АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Во Франции

Читайте также:
  1. Восстание 10 авг.1792 г. и свержение монархии во Франции
  2. Глава 16. Основы конституционного права Франции
  3. Глава 21. Спиритизм во Франции, Германии и Италии
  4. Градостроительные ситуации Франции 17-18 вв
  5. Живопись Франции
  6. Заявление правительств Великобритании и Франции правительству ЧСР
  7. Искусство Франции.
  8. Историческая наука во Франции
  9. Какие государства, кроме Англии и России, входили в четвертую коалицию против Франции?
  10. Кинематограф Франции
  11. Конституционно-политическое развитие Франции в 1789-1792 гг.

Иногда во время процессии по случаю Вербного воскресенья дети несли пять хлебов в виде фаллоса. Церковный собор IX века осудил использование фаллических амулетов, чрезвычайно распространенных в ту эпоху. Этот обычай сохранялся вплоть до XIV столетия. Приап стал во Франции святым: на юге - святым Футином, в Бурге - святым Грелюшоном или Герлюшоном, в Бретани - святым Жиллем и святым Геноле. Все эти святые дарят мужчинам мужскую силу, а женщинам - плодовитость. Фаллический культ чаще всего находил свое воплощение в камне. Некогда в Пиренеях существовал камень Бурбо, вокруг которого вечером того дня, когда праздновался Мэрди-Грас, устраивались непристойные танцы. Женщины Бретани, страдавшие бесплодием, приходили к менгиру Бург д'Уий, чтобы дотронуться до него особым образом. В деревне Сент-Урс, расположенной в Нижних Альпах, стоял священный камень. Девушки, соскальзывавшие по нему вниз, были уверены, что в скором времени найдут себе мужа. В окрестностях Герета еще недавно стояла статуя святого Грелюшона. Одежды святого скрывали половой член внушительных размеров. Женщины приходили к статуе и обнимали ее в надежде избавиться от бесплодия. Статуе святого Симеона в Бриньоле (Вар) приписывали те же свойства.

Камни с отверстиями и священные сваи

Дно некоторых дольменов, или галерей, выложено камнями с отверстиями: Трю-ле-шато, Жустис (Уазе), Конфлан-Сент-Онорин (Сен-э-Уазе). В Англии, в Родмэртоне, доступ в курганы-дольмены осуществляется через круглые отверстия, проделанные в стене. Камни с отверстиями символизируют женский половой орган. "Религия матки, - пишет Робер Шарру, - свойственна всем народам, и даже католики исповедуют ее, принося на ее алтарь мистический миндаль Девы и Черных Дев". Во всех храмах имеются колонны, служащие опорой для кровли. Однако их избыточное количество наводит на мысль, что это воспоминание о священных сваях, символизировавших фаллос в древних святилищах. Там также присутствуют камни, полые или с отверстиями, символизирующие женский половой орган, в которые вводили длинные камни или деревянные цилиндры. Это действие, имитирующее половой акт, сопровождалось танцами и песнопениями. В одном древнем храме, находящемся недалеко от Иерусалима, нашли полый камень и "ашереах" (священную сваю). Кроме того, там были обнаружены фигурки, представляющие мужские и женские половые органы, - дары, которые приносили адепты культа.

Юпитер

В кельтском языке слово "пит" обозначает мужской половой член. От этого слова произошло имя Питер, а также слово "пер" (отец). Древнее имя Юпитера звучало как "Диспитер", образовавшись из слов "дис" и "пит". Имя "Юпитер", заменившее древнюю форму, произошло от "иу" (старый) и "Питер". В эпоху колонизации Галлии римлянами, во II и III веках, в честь Юпитера, фаллического бога, воздвигали высокие каменные колонны, украшенные различными символами и атрибутами. Можно также вспомнить святого Витта (санктус Витус). Ле Деист де Ботиду в своей работе, опубликованной в 1815 году, писал, что кельты играли в Европе важную роль до выхода на историческую сцену греков и римлян, которые вытеснили их в Бретань, Ирландию и Галлию.

Творец

В эпоху патриархата символ мужского органа вытесняет символ матки, и бог становится первым производителем, как некогда великая богиня была первой производительницей. Конкретное созидание посредством мужского органа (или матки) впоследствии трансформировалось в метафизическое созидание в результате абстрагирования понятия бога. Пит, мужской половой орган, стал Питером, отцом, которого художники изображали в человеческом облике с небесными атрибутами и которого затем мыслители и теологи превратили в созидательный принцип.

Происхождение слова "бог"

Слова "бог", "божественный", "богиня" происходят от латинского слова "диес", означающего "день". Понятие "бог" связано с солнцем и светом. Но главная его характеристика - творец. В религиозном культе кельтов есть божество, называемое Дис, от которого происходит латинское "диес" (день). Какую роль мог играть этот бог Дис? На этот вопрос у нас ответа нет. Но Ле Деист де Ботиду считает, что кельтский Дис был фаллическим идолом и что в данном контексте между понятием "день" и идеей созидания существует определенная связь.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)