АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мочевыделительная система. Строение и функции почек

Читайте также:
  1. F. Метод, основанный на использовании свойства монотонности показательной функции .
  2. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  3. I. Деньги и их функции.
  4. I. Суспільство як соціальна система.
  5. I. Функции
  6. I. Функции эндоплазматической сети.
  7. II. Основные задачи и функции
  8. II. Основные задачи и функции
  9. II. Построение характеристического графика часовой производительности.
  10. II. Функции плазмолеммы
  11. III. Предмет, метод и функции философии.
  12. III. Функции и полномочия Гостехкомиссии России

Строение мочевыделительной системы.

Устройство нашего организма таково, что в нём постоянно происходит множество разных процессов, в результате которых образуются вещества, в том числе и вредные. Для его нормальной работы эти вещества должны быть как-то выведены, и здесь имеется четыре способа:

1. с потом;

2. с мочой;

3. с калом;

4. во время дыхания.

Так как в данной статье речь идёт о мочевыделительной системе, то здесь будет рассмотрен 2 способ – вывод вредных веществ из организма «с мочой».

Как видно из рисунка, основными органами мочевыделительной (экскреторной) системы являются:

· 2 почки;

· 2 мочеточника;

· мочевой пузырь;

· мочеиспускательный канал (уретра).

В комплексной работе эти органы удерживают норму водно-солевого баланса крови, выводя при этом с мочой все отработанные вещества. Т.е., главным предназначением мочевыделительной системы является – очищение крови и вывод веществ, образующихся с употреблённой пищей до того, как она начинает превращаться в усваиваемые вещества. В свою очередь, эти органы можно разделить на 2 вида: мочеобразующие и мочевыводящие. К мочеобразующим органам относятся почки, а к мочевыводящим – 2 мочеточника, мочевой пузырь и уретра.

Несомненно, почки – это главный орган во всей мочевыделительной системе. Располагаются они в забрюшном пространстве с обеих сторон позвоночника, примерно на уровне поясницы около 12-го грудного и 2-го поясничного позвонков. Почки окружены капсулой из тонкой соединительной ткани. Поверх этой ткани расположена жировая клетчатка, помогающая органу надёжно фиксироваться. Бывают случаи, когда у человека данная жировая клетчатка тонкая, в результате чего может возникнуть патология «блуждающей почки».

Почки представляют из себя форму бобов с плотной структурой. Длина каждой из них составляет от 10 до 12 см., ширина от 5 до 6 см. и толщина достигает 4-х см. Цвет их тёмно-коричневый или бурый и вес каждой составляет, примерно от 120 до 200 грамм.

В верхней части каждой из почек находятся так называемые надпочечники (небольшие эндокринные железы). Их основной задачей является выделение 2-х гормонов: адреналина и альдостерона. Альдостерон отвечает за задержку калия и вывод натрия из организма. Как вы думаете, почему в необычных для человека ситуациях, таких, к примеру, которые вызывают чувство страха или радости, он чувствует себя более энергичным? Всё дело в том, что в это время надпочечники начинают интенсивно выделять адреналин, что приводит к учащённой работе сердца, увеличению работоспособности мышц и повышению уровня сахара в крови.


Основной же функцией почек является фильтрация крови. Во время фильтрования из неё выводятся все отработанные продукты обмена, в том числе излишки воды и натрия. Вообще, почки берут на себя около 80% всех выводимых веществ из организма, а также участвуют в регулировании артериального давления, поддержании натриевого баланса в крови, выработке эритроцитов и многих других процессов.

Каждая почка состоит из нефронов. Нефрон, в свою очередь является единичным почечным тельцем, состоящим из кровеносных сосудов, извилистых и прямых канальцев, а также собирательных трубочек, раскрывающихся в чашечки.

В крови человека содержатся, как питательные, так и вредные вещества. Они ежедневно по артериям под большим давлением поступают в почки. В сутки в среднем через них проходит примерно 2 000 литров крови. Из неё нефроны выделяют 170 литров первичной мочи, по составу схожей с ультрафильтратом плазмы крови, и всего лишь 1,5 литра выводится из организма.

 

 

 

1. Мозговое вещество и почечные пирамиды (Pyramides renales)
2. Выносящая клубочковая артериола (Arteriola glomerularis efferens)
3. Почечная артерия (Arteria renalis)
4. Почечная вена (Vena renalis)
5. Почечные ворота (Hilus renalis)
6. Почечная лоханка (Pelvis renalis)
7. Мочеточник (Ureter)
8. Малая почечная чашка (Calices minores renales)
9. Фиброзная капсула почки (Capsula fibrosa renalis)
10. Нижний полюс почки (Extremitas inferior)
11. Верхний полюс почки (Extremitas superior)
12. Приносящая клубочковая артериола (Arteriola glomerularis afferens)
13. Нефрон (Nephron)
14. Почечная пазуха (Sinus renalis)
15. Большая почечная чашка (Calices majores renales)
16. Вершина почечной пирамиды (Papillae renales)
17. Почечный столб (Columna renalis)

 

Функции почек

· Экскреторная (выделительная)

· Осморегулирующая

· Ионорегулирующая

· Эндокринная (внутрисекреторная)

· Метаболическая

· Участие в кроветворении

 

 

Строение нефрона

1 — Капсула Боумена-Шумлянского, 2 — Извитой каналец, 3 — Капилляр, 4 — Собирательная трубочка, 5 — Петля Генля, 6 — Приносящая артерия, 7 — Сосудистый клубочек, 8 — Выносящая артерия

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)