные обязанности прокуроров, обеспечивающих участие в гражданском процессе).

Отдел по надзору за следствием и дознанием руководствуется Уголовно-процессуальным Кодексом РФ, Приказом Генпрокуратуры РФ от 06.09.2007 № 137 (ред. от 28.12.2007) "Об организации прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов дознания" и Приказом Генпрокуратуры РФ от 02.06.2011 № 162 "Об организации прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия".

Сотрудники отдела государственного обвинения Шадринской межрайонной прокуратуры действуют в соответствии с Приказом Генпрокуратуры РФ от 20.11.2007 №185 (ред. от 26.05.2008) «Об участии прокуроров в судебных стадиях уголовного судопроизводства». Государственные обвинители Шадринской межрайонной прокуратуры тщательно готовятся к участию в судебном разбирательстве, до начала судебного заседания детально изучают материалы уголовного дела, объективно оценивая в совокупности все собранные доказательства – как уличающие, так и оправдывающие обвиняемого. Они своевременно вырабатывают тактику представления суду доказательств и опровержения доводов стороны защиты. В необходимых случаях ходатайствуют перед судом о предоставлении времени для подготовки к судебному разбирательству или обоснования своей позиции. Государственные обвинители Шадринской межрайонной прокуратуры всемерно способствуют установлению фактических обстоятельств дела с целью вынесения судом законного, обоснованного и справедливого решения.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)