АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕЖ ДВУХ СОСТОЯНИЙ

Читайте также:
  1. Алгоритм моделирования по принципу особых состояний.
  2. Анализ психических состояний у занимающихся йогой по методике Айзенка
  3. Аналитическая деятельность командира по анализу и оценке морально-психологических состояний военнослужащих
  4. Безусловные вероятности состояний марковской цепи
  5. Вероятности начальных состояний цепи Маркова
  6. Виды терминальный состояний
  7. Виды эмоциональных реакций (эмоции) и эмоциональных состояний
  8. Вложенная цепь и характеристики на периоде между соседними моментами изменения состояний
  9. Гибридизация атомных состояний.
  10. Диаграмма состояний объекта диагностирования показана на рисунке 1.
  11. Диаграммы состояний
  12. Диаграммы схем состояний

Выход за пределы аквариума, прорыв сети совершается далеко не сразу: вышел, и вот, ты уже раз и навсегда в иной среде. Будь это так, для “старого” тела, исполнившего эволюционное назначение - перевод в иное состояние - дело кончилось бы, вероятнее всего, смертью. Но ведь амфибия в процессе эволюции не лишается старого тела; она обретает новое, легочное, дыхание и благодаря этому выхолит в иное состояние, в воздушную среду, на берега старой доброй матушки-Земли, а условия новой среды обитания вынуждают ее постепенно развивать новые органы и, соответственно, менять образ существования. Тело Матери не покидало пределов Земли, но новые берега поначалу казались довольно странными, ибо там все было непохоже на то, что можно увидеть с помощью нашего обычного зрения в старом аквариуме; ей предстояло исследовать условия и законы новой среды, если таковые вообще существуют. Полное “перепрограммирование”. Поскольку раз и навсегда закрепиться на новых берегах не удается, вновь и вновь возвращаешься назад, в старый аквариум (вероятно, из-за медленной адаптации), возникает вопрос: что именно вызывает падение в старое и переход в новое состояния? Каков механизм перехода? На протяжении многих лет Мать переходила из одного состояния в другое, и именно переход, “гибридное”, так сказать, состояние, позволяет не только исследовать условия и тайны новой окружающей среды, но и раскрыть подлинную реальность нашей собственной среды, которую физики, биологи, медики так прекрасно (по их мнению) описали в формулах и законах. Грош цена их законам! Они действуют только в мыслящем аквариуме. По сути, это целая революция, всего значения которой мы пока не в состоянии оценить. Вот первый невнятный лепет нового мира:

61.66 - Возьмем две абсолютно одинаковые ситуации, с интервалом даже не в день, а всего в несколько часов; обстоятельства одни и те же: те же внешние и те же внутренние условия, т. в., то же “состояние души”, одни и те же события, люди - казалось бы, нет никаких различий. Однако, в первом случае тело (я имею в виду сознание клеток) ощущает некую эвритмию, общую гармонию, все чудесным образом слажено, согласовано, никаких тебе трений - все идет “как по маслу”, все совершенно и гармонично; все просто изумительно; тело чувствует себя превосходно. В другом же случае... все остается прежним, и сознание то же, а вот что-то ускользает, и гармонии больше нет. В чем дело? Непонятно. С телом начинает происходить что-то неладное. А ведь ничего не изменилось... как будто что-то ускользает, и ты бежишь, пытаясь поймать это “ускользающее нечто”. Что это такое? Не понимаю. Я с каждой минутой все больше и больше убеждаюсь... Как это объяснить?.. По-видимому, дело тут в вибрациях материи. Это невероятно трудно понять. То есть, это “ускользает” от всякого закона разума, от всех психологических законов: оно существует само по себе. Вопросов, конечно, много. Чем больше входишь в детали, тем больше загадок. Это... будто ты - на границе меж двух миров. Мир тот же, а в то же время - совершенно иной; быть может, два аспекта одного мира? Даже этого_ я сказать не могу. И все же, мир ТОТ ЖЕ САМЫЙ.

Вот и амфибия, покинув прежнюю среду обитания, вышла в тот же самый мир; земля не изменилась.

...Это настолько тонко, неуловимо: в таком положении мать поворачивает ладонь слегка вправо) все находится в состоянии совершенной гармонии, а вот в таком (ладонь поворачивается влево) все становится бессмысленным, абсурдным, тяжелым, мучительным. Но это - ОДНО И ТО ЖЕ! Все то же самое. Глядя со стороны и выражаясь несколько высокопарно, можно сказать, что все, что здесь (поворот ладони вправо) - истина, а здесь (влево) - ложь, но это ОДНО И ТО ЖЕ! В одном случае чувствуешь, как тебя что-то несет (не тело, а весь мир, со всем, что в нем есть), ты паришь в свете блаженства, в другом - ощущаешь тупую тяжесть, боль - но все остается абсолютно тем же самым, почти те же самые материальные вибрации! В чем дело? Если бы нам удалось найти причину, мы овладели бы всем, тайна открылась бы до конца. Должно быть, именно так истина стала ложью. Но что конкретно скрывается за этим “именно так”? Каков “механизм”? Он двойственен... Двойственен. У меня такое чувство, что только тело может знать [ответ], вот что удивительно!

И вот, в конце пути, спустя годы:

70.184 - Никогда, никогда так полно и совершенно сознательно не жила я в ином состоянии, как в те два часа. Все было столь же реально, столь же отчетливо, как и здесь... Именно поэтому я не знаю, в чем, собственно, различие. Оно... настолько тонко, что не ощущаешь никакого контраста: оно неуловимо. Поразительно: я даже не могу сказать: “Это - тонкое физическое [иное состояние], а это - материальное физическое”. Невероятно: одно в другом. У меня не было ощущения, что это ДВА различных состояния, и все же они отличались друг от друга - может быть, скорее следует говорить об аспектах [одного], чем о реальном отличии, впрочем, не знаю, как сказать...

Вероятно, подобным образом первая птица, впервые оторвавшись от земли, “обнаружила”, что летит она не в каком-то ином, “тонком” мире, а что это все та же земля, только видимая по-другому. Следующие слова Матери дают представление о подлинном смысле ее опыта:

...Вспоминаю, как прошлой ночью я вдруг разом увидела всю свою работу и сказала себе: “Ах, если бы мы только знали! Сколько страхов, сколько сложностей, сколько еще всего... рассыпалось бы, потеряло всякий смысл”. То, что представляется нам “законами Природы”, чем-то “неизбежным” - абсурд, чушь! Для истинного сознания они рассыпаются в пыль. Это мы, МЫ считаем, что они “неумолимы”! Вероятно, надо изменить некую ПОЗИЦИЮ, позицию сознания.

По эту или по ту сторону сети.

На описание опытов Матери - а их тысячи - потребовались бы целые тома (и действительно, “Агенда Матери” состоит из тринадцати томов от четырехсот до шестисот страниц каждый). Мы можем описать лишь узловые моменты. Самым существенным является то, что по разные стороны сети физического ума действуют разные физические и психологические законы. Причем “другая сторона” совсем недалеко: нужно только унять неотвязный и непрестанный шум в глубинах тела.

73.173 - Все настолько иное, что я задаю себе вопрос... иногда я спрашиваю себя, как это возможно? Временами все настолько неожиданно, что причиняет чуть ли не боль.

(Вопрос На самом деле ты не выходишь из материи?

Нет-нет!

Это новое состояние МАТЕРИИ?

Да-да, именно материи. Но управляется оно не законами солнечной системы - не знаю, чем. Может быть, супраментальным сознанием.

70.129 - Понимаешь, мне кажется, будто я погружаюсь в незнакомый мир, борюсь с незнакомыми законами, чтобы осуществить, опять же, неизвестное мне преобразование. Что же это за преобразование? Какова его природа?

Да, но Мать, милая Мать, я уверен, что через мрак, через незнание “законов” тебя сознательно ведут к той грани, за которой будет найдено решение.

Ты прав. Могу сказать, что я думаю так же (хотя я вовсе не “думаю”). Но какой еще путь предстоит пройти!

Это не может закончиться неудачей!

Почему же?

Потому что ты тело мира! Потому что вся надежда - здесь.

Может быть, это просто красивые слова?

Да нет же! Так оно и есть. Совершенно ясно, что внешний мир все больше становится похожим на ад.

Да, это так.

Поэтому, вся надежда - на твое тело.

Кто-то должен сделать первый шаг.

Но некоторые контуры вырисовываются уже вполне определенно:

68.412 - Все время - постоянно, - тело переживает одно и то же: в таком состоянии мать поворачивает ладонь слегка вправо) все прекрасно, все изумительно, просто невероятно; но стоит повернуть вот так (ладонь поворачивается слегка влево), как все становится отвратительным, все идет со скрипом, из рук вон плохо - а всего-то одно совсем) незначительное изменение. А затем все вновь становится удивительно и прекрасно. Все чудесно, вплоть до мелочей, до самого “незначительного”, т.е., просто ВСЕ (разделения на “значительное” и “незначительное” нет), и в то же время - это ОДНО И ТО ЖЕ! Но в одном случае - боль, страдание, совершенный упадок, в другом же... одно и то же. Тело “ полностью разбито, простужено, здесь болит, там болит; но в определенном состоянии недомогание разом исчезает! Даже следа не остается - ни простуды, ни боли, вообще ничего - все ушло! (Правда, может и вернуться, если сам вернешься в прежнее состояние.) И не просто ушло: при этом меняются даже ОБСТОЯТЕЛЬСТВА! В одном случае - все против вас, все идет вкривь и вкось, в другом же... Причем переход не требует времени, это не “длительный процесс” трансформации, он происходит внезапно, в один миг - раз-два! (Мать резко поворачивает ладонь влево, затем вправо.) Будто вам наглядно показывают, как под действием силы этого чудесного сознания все исчезает, растворяется как... как что-то бесплотное, нереальное - просто исчезает. Здесь не игра воображения, но ФАКТ: наглядная демонстрация силы, способной обратить жалкое подобие жизни в чудо, и очень просто - в один миг. Можно сказать и так: тело ощущает, что оно упрятано, - именно упрятано, - в какой-то ящик, но может видеть сквозь него; оно видит, а также совершает какие-то (ограниченные) действия сквозь то, что его окружает, но в конце концов должно исчезнуть. И вот пробиваешься, прорываешься, чтобы овладеть тайной, и чувствуешь, что разрешение загадки близко, но тут...

69.315 - У меня было то же переживание, что и у Будды, но только В ТЕЛЕ. Он говорил, что выход один - Нирвана, однако в состоянии истинного сознания я видела, каково решение Будды и каково истинное решение. Это было, действительно, интересно. Решение Будды - это лишь ПЕРВЫЙ шаг, истинное же решение дальше. Ведь что такое все сотворенное? Разделение, озлобленность, жестокость, а отсюда - страдание, расстройства, болезни, смерть и разложение (разные стороны одного и того же). В своем переживании я увидела их НЕРЕАЛЬНОСТЬ; мы будто оказались во Лжи; она на самом деле нереальна; как только мы покидаем ее, все беды исчезают - их БОЛЬШЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ, их просто нет. Вот это-то и ужасно: того, что для нас так реально, конкретно, так страшно, на самом деле не существует! Просто мы... вошли в Ложь. Почему? Как? Зачем?..

“Ложь, которая на самом деле нереальна”, - определение нашего ментального аквариума. Разумеется, жаберное дыхание - не “ложь”; просто когда свежий, пронизанный солнцем воздух наполняет легкие, оказывается, что это нечто совершенно иное. И Мать далее говорит:

...Все средства - их можно назвать искусственными, включая и Нирвану, - все средства выхода не представляют никакой ценности. Я не знаю, но спасение должно быть ФИЗИЧЕСКИМ; не в области разума, а в области тела. Я хочу сказать, что это вовсе не бегство: оно [спасение] - ЗДЕСЬ. Оно не скрыто, не завуалировано: оно - ЗДЕСЬ. Почему же мы не можем жить в “нем”; что отнимает у нас эту силу? Не знаю. Но оно здесь. ЗДЕСЬ. А все остальное, даже смерть, - самая настоящая ложь, на самом деле этого нет.

Однако, старое состояние сразу не исчезает; необходимо оставаться в нем, чтобы “растворить” его изнутри или же дать просочиться в него новому виду вибрации.

67.197 - Тысячелетняя привычка жить по-старому настолько сильна, что возникает такое впечатление, будто... будто растягиваешь резину: пока она растянута, результат очевиден; отпустишь на миг - она опять возвращается в прежнее положение. Когда иное состояние станет устойчивым, необходимость усилий отпадет. Ощущение же нереальности страдания, болезней совершенно необыкновенно. Бывают мгновения невыразимого торжества и блаженства. Но тут же и другое состояние, в котором чувствуешь себя зажатым, сдавленным со всех сторон.

68.49 - Поверх материального творения лежит покров злой воли - его можно назвать “источником катастроф”. Он как паутина - вот именно, паутина, - поймавшая все крушения и катастрофы; все, что ни делается под ее покровом, обречено на неудачу, это вместилище всех бед и всех проявлений злой воли. Да, это как паутина, а я пытаюсь научить тело освобождаться от нее. Даже пробуждающаяся сила опутана этой паутиной, она простирается на весь материальный мир. Именно в этом причина болезней и бедствий, причина всякого разрушения.

Затем качественное различие вибраций двух состояний становится более определенным:

62.412 - Свойство этих вибраций (они накладываются друг на друга так, что каждую из них можно осознавать вполне определенно) совершенно неописуемо! Одна из них - обособленность, бесконечная раздробленность, абсолютная неустойчивость, другая же - вечный покой, необъятность, беспредельность абсолютного света. А сознание переходит из одной в другую.

69.304 - Я получила наглядную демонстрацию. Человек придает огромное значение жизни и смерти, думает, что между ними громадная разница, и смерть в его жизни занимает исключительно важное (!) место. Мне же было показано, до какой степени нарушение равновесия (люди обычно называют его называют “смертью”) сопутствует другому состоянию: с одной стороны - всеобъемлющая гармония [иное состояние], сущность жизни, с другой - обособленность, разделенность (мнимая, нереальная, искусственная), то есть причина смерти; оба состояния настолько тесно связаны друг с другом, что в любое время и при любых обстоятельствах из одного можно перейти в другое. Тут вовсе не требуются, как обычно думают, какие-то особые, “серьезные” усилия: попросту означает будь здесь или будь там (легкий поворот ладони направо и налево), вот и все. Здесь (влево) - смерть; там (вправо) - вечная жизнь, абсолютная мощь, и... даже не покой, пожалуй; это... нечто незыблемое. И в то же время, все здесь: и это состояние, и то - оба вместе.

65.2311 и 63.78 - Знаешь, бывает, чувствуешь себя по-настоящему плохо, трудно дышать, тошнит, совсем нет сил, не можешь ни пошевельнуться, ни подумать о чем-то, в общем, совсем скверно, и вдруг... сознание - телесное сознание - вибрации любви, самой сущности творения; одно мгновение, и все озаряется, все [дурное] исчезло. Просто диву даешься: ушло! Все исчезает в одно мгновение, как при повороте призмы. Не остается ничего, кроме дурацкой привычки тела сохранять память о прошедшем. И вот она-то... В одном случае - безмолвие внутри клеток, глубокий покой, не препятствующий движению, даже быстрому (как будто, в основе движения - вибрация вечного покоя);

в другом же случае - внутреннее беспокойство, тревога и дрожь.

Это и есть характеристика физического ума

61.26 - Я погружаюсь в опыт, а минут через десять замечаю, что пока я находилась в том состоянии, моя рука с карандашом застыла в воздухе! У меня бывали похожие состояния, когда ничего не понимаешь, ничего не знаешь, ни о чем не думаешь, ничего не хочешь, ничего не можешь - ты как бы... “выключен”. А потом я вдруг вижу людей, которые кивают на меня: “Мать впадает в детство...”

69.1810 - Тело ощущает, что высочайшая вибрация, вибрация истинного сознания, обладает такой интенсивностью, что она сравнима с инертностью, с неподвижностью: мы не можем воспринять такую интенсивность. Она настолько велика, что для нас равносильна инертности. Но в ней - состояние бессмертия, неизменного мира и покоя как бы в волнах ошеломительной скорости - настолько быстрых, что они кажутся неподвижными. Т. в., (кажущаяся) неподвижность в грандиозном по интенсивности движении. И в этом нет ничего сложного или сверхъестественного!.. Потом же, в прежнем состояние... Воистину, обычное, прежнее состояние - это сознательный выбор в пользу смерти и страдания, тогда как в ином состоянии смерть и страдание предстают чем-то абсолютно... нереальным! Вот так.

По-видимому, у границ телесного, там, где первичный ум входит в соприкосновение с телесной материей и дрожит и дергается, как больной-паркинсоник; там, где он смешивается с вихрями непрестанно вращающихся электронов и сливается с ними в плотную непроницаемую стену; там происходит “переворот” состояния: от “бесконечной раздробленности”, с ее постоянными мелкими вибрациями, к “волнам ошеломительной скорости” и совершенной неподвижности - не переход ли это от ньютоновской к межгалактической, а может быть, даже к совершенно иной, новой физике?

63.232 - Всякий раз, если я перестаю говорить, слушать или работать... я ощущаю величавые взмахи гигантских крыльев блаженства, огромных, как мир. Не два крыла: сонмы крыльев: они везде и простираются повсюду.

72.315 - Времени больше нет… Как будто в это время вошло время иное.

В материю вошла иная физика.

НОВАЯ ФИЗИКА


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)