АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Схема нейрона

Читайте также:
  1. I. Схема характеристики.
  2. II. Схема оценки физического развития детей. Сестринский процесс по оценке физического развития.
  3. IV. СХЕМА ПОСТРОЕНИЯ КОМПЛЕКСА ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИХ УПРАЖНЕНИЙ
  4. IV. Технологическая схема
  5. SADT схема функционирования СПЭ (IDEF0)
  6. Анализ конкурентов (схема 24)
  7. Анализ основных конкурентов (схема и описание)
  8. АППАРАТ ТИПА ЭЛЕКТРОФАКС ЭМА-1 ДЛЯ КОПИРОВАНИЯ НА ФОТОПРОВОДЯЩУК) БУМАГУ (схема)
  9. Архетипическая схема сказки
  10. Блок схема устройства компьютера
  11. блок-схема
  12. Блок-схема

E RDLo2AWojZp2F4h+wD0z8+M9vTAAtAJo6v17GMw6CxEi5i4WosEfDA6bpjzeUuS2uvgfTLiy96uj OPsiYvZeAwAIOIk+AmgMOs+W+wgA8ikwTtraEixBODtBy6JTEH1sLesYBBlMFHIt2SrVdhOgWtMK LeC4X9ffyHQsqaYyO3umwjzZAg64urraI263h5i/zYbx7mDeJNiiaWNPWtY41TBOLO3sPJJO3+s8 novVrCy3aRjjXKZ50hg79kg6JrNJMkNzc/MNpmnmxLJTFGVvTk6OHOohGXL8H2ySWq47MItIAAAA AElFTkSuQmCCUEsBAi0AFAAGAAgAAAAhALGCZ7YKAQAAEwIAABMAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAFtD b250ZW50X1R5cGVzXS54bWxQSwECLQAUAAYACAAAACEAOP0h/9YAAACUAQAACwAAAAAAAAAAAAAA AAA7AQAAX3JlbHMvLnJlbHNQSwECLQAUAAYACAAAACEADKmYpqEDAABjBwAADgAAAAAAAAAAAAAA AAA6AgAAZHJzL2Uyb0RvYy54bWxQSwECLQAUAAYACAAAACEAqiYOvrwAAAAhAQAAGQAAAAAAAAAA AAAAAAAHBgAAZHJzL19yZWxzL2Uyb0RvYy54bWwucmVsc1BLAQItABQABgAIAAAAIQBHQNbE3AAA AAYBAAAPAAAAAAAAAAAAAAAAAPoGAABkcnMvZG93bnJldi54bWxQSwECLQAKAAAAAAAAACEASri0 1UzqBABM6gQAFAAAAAAAAAAAAAAAAAADCAAAZHJzL21lZGlhL2ltYWdlMS5wbmdQSwUGAAAAAAYA BgB8AQAAgfIEAAAA ">

Нейрон - структурная единица нервной ткани. Он состоит из тела и отростков. Тело нейрона может быть различной формы. Нейрон имеет ядро, короткие, сильноветвящиеся вблизи тела отростки дендриты и длинный отросток аксон. Аксоны образуют нервные волокна

Нейроны бывают:
- афферентные (центростремительные) -нейроны, проводящие возбуждение с периферии к ЦНС.
- эфферентные (центробежные) -нейроны, проводящие возбуждение от ЦНС к рабочему органу.
- вставочные (контактные) -нейроны, осуществляют связь между афферентными и эфферентными нейронами в ЦНС.
короткие дендриты -короткие отростки эфферентного нейрона.
нейрофибрилы-органоиды нейрона, выполняющие особую функцию.
Концевые разветвления дендритов чувствительных нейронов называются рецепторами.
Рецепторы, воспринимающие раздражение из внешней среды называются экстерорецепторами. Они расположены в органах чувств(глаза, уши, нос)
Рецепторы, которые находятся во внутренних оранах и передают от них возбуждения называются интерорецепторами.
Те рецепторы, которые располагаются в мышцах, сухожилиях, суставах называются проприорецепторами.
Места контактов между двумя нейронами или нейроном и рабочим органом называются синапсами.
В синапсах осуществляется передача возбуждения от клетки к клетки химическим путем по средством веществ, которые называются медиаторами.
Тела нейронов образуют серое вещество головного и спинного мозга, а скопление их отростков - белое вещество. Тела нервных клеток за пределами центральной нервной системы образуют нервные узлы. Нервные узлы и нервы (скопления длинных отростков нервных клеток, покрытых оболочкой) образуют периферическую нервную систему.
Важнейшая функция нейрона - проведение нервных импульсов по длинному отростку.
Нервный импульс - это электрическая волна, бегущая по нервному волокну. Нервный импульс может возбуждать соседние клетки. В ряде случаев нервный импульс способствует торможению нервных клеток. Благодаря взаимодействию возбуждения и торможения в каждый момент времени нервные импульсы могут формироваться только в строго определённой группе нервных клеток.

 

2. Доля коры головного мозга.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)