АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЖИВЫЕ И МЕРТВЫЕ

Читайте также:
  1. Влияние химических веществ на живые организмы
  2. воздействие на живые организмы
  3. Вопрос 13. Лирические отступления в поэме Н. В. Гоголя «Мертвые души».
  4. Все живые системы обладают высокой степенью организации
  5. ГЛАВА 20. Лживые доводы
  6. Действие разных участков спектра солнечного излучения на живые организмы.
  7. Живые вакцины применяются для профилактики таких серьезных инфекционных заболеваний, как оспа, полиомиелит, бешенство, корь, паротит, грипп, сыпной тиф, сибирская язва, чума и др.
  8. Живые границы
  9. Живые истории о hand made заработке. История настоящего мыловара 1 страница
  10. Живые истории о hand made заработке. История настоящего мыловара 10 страница
  11. Живые истории о hand made заработке. История настоящего мыловара 11 страница

Признаюсь, эта загадочная область опыта Матери, то самое последнее направление, до конца мною так и не понято. Началось же все в 1959 г., спустя девять лет после ухода Шри Ауробиндо. Для Матери то была пора изнурительных "сражений" в последнем слое физического ума; время от времени ей удавались дерзкие, но пока что незначительные прорывы. И вот, наконец, в июле, все глубже и глубже погружаясь в недра этой магмы, ей вдруг удалось прорвать ячейки сети. Началось бурное вторжение мощнейшей энергии, которую Шри Ауробиндо называл "супраментальной". Мать нашла для нее впечатляющий образ - "кипящее варево супраментального". И в самом деле, хочешь не хочешь, задумаешься: а не "сваришься" ли в этом вареве.

59.610 - Я пережила уникальный опыт. Супраментальный свет вошел в мое тело непосредственно - минуя внутренние или высшие планы сознания. Это случилось впервые. Он вошел через стопы.

Это чрезвычайно существенно, так как все переживания йогов связаны с так называемыми высшими планами сознания, расположенными над головой, - Мать шла "с другого конца".

...Красно-золотой свет - чудесный, теплый, могучий. Он восходил и восходил, по мере его восхождения в теле поднимался жар: оно не привыкло к такой силе. Когда он достиг головы, я подумала, что вот-вот взорвусь и пора бы остановить опыт. Но потом мне очень ясно было дано понять, что необходимо низвести в тело покой, мир, расширить телесное сознание во всех клетках, чтобы они могли перенести супраментальный свет. На какую-то долю секунды я потеряла сознание. А когда очнулась, оказалась уже в ином мире...

"Иной мир"... Это-то и сбивало меня с толку, ибо по мере развития опыта [Матери], от "иного" оставалось все меньше: мир был наш, тот самый, который может видеть каждый, но только видеть его и жить в нем нужно "по-иному". Сначала Мать говорила о "тонком физическом", затем, стараясь найти более точное определение, называла его истинным физическим, истинной материей - иным состоянием материи... На самом деле, это просто мир земного завтра. Наверное амфибии, в первый раз вышедшей из воды, наша Земля тоже казалась "иной".

...В ином мире, но не "далеко". Этот мир был почти таким же реальным, как и наш, "физический". Там были комнаты: комната Шри Ауробиндо, постель, где он обычно отдыхал; было ясно, что он постоянно живет здесь, что здесь - его дом. Была там и моя комната, где стояло зеркало, такое же, как здесь, лежали расчески и прочие вещи. Они были сделаны из субстанции, имеющей почти ту же плотность, что и объекты физического мира, но несли в себе свет, т. е., нельзя сказать, что они излучали свет, или пропускали его, или были полностью прозрачными - просто у каждого был собственный свет. В субстанции предметов и комнат не было "замутненности", непрозрачности, не было сухости, жесткости, свойственных физическому миру...

Но ведь под микроскопом материя тоже не выглядит непроницаемой, сухой или жесткой.

...При пробуждении у меня не было обычного чувства, будто я возвращаюсь откуда-то издалека, и снова вхожу в тело. Вовсе нет: находясь в другом мире, я словно сделала шаг назад, и тут же оказалась здесь. Мне понадобилось добрых полчаса, чтобы понять, что один мир существует рядом с другим, и что я уже "не по ту сторону", а здесь в этом мире лжи. Я забыла обо всем: люди, вещи, дела, - все ушло, словно всегда было нереальным. И, знаешь, этот самый мир истины вовсе не нужно создавать: он уже есть, он здесь и существует рядом с нашим миром, как его двойник. Все уже здесь. ЗДЕСЬ.

Следующие слова позволяют точнее осознать размах и перспективы эксперимента:

...Два дня в ином мире, два дня полного, совершенного блаженства. И постоянно со мной был Шри Ауробиндо: если я шла, он шел рядом, садилась - садился и он. И все же к исходу второго дня мне стало совершенно ясно, что дольше оставаться нельзя: работа не продвигалась. Работа должна совершаться в теле; именно здесь, в физическом мире необходимо осуществить реализацию, иначе она будет неполной. Поэтому я покинула тот мир и вернулась к работе.

Целых девять лет после ухода Шри Ауробиндо понадобились Матери, чтобы найти его след... Почему так много? Потому, что в течение этих лет Мать преодолевала слой за слоем, чтобы достичь сознания тела: именно тело, сознание тела "увидело", где находится Шри Ауробиндо; любое другое, будь то "высшее", йогическое или оккультное, "зрение" здесь было бессильно. Только этим глазам открыт "иной" мир! Для глаз тела смерти нет, для них она - уже нечто совсем другое.

С годами сеть истончалась, тело, само тело, как оно есть, один за другим сбрасывало с себя покровы - интеллект, эмоции, ощущения, - словом, все то, чем опутали его эволюционные "привычки" (сеть!). А между тем, "иной" мир всегда был здесь, и тело могло "прогуливаться в нем, словно в Булонском лесу", как говорила Мать. Когда амфибия обрела новый способ дыхания и впервые вышла из воды на сушу, солнышко грело все ту же самую Землю. Ту же самую. Именно это для меня так долго оставалось непонятным. Часто я спрашивал Мать, не был ли в конце концов этот "иной" мир тем, о котором так или иначе толковали все существующие традиции: Египта, Греции, Тибета - словом все. Оказывается, нет! Может быть, именно потому, что все мудрецы и провидцы отличались завидным постоянством: все они привыкли уноситься в "небеса" или погружаться в сокровенные глубины, тогда как тайна скрывалась в материи - в "стопах". Очевидно, ни у кого не хватало мужества низойти на этот уровень и всколыхнуть отвратительную трясину физического ума. Хотя вполне возможно и то, что эти мудрецы, и провидцы созерцали тот же самый мир, но через линзы духовности, через завесы сна или "медитации" он представлялся им зыбкой тенью света (если так можно выразиться), туманной, неосязаемой бездонностью. Словом, смутный силуэт, жалкое подражание все той же реальности, что простирается "ниже стоп". Только тело может жить в "том" и "тем" непосредственно, без духовных, оккультных, магических очков и даже без электронных приборов. Ведь с помощью этих "инструментов" мы хотим получить доступ к "тайне" мира, только вот она на самом деле есть его реальность, но подходят к ней не с того конца или не с тем инструментом. Что могла бы сообщить "духовно одаренная" или "вооруженная электроникой" рыба, "увидевшая" земную сушу с помощью акватической медитации или особых увеличенных плавников?

А вот, как заканчивается описание опыта:

...Нужно совсем немного, буквально чуть-чуть, чтобы перейти от этого мира к "тому", ЧТОБЫ ТОТ МИР СТАЛ РЕАЛЬНОСТЬЮ. Достаточно внутреннего "переключения" сознания, или, скорее, изменения "внутренней позиции". Как это объяснить?.. Обычному сознанию этого не понять: происходит небольшое внутреннее смещение, изменение характера сознания.

Достаточно выйти из аквариума с его "коэффициентом преломления", ибо он все "затуманивает", искажает, он - причина всех несчастий и бедствий, и мы войдем во время, где нет смерти, и в пространство, где нет расстояний. "Чтобы мир иной стал реальностью..." - из этих слов Матери очевидно, что не нужно "уходить" из этого мира, не нужно "оставлять" его: иной, свободный от всякого преломления луч, иная вибрация должны заменить нашу лживую иллюзорную вибрацию - Мать уже говорила о "замещении вибраций". Небольшой переворот сознания. "Достаточно внутреннего переключения".

Что это? Поворот вселенной? Человеческий мир покидает аквариум?

Настоящая волшебная сказка. Сказка Земли.

Спустя несколько лет (после 1959 г.) Мать пробовала объяснить переход из одного состояния в другое, от одного "мира" к другому так:

66.263 - Мне не найти подходящего сравнения, но для меня совершенно очевидно, что есть вещи, которые, если смотреть так (Мать поворачивает ладонь в одну сторону) видимы, а так (Мать поворачивает ладонь в другую сторону) - нет. Возможно, дело в изменении внутренней позиции. Сколько раз (сотни!) бывало, что при таком положении (Мать поворачивает ладонь) все, как говорится, "естественно", то есть так, как мы привыкли видеть, а потом вдруг - раз! (поворот ладонью) я все меняет природу. Ничего не происходит, просто что-то меняется в самом сознании, меняется позиция. Не более, чем изменение внутренней позиции - совершенно неуловимое, вот что поразительно! Постой, на днях я нашла у Шри Ауробиндо одну фразу: "Изменилось все - и все осталось тем же"*. Я прочитала и подумала еще: "Надо же..." Точнее всего это можно определить как смещение: изменение "угла восприятия". Сразу тут и не догадаешься - ни интериоризация, ни экстериоризация не имеют к этому никакого отношения. Меняется "угол восприятия". Ты все воспринимаешь то под одним углом, то под другим... Есть такие детские игрушки: в одном положении они выглядят плотными, жесткими, как будто черными, но стоит их повернуть, как они вмиг делаются прозрачными, ясными, светлыми. Вот и здесь примерно то же самое.

Савитри, XXIX, 719.

Меняет "угол восприятия"... Земля? А однажды (в последние годы жизни Матери):

70.29 - Это что-то фантастически грандиозное... и кажется, что это до глупого просто.

Но опыт, начавшийся в 1959 г., продолжался приобретая все больший размах и... естественность 1962 г.:

62.1210 - Как люди торопятся записать вас в "мертвецы"! Чуть что: "Так он же умер!" За последние дни я столкнулась с этим в своих переживаниях. Часа два, по крайней мере, я находилась в тонком физическом мире [здесь еще прежняя терминология, которая вскоре будет заменена], где живые и мертвые - бок-о-бок друг с другом и не ощущают между собой никаких различий! Между ними не было никакой разницы. Живые... те, кого МЫ называем "живыми" и те, кого МЫ называем "мертвыми" были там вместе, вместе что-то делали, вместе развлекались. И там был такой красивый, мягкий свет - словом очень приятная атмосфера. И я подумала: "Ну вот! Люди отрезали себя от этого мира, а потом говорят "Он умер".

Семь лет спустя:

69.175 и 215 - Над этим телом проводится какой-то опыт, похоже, с ним что-то пытаются сделать, но что? Не знаю. Очень странно: телу дали сознание, для которого понятие времени потеряло всякий смысл. Понимаешь, для него уже нет "до того, как оно было", "после того, как его не будет" и т. п. Все не так: временная граница стала чрезвычайно подвижной и неопределенной. А что же дальше? Я просто не знаю. Происходящее противоречит всякой логике. И потом еще это тело (с ним не соскучишься): время от времени оно начинает сомневаться: "Я живу, или я уже умерло?!" Как будто все делается специально для того, чтобы мы раскрыли тайны бытия. Интересно. Взять к примеру, случаи, когда я попадала в места, где люди (а их было много) были все перемешаны: т.е. так называемые "живые" вместе с так называемыми "мертвыми". Они были все вместе, и для них это было привычно и совершенно естественно. Уйма народу! Я все яснее вижу, что резкая грань существует только благодаря нашей "голове", нашей манере видения вещей. На самом же деле, все не так - разделенные миры проникают друг в друга.

И еще (словно перегородка между мирами становилась все тоньше и тоньше):

69.197 - Есть мир, где люди, имеющие тело и не имеющие его, находятся вместе, "вперемешку", и между ними нет никаких различий. Они одинаково реальны, "телесны", и у них одинаковое сознательное, независимое существование. При этом можно наблюдать поразительное сходство с материальной жизнью за тем исключением, что люди там обладают большей свободой движений. Но самое удивительное, однако, то, что когда я просыпаюсь и встаю, моя связь с "тем" миром не обрывается. Он не менее реален, чем физический мир, он так же осязаем, как объекты нашего мира. Там был один человек, я находилась рядом с ним [так называемый "мертвый" был здесь, в комнате Матери], и я невольно спрашивала себя: "Я вижу этого человека "наяву" или нет? Это какой мир - физический?" А ведь я была на ногах!.. Так что эти миры были как... (Мать перекрещивает пальцы правой и левой руки). Удивительно.

Прекрасно, мертвые живы, нас этим не удивишь; иные мертвые живее многих ныне здравствующих почтенных обывателей, и в то же время многие "живые" уже наполовину мертвы. Но все же, что же это за "живые", что так хорошо проводят время с "мертвыми"? Что-то от живых не слышно о том, как они "в самом деле", "физически" гуляли и отдыхали с "мертвыми". Значит ли это, что какая-то часть нашего существа без нашего ведома уже сообщается с тем миром (уж и не знаю, как его назвать), в котором и законы не те, и смерть" не та, но который, по опыту Матери, является, тем не менее, физическим? Может быть, наше тело знает лучше нас?

Во всяком случае, наше "общение" с умершими людьми обычно происходит во сне или особом состоянии - а, значит, через те самые покровы привычек. Но если только благодаря этим покровам и существует вся ложь в мире, если благодаря им у нас неверный или совсем ложный "угол восприятия" (что является причиной всех бед и несчастий, причиной всех страданий) - что же тогда это значит? Что такое на самом деле жизнь, и что такое на самом деле смерть? Возможно ли, скажем, в будущем сознании Земли, такое состояние физического, материального сознания, где жизнь и смерть меняют свою природу? Если да, то это будет поистине новое состояние Земли: это будет уже ни жизнь, какой мы ее знаем, ни смерть, какой мы ее знаем.

Между тем, эксперимент по "постижению тайн существования" продолжается.

67.73 - И все это - знание самих клеток, сознания клеток.

Это не ментальное, не йогическое знание, не результат какой бы то ни было оккультной практики - это знание телесного сознания. Видение тела. Тело видит Землю совершенно по-другому. Тело постигает... собственные тайны.

СВЕРХЖИЗНЬ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)