АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Учебно-методическое пособие по рецептуре

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. Введение
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  9. I. ВВЕДЕНИЕ В ПРОБЛЕМУ
  10. I. Введение.
  11. V2: ДЕ 29 - Введение в анализ. Предел функции на бесконечности
  12. Балла). Введение импортных пошлин повысило цены ввозимых потребительских товаров. Как это отразится на индексе цен?

Учебно-методическое пособие по рецептуре

для студентов, обучающихся по специальности

31.05.01 «Лечебное дело»

 

Уфа – 2014


УДК 615.11 (075.8)

ББК 52.829 я 7

У 91

Рецензенты:

Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой фармакологии фармацевтического факультета с курсами фармакогнозии и ботаники ГБОУВПО «Казанский государственный медицинский университет» МЗ РФ Зиганшин А.У.

Доктор медицинских наук, профессор кафедры фармакологии и клинической фармакологии ГБОУВПО «Уральский государственный медицинский университет»» МЗ РФ Ларионов Л.П.

У 91 Учебно-методическое пособие по рецептуре для студентов, обучающихся по специальности «Лечебное дело» / О.А. Иванова, Р.Р. Китапова, Н.А. Муфазалова, Е.К. Алехин.-Уфа: Изд-во ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава России, 2014. - 93 с.

 

Учебно-методическое пособие подготовлено в соответствии с требованиями ФГОС ВПО по специальности 31.05.01 – «Лечебное дело», примерной программой по дисциплине «Фармакология» (М., 2009 г.), на основании рабочей программы (2013 г.) и действующего учебного плана (2014 г.) по дисциплине «Фармакология».

Пособие содержит свыше 100 обязательных рецептов по курсу фармакологии. Прописи рецептов составлены в соответствии с действующими правилами выписывания рецептов, приказом N 1175н от 20 декабря 2012 г. «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения».

Учебно-методическое пособие предназначено для студентов, обучающихся по специальности «Лечебное дело».

Рекомендовано в печать Координационным научно-методическим советом и утверждено решением Редакционно-издательского совета ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

 

 

УДК 615.11 (075.8)

ББК 52.829 я 7

У 91

© Изд-во ГБОУ ВПО «БГМУ» Минздрава России


СОДЕРЖАНИЕ

1. ВВЕДЕНИЕ..................................................................................... ……5

2. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ……………………………………………….7

2.1 ПРАВИЛА НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПИСЫВАНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ………………………………………………………………..…....7

2.2 ВЫПИСКА ИЗ ПРИКАЗА МИНЗДРАВА РОССИИ ОТ 20 ДЕКАБРЯ 2012 Г. N 1175Н «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПИСЫВАНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ, А ТАКЖЕ ФОРМ РЕЦЕПТУРНЫХ БЛАНКОВ НА ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ, ПОРЯДКА ОФОРМЛЕНИЯ УКАЗАННЫХ БЛАНКОВ, ИХ УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ»………………………………………………………………..10

2.3 КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ…….29

2.3.1 ТВЕРДЫЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ………………………….29

2.3.2 МЯГКИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ………………………….38

2.3.3 ЖИДКИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ…………………………45

3. ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ………………………………...….54

3.1 ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ………………………………………………..54

3.2 ВОПРОСЫ ПО ФАРМАКОТЕРАПИИ ………………………………58

3.2.1 СРЕДСТВА, ДЕЙСТВУЮЩИЕ В ОБЛАСТИ ОКОНЧАНИЙ ЭФФЕРЕНТНЫХ НЕРВОВ………………………………………………58

3.2.2 СРЕДСТВА, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЦЕНТРАЛЬНУЮ НЕРВНУЮ СИСТЕМУ. МЕСТНЫЕ АНЕСТЕТИКИ………………………………..59

3.2.3СРЕДСТВА, ВЛИЯЮЩИЕ НА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТУЮ СИСТЕМУ. ДИУРЕТИКИ………………………………………………..61

3.2.4 ПРОТИВОМИКРОБНЫЕ, ПРОТИВОГРИБКОВЫЕ, ПРОТИВОПАРАЗИТАРНЫЕ СРЕДСТВА……………………………...62

3.2.5 ГОРМОНЫ, ВИТАМИНЫ, ФЕРМЕНТЫ, АНТИФЕРМЕНТЫ.

СРЕДСТВА, ДЕЙСТВУЮЩИЕ НА КРОВЬ………………………….....63

3.2.6СРЕДСТВА, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫЙ ТРАКТ, ОРГАНЫ ДЫХАНИЯ. ПРОТИВОАЛЛЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА……...64

4. ЭТАЛОН ОТВЕТОВ ПО РЕЦЕПТУРЕ……………………………………66

5.СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………...92

 

 

 

Введение

Умение правильно выписывать рецепты на лекарственные препараты является неотъемлемым качеством врача любой специальности. Поэтому, изучение рецептуры всегда предшествует изучению фармакологии.

Предлагаемое учебно-методическое пособие содержит правила назначения и выписывания в рецептах лекарственных средств; характеристику твердых, мягких, жидких лекарственных форм, аэрозолей. Даны формы рецептурных бланков, разъяснены способы их оформления, порядок выписывания рецептов на лекарственные средства, представлен список важнейших рецептурных сокращений и т.д.

При изложении материала учитывались современные тенденции в развитии рецептуры, рациональной фармакотерапии.

Пособие содержит обязательные рецепты по курсу фармакологии. Прописи рецептов составлены в соответствии с действующими правилами выписывания рецептов, приказом N 1175н от 20 декабря 2012 г. «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения». В пособии указаны международные непатентованные названия лекарств, в скобках приведены наиболее распространенные торговые названия препаратов.

Материал, изложенный в учебно-методическом пособии, направлен на формирование следующих компетенций:

ПК 19 - способность и готовность выполнять основные лечебные мероприятия при наиболее часто встречающихся заболеваниях и состояниях у взрослого населения и подростков, способных вызвать тяжелые осложнения и (или) летальный исход: заболевания нервной, эндокринной, иммунной, сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной, мочеполовой систем и крови, своевременно выявлять жизнеопасные нарушения (острая кровопотеря, нарушение дыхания, остановка сердца, кома, шок), использовать методики их немедленного устранения, осуществлять противошоковые мероприятия;

ПК 20 - способность и готовность назначать больным адекватное (терапевтическое и хирургическое) лечение в соответствии с выставленным диагнозом, осуществлять алгоритм выбора медикаментозной и немедикаментозной терапии больным с инфекционными и неинфекционными заболеваниями, к ведению физиологической беременности, приему родов;

ПК 22 - способность и готовность назначать и использовать медикаментозные средства, проводить мероприятия по соблюдению правил их хранения.

Учебные цели: освоение обучающимися общих принципов оформления рецептов и составления рецептурных прописей, а также формирование навыков правильного выписывания рецептов на различные лекарственные формы лекарственных препаратов с использованием международных непатентованных названий при различных патологических состояниях.

Для формирования профессиональных компетенций студенты должны знать:

1. до изучения темы: основы латинской грамматики, необходимые для написания рецептов; стандартные рецептурные сокращения;

2. после изучения темы: правила назначения и выписывания в рецептах лекарственных средств; характеристику твердых, мягких, жидких лекарственных форм, аэрозолей; принципы выбора лекарственных форм при конкретных патологических состояниях.

Для формирования профессиональных компетенций студент должен уметь:

1. до изучения темы: грамматически правильно оформлять латинскую часть рецепта;

2. после изучения темы: правильно составлять рецептурные прописи и оформлять рецепты на твердые, жидкие, мягкие лекарственные формы; правильно назначать лекарственные средства, учитывая показания, противопоказания и нежелательные лекарственные реакции препаратов, а также фармакококинетические особенности отдельных лекарственных форм.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)