АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. Кафедра технологии деревообрабатывающих производств

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. Введение
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  9. I. ВВЕДЕНИЕ В ПРОБЛЕМУ
  10. I. Введение.
  11. V2: ДЕ 29 - Введение в анализ. Предел функции на бесконечности
  12. Балла). Введение импортных пошлин повысило цены ввозимых потребительских товаров. Как это отразится на индексе цен?

Кафедра технологии деревообрабатывающих производств

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

К КУРСОВОМУ ПРОЕКТУ

 

по курсу: «Технология изделий из древесины».

Тема проекта: Разработка технологического процесса

изготовления офисного стола с тумбой-опорой.

 

 

 

Разработал: студент 5 курса

факультета ТТЛП

специальности ТДП

 

Проверила: Игнатович Л.В.

 

 

Минск 2007

РЕФЕРАТ

МЕБЕЛЬ, ТЕХНОЛОГИЯ, ПРОИЗВОДСТВО, МАТЕРИАЛЫ, ЦЕХ, МАССИВ, ОБОРУДОВАНИЕ, СТОЛ.

Целью данного проекта является разработка технологического процесса изготовления офисного стола с тумбой-опорой и определение годовой программы по загрузке ведущего оборудования.

Данный курсовой проект состоит из трех разделов, которые включают в себя страницу, таблиц, рисунка.

В описанных разделах выполнили техническое описание и определили уровень унификации, разработали и описали карту технологического процесса всего изделия, рассчитали нормы расхода материалов на все изделие, потребность в электроэнергии, паре, сжатом воздухе, потребное количество режущего инструмента, рассчитали производственную площадь цеха, также описали мероприятия по охране труда и окружающей среды.

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение…………………………………………………………………….....

1. Краткое техническое описание изделия…………………………………..

2. Определение уровня унификации изделия………………………………..

3. Технологический раздел.

3.1 Разработка и описание карты технологического процесса

изготовления всего изделия…………………………………………..………

3.2 Расчет норм расхода материалов на все изделие…………………….

3.3 Обоснование выбора годовой программы……………………………

3.4 Выбор и расчет потребного количества технологического оборудования на годовую программу выпуска изделий для цеха………………………...

3.5 Расчет потребности в электроэнергии, паре, сжатом воздухе………

3.6 Расчет потребного количества режущего инструмента……………..

3.7 Расчет производственной площади цеха…………………………..…

3.8 Разработка и описание технологической планировки цеха…………

3.9 Мероприятия по охране окружающей среды………………………..

Список используемой литературы…………………………………………..

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Для того чтобы условия быта, труда и отдыха были оптимальными, жилая и общественная среда жизнедеятельности человека должна быть оборудована в соответствии со всеми его требованиями – социальными, эргономическими, функциональными, эстетическими.

В жилой среде, а в ряде случаев и общественной, наиболее значимым элементом оборудования является мебель. Кроме соответствия функциональному назначению, она должна находиться в полной гармонии со всеми остальными составляющими интерьера.

Проектирование и производство мебели представляет собой сложный процесс, направленный на достижение единства и целостности предметно-пространственной среды, которую следует рассматривать во взаимосвязи с потребностями человека.

Для этого, чтобы наметить правильный подход к выбору вида мебели, ее проектированию и производству, правильно определить ее функцию, конструкцию и стилевое направление, необходимо вспомнить, что мебельная промышленность долгие годы (да и сейчас тоже) существовала в условиях планового регулирования ассортимента изделий, глубокой предметной специализации, когда крупная мебельная фабрика могла годами выпускать лишь несколько наименований. Стабильное положение мебельным предприятиям обеспечивало постоянное отстаивание предложения от спроса. Предложение, т.е. фактический выпуск мебели, ориентировалось на усредненного покупателя. К середине 90-х годов усредненного покупателя не стало, а мебельная промышленность не смогла перестроиться на выпуск ассортимента изделий с учетом многочисленных групп покупателей разной платежеспособности. Вот по этому производственникам необходимо решать технологические задачи, в первую очередь за счет более активной разработки новых программ выпуска изделий и форм организации производства, внедрения нового высокопроизводительного оборудования и т.д., поэтому в данном курсовом проекте я постарался учесть все вышеперечисленные замечания.

 

1. КРАТКОЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ИЗДЕЛИЯ.

 
 


Стол офисный с тумбой-опорой выполнен в едином архитектурно-художественном и конструктивно-технологическом решении, предназначен для интерьера жилых комнат, для хранения бумаг и канцелярских принадлежностей и работы с документами. Он соответствует современным требованиям технической эстетики и отличается повышенной комфортностью за счет наличия объемов различного функционального назначения.

Стол офисный с тумбой-опорой состоит из столешницы, трех боковых вертикальных щитов, задней стенки и тумбы с тремя шуфлядками, в которых накладки выполнены из массива. Столешница крепится к боковым стенкам с помощью стяжек-эксцентриков, деревянных шкантов и клея ПВА. Вертикальные боковые щиты проходного типа являются опорными. Материал, из которого изготовлен стол – массив и плиты ДСтП, облицованные строганым дубовым шпоном (ГОСТ 2977-82). ДСтП согласно ГОСТ 10632-89.

Дно шуфлядки и задняя стенка тумбы выполнены из ДВП, а боковые и задняя стенки шуфлядки – из фанеры ГОСТ 11519-77. Шуфлядки устанавливаются при помощи роликовых направляющих. Роликовые направляющие крепятся к боковым стенкам при помощи шурупов.

Общий вид изделия с указанием габаритных размеров представлен на рис. 1.1.

Рис. 1.1

 


2.ОПРЕДЕЛЕНИЕ УРОВНЯ УНИФИКАЦИИ ИЗДЕЛИЯ.

 
 


Уровень унификации отражает степень насыщенности изделия унифицированными деталями и оценивается коэффициентом унификации (в процентах), который определяется отношением числа повторяемости размеров деталей к общему числу деталей данного изделия:

 

Ку=((1-(Н-1)/(Д-1))×100%,

 

где Н- общее количество типоразмеров деталей в изделии; Д- общее количество деталей в том же изделии.

Перечень деталей (сборочных единиц) входящих в изделие представлен в таблице. 2.1.

Таблица 2.1

Перечень деталей (сборочных единиц) входящих в изделие.

 

п/п Название. Н Д
  Столешница    
  Стенки боковые    
  Задняя стенка    
  Полка    
  Накладка    
Итого      

 

Ку=((1-(5-1)/(10-1)) ×100=55,6%

 

По коэффициенту унификации можно сделать вывод, что данное изделие является среднем унифицированным.


3.ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ.

 

3.1. Разработка и описание карты технологического процесса

изготовления всего изделия.

 

Весь технологический процесс представлен в виде таблицы 3.1. В таблице приводится перечень деталей и сборочных единиц, входящих в состав изделия, а также материал, из которого изготавливаются детали, количество и габаритные размеры. Также указаны операции, оборудование и его марка.

При изготовлении письменного стола заготовки проходят следующие операции.

Изготовление столешницы и боковой стенки начинается с раскроя ДСтП на заготовки нужного размера. Эта операция происходит на форматно-раскроечном станке ЦТ4Ф. Следующей операцией является разметка и сортировка шпона, раскрой шпона на НГ-18 и ребросклеивание шпона на станке РС-9. Затем заготовку ДСтП облицовывают на прессе АКДА4938-1 и передают на станок ALTENDORF WA-80 для обрезки по формату. На Homaq происходит облицовка кромок. Здесь же происходит снятие свесов. Далее облицованную заготовку передают на сверлильный станок СГВП-1А для сверления отверстий. После сверления отверстий эта заготовка передается на шлифовальный станок Butfering classic 111, где происходит шлифование пластей. Шлифование кромок происходит на станке ШлНСВ. После этой операции заготовка поступает в цех отделки.

Изготовление задней стенки практически не отличается от изготовления боковой стенки. Заготовки проходят те же операции в той же последовательности и на тех же станках: форматно-раскроечном ЦТ4Ф, гильятинных ножницах НГ-18, ребросклеивающем станке РС-9, прессе АКДА4938-1, шлифовальном станке Butfering classic 111.

Накладки на ящик собираются из делянок, т.е. из пиломатериалов твердолиственных пород (дуба). Сначала выпиленные по размеру (ширине, толщине), на станке ЦДК5-4, заготовки поступают на четырехсторонний строгальный станок Beaver 520, где происходит формирование сечения делянки. Далее на ТС-2 происходит окончательная торцовка в размер (чистовая). Затем осуществляется сборка делянок в щит при помощи ваймы механической ВПБ 3.6. Калибрование производится на станке MFA-6 Impression. Затем производится окончательная форматная обработка щита на станке ALTENDORF WA-80 и его шлифование на Butfering classic 111. После этих операций щит поступает в цех отделки.

 

 


Таблица 3.1


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)