АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Точность датчиков

Читайте также:
  1. D) точность.
  2. Анализ безубыточности деятельности. Влияние на безубыточность деятельности производителей цены продукции, затрат на производство, объемов продаж
  3. Артериальная недостаточность
  4. Белково-калорийная недостаточность
  5. В. Хроническая недостаточность преганглионарных вегетативных волокон.
  6. Виды доказательств в гражданском процессе. Относимость, допустимость, достаточность и достоверность доказательств
  7. Влияние работающего на точность изготовляемых деталей.
  8. Вопрос 46. Практика обучения, воспитания и помощи лицам с выраженной интеллектуальной недостаточностью
  9. Входы двоичных сигналов от датчиков предельных значений. Технические особенности коммутирования
  10. Вытесняющая многозадачность и многопоточность
  11. Диагноз: острая интеллектуальная недостаточность
  12. Достаточность

Точность - основная характеристика любого датчика, определяющая погрешность его измерений.

Погрешность измерений - величина максимального расхождения между показаниями реального и идеального датчиков.

Абсолютная погрешность: разность между значением, вычисленным по выходному сигналу датчика (или полученным высокоточным измерителем) и реальным значением поданного входного сигнала.

Относительная погрешность: отношение абсолютной погрешности к измеренной величине. Часто указывается в %.

Систематическая погрешность: погрешность при отсутствии случайной погрешности. Поскольку случайная погрешность всегда существует и устраняется усреднением результатов множества измерений, то на практике систематическая погрешность является средним значением множества экспериментальных значений.

На точность датчиков влияют такие характеристики как:

  1. гистерезис,
  2. мертвая зона,
  3. параметры калибровки,
  4. повторяемость датчиков от партии к партии,
  5. воспроизводимость погрешностей.

Предельно допустимые погрешности обычно соответствуют самым худшим рабочим характеристикам датчиков. Из рис.Б (3.2 Диапазон измеряемых и выходных значений) видно, что при более корректном проведении калибровки (например, при проведении калибровки на большем количестве точек), калибровочная кривая проходит ближе к реальным передаточным функциям, что означает повышение точности измерений. На практике пределы допустимых погрешностей устанавливаются не вокруг идеальной передаточной функции, а относительно калибровочной кривой. Допустимые пределы становятся меньше, если они не включают в себя погрешности, связанные с различиями датчиков от партии к партии, а также когда они относятся только к одному специально откалиброванному датчику. Все это повышает точность измерений, однако значительно повышает стоимость, из-за чего во многих ситуациях эти методы не могут быть применены.

Погрешность датчиков представляют:

  1. непосредственно в единицах измеряемой величины (?),
  2. в процентах от значения максимального входного сигнала,
  3. в единицах выходного сигнала.

Например, погрешность пьезорезистивного датчика давления с диапазоном входных сигналов 100 кПа и диапазоном выходных сигналов 10 Ом можно определить как: ±0.5%, ±500 Па или ±0.05 Ом.

Статистическая ошибка измерений - современная характеристика точности датчиков учитывает влияние как систематических, так и случайных погрешностей, и не зависит от ошибок, допущенных при определении передаточных функций.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)