АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Специальные защитные меры

Читайте также:
  1. А) Санитарно-защитные зоны
  2. Вопрос 34. Специальные школы III и IV видов
  3. ВСЕОБЩИЙ И СПЕЦИАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ПОЗНАНИЯ И ИСТОРИЯ КНИГИ
  4. Гарантии законности — это объективные условия и субъективные факторы, а также специальные средства, обеспечивающие режим законности.
  5. Глава 31. ЗАЩИТНЫЕ БАРЬЕРЫ ЧЕЛОВЕКА
  6. Глава 8. СПЕЦИАЛЬНЫЕ НАЛОГОВЫЕ РЕЖИМЫ
  7. Защитные (конформные) покрытия
  8. Защитные меры, последующие за поглощением включают в себя ряд актов.
  9. Защитные механизмы личности
  10. Защитные механизмы эго
  11. Защитные механизмы эго.
  12. Защитные механизмы.

Специальные защитные меры (safeguards) — это меры, временно ограничивающие доступ отдельных товаров на внутренний рынок, если рост импорта конкретной страны наносит ущерб соответствующей отрасли нацио­нальной экономики.

Специальные защитные меры носят недискриминационный характер, т.е. действуют в отношении всех стран, откуда поступает товар, являющийся предметом защиты.

Таким образом, основным принципом находящим свое отражение в правовых документах ВТО (Соглашение по специальным защитным мерам) является принцип применения защитных мер, направленный на обеспечение недискриминационного характера их использования: защитные меры должны применяться ко всему импорту данного товара.

Специальные защитные меры применяют или в форме импортных квот, или в форме специальных пошлин, которые вводятся в дополнение к обычным пошлинам.

В соответствии с Соглашением о защитных мерах (СЗМ), их применение не должно создавать для национальных производи­телей более благоприятных условий по сравнению с иностранными поставщиками.

Специальные защитные меры носят временный характер и призваны предоста­вить национальным производителям возможность приспособиться к изменившимся условиям конкуренции.

В соответствие с Соглашением о применение специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам от 25.01.2008 г. на таможенной территории ТС специальная защитная мера может быть применена к товару только в том случае, если по результатам расследования, проведенного компетентным органом, установлено, что импорт этого товара на единую таможенную территорию государств Сторон осуществляется в таких возросших количествах (в абсолютных или относительных показателях к общему объему производства в государствах Сторон аналогичного или непосредственно конкурирующего товара) и на таких условиях, что это причиняет серьезный ущерб отрасли экономики государств Сторон или создает угрозу причинения такого ущерба.

Под серьезным ущербом отрасли экономики государств Сторон понимается существенное ухудшение производственного, торгового и финансового положения отрасли экономики государств Сторон, которое выражается в общем ухудшении ситуации, связанной с производством аналогичного или непосредственно конкурирующего товара в государствах Сторон, и определяется, как правило, за 3 календарных года, предшествующих началу расследования, по которым имеются статистические данные.

Специальная защитная мера применяется к товару, импортируемому на таможенную территорию стран-участниц ТС, независимо от страны происхождения этого товара.

Исключение составляют товары, происходящие из развивающейся страны, пользующейся единой системой преференций, если до­ля импорта данного товара не превышает 3% об­щего объема его ввоза на таможенную территорию. При этом суммарная доля импорта этого товара из развивающихся стран, чье участие составляет менее 3%, не должно превышать 9% от общего объема импорта таких товаров на единую таможенную территорию ТС.

Специальные пошлины могут вводиться только на основании результатов проведенного компетентным органом расследования, в ходе которого установлена причинно-следственная связь между возросшим объемом импорта и серьезным ущербом отрасли экономики государств-членов ТС.

Расследование может быть начато, если на долю заявителя и поддержавших его производителей аналогичного или непосредственно конкурирующего товара в государствах Сторон, приходиться 50 % общего объема производства аналогичного или непосредственно конкурирующего товара в государствах Сторон.

Без проведения расследования специальная пошлина может применяться на территории ТС к сельскохозяйственным товарам сроком до конца календарного года, в котором она была введена, и в размере, не превышающем 1/3 от действующей ставки таможенной пошлины на такой товар, при условии, что рост объема импорта данного товара на таможенную территорию ТС превышает базовый уровень.

Срок действия специальной пошлины не должен превышать срок, необходимый для устранения существенного ущерба отрасли экономики или для предотвращения угрозы его при­чинения и адаптации отрасли российской экономики к условиям конкуренции. При этом указанный срок не может превышать че­тырех лет.

Срок действия специальной пошлины может быть продлен, если в результате повторного расследования будет установлено компетентным органом, что существенный ущерб отрас­ли экономики или угроза его причинения продолжает сохраняться, при условии наличия доказательств, что соответствующая отрасль экономики сторон-участниц принимает меры по ее адаптации к изменившемся условиям конкуренции.

Однако максимальный общий срок действия специаль­ной пошлины не должен превышать восемь лет, учитывая время действия предварительной специальной пошлины и срок, на который продлевалось уже действующая специальная защитная мера.

При этом, если срок действия специальной пошлины в результате повторного расследования продлевается, условия ее применения (прежде всего ставка специальной пошлины) не могут быть более ограничительными, чем условия применения в течение первона­чального срока действия специальных защитных мер.

В случае, если задержка с применением специальных защитных мер причинила или может причинить серьезный ущерб отрасли экономики, ко­торый будет трудно устранить впоследствии на основании предварительного установленной явной причинно-след­ственной связи между возросшим ввозом товара на таможенную территорию и серьезным ущербом или угрозой его причинения могут применяться специальные защитные меры путем вве­дения предварительной специальной пошлины, при условии од­новременного проведения расследования в целях получения окон­чательного заключения. Срок действия предварительной специ­альной пошлины не должен превышать 200 дней.

В случае если по результатам расследования принято решение о применении специальной защитной меры, срок действия предварительной специальной пошлины засчитывается в общий срок действия специальной защитной меры, а суммы предварительной специальной пошлины перечисляются в бюджет.

В случае если специальная защитная мера применяется посредством установления импортной квоты, уровень такой импортной квоты не должен быть ниже среднегодового уровня (в количественном или стоимостном выражении) объема импорта товара за 3 года, предшествующих дате подачи заявления о проведении расследования, по которым имеются статистические данные, за исключением случаев необходимости установления меньшего уровня импортной квоты для устранения серьезного ущерба отрасли экономики государств Сторон или угрозы причинения такого ущерба.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)