АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В мае 1968 г. во Франции начались молодежные волнения

Читайте также:
  1. Абсолютная монархия во Франции (классический аблолютизм)
  2. Во Франции
  3. Возрождение во Франции
  4. Восстание 10 авг.1792 г. и свержение монархии во Франции
  5. Гештальт-терапия во Франции и Европе
  6. Глава 16. Основы конституционного права Франции
  7. Глава 21. Спиритизм во Франции, Германии и Италии
  8. Готика во Франции. Характер синтеза искусств.
  9. Градостроительные ситуации Франции 17-18 вв
  10. Гугенотские войны во Франции. Генрих IV. Внутренняя и внешняя политика «лучшего короля».
  11. Живопись Франции

Мать снова подумала о студентах, о юном поколении Земли:

...Полиция символизирует сопротивление прошлого. Но если бы МИЛЛИОНЫ людей - не тысячи, а миллионы - собрались вместе и мирно заняли университеты (просто все вместе вошли в здания), то это бы подействовало. Насилия быть не должно: это возврат к прошлому, оно открывает двери всем конфликтам. Здания должны занять массы людей, но их ВСЕМОГУЩЕСТВО будет заключаться В ИХ ПОКОЕ, воля людей должна выражаться количеством. Совершенно очевидно - если говорить не о деталях, а об общем направлении движения студентов в мае 1968 г. - что в нем проявилась воля покончить с прошлым, открыть двери будущему. Проявилось отвращение к застою и жажда "чего-то" грядущего, более светлого и совершенного. Оно СУЩЕСТВУЕТ на самом деле. Оно СУЩЕСТВУЕТ, вот что прекрасно! Существует ответ. Существует Сила, которая стремится проявить себя.

Сеть может, - сеть сама готова лопнуть, если сольются воедино миллионы маленьких вибраций надежды, готовых кричать "НЕТ" лжи.

Итак, мы на пути к волшебной сказке. Но сказке очень рациональной, может быть, самой рациональной на свете.

Прорыв сети - не пустая фантазия; все мы, или, по крайней мере, многие - особенно дети - переживали его, не зная, что это такое. Упав на камни мощеной дороги в Фонтенбло, можно остаться без единой царапины, как будто ничего не случилось. И на самом деле, НИЧЕГО не случилось. В мгновения, называемые нами героизмом или сомнамбулизмом, или еще каким-нибудь "измом", мир становится легким, тело танцует, как бы сливаясь с материей, взор становится ясным, как пламя, и ты можешь пройти через все: огонь, пули, несчастные случаи, смерть. Ничто не может коснуться тебя. Ты становишься неуязвимым. Торжествующим, легким. Тут не над чем ломать голову: решение очевидно, просто, свободно от причин и следствий. В легких нежный аромат весеннего воздуха, мир мягок и податлив: говоришь "я хочу", и вот оно, здесь; ты попадаешь в чудо. Ложная материя исчезает, и ты вливаешься в великий ветер, легко несущий миры... нам всем знакомы такие мгновения. Сеть ослабевает. Все становится иным.

64.253 - Недавно я убедилась на собственном опыте: обе вибрации [трепещущая лжи и легкая истины] всегда перемешаны друг с другом и проникают одна в другую. Наверное, когда взаимопроникновение достаточно велико, чтобы стать доступным восприятию, случается чудо. Но я чувствую - и очень определенно, - что это происходит постоянно: все время, повсюду исподволь истина понемногу вливается в ложь; при определенных обстоятельствах, заметных извне, это выглядит как распространение света. [Видимо, так было в мае 1968 г.] Но вообще говоря, это происходит все время, непрестанно, во всем мире.

Замена вибрации. Чудо Земли заменит ее ложь. А что если это произойдет на коллективном уровне? Что если миллионы, да, миллионы молодых - тех, кто по горло сыт ложью старой Земли, серыми очередями за дипломами на вечное право умирать, - что если их сердца вдруг растают, легкие наполнятся свежим весенним воздухом, и они закричат миллионами юных чистых голосов: "НЕТ, довольно всего этого!" Все клетки разом выйдут из своего гипнотического состояния.

"Когда же? Когда?" - вопрошает голос Земли.

55.1210 - Я полагаю, это произойдет, когда появится достаточно много сознательных людей, которым станет совершенно ясно, что иного пути нет. Нужно, чтобы все, что было и все, что существует, показалось абсурдом, который не может больше продолжаться - это произойдет лишь тогда, не раньше. Несмотря ни на что, придет время, когда это случится, наступит час, когда движение перейдет в новую реальность. Подобный МОМЕНТ уже был - тогда ментальное существо смогло появиться на Земле. Наступит и такой МОМЕНТ, когда человек достигнет состояния, которое позволит супраментальному сознанию проявиться в человеческом разуме. Это не резина, которую можно растягивать до бесконечности: все может произойти в одно мгновение, как вспышка молнии.

Потеряют смысл и наши писания, и законы, и наука, и наше будущее, втиснутое в рамки наших представлений о нем. Мир наполнится великим смехом, и мы будем там!

Так почему же не сейчас? Те, кто уже мертв, падут замертво. Да, апокалипсис, но улыбающийся, лучезарный. Смертельный для мертвых и изумительно легкий для вечно живых.

Волшебная сказка в клетках Земли.

Land s End. 15 февраля 1980

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)