АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пример рецепта. Расчет. Разовая доза кальция хлорида (1г) должна содержаться

Читайте также:
  1. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  2. IV. ТИПОВОЙ ПРИМЕР РАСЧЕТОВ.
  3. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  4. Б2. Пример №2
  5. Буду на работе с драконом примерно до 21:00.
  6. Булевы функции. Способы задания. Примеры.
  7. В нашем примере каждый доллар первоначального депозита обеспечил 5 дол. средств на банковских счетах.
  8. В некоторых странах, например в США, президента заменяет вице-
  9. В примере
  10. В странах Востока (на примере Индии и Китая)
  11. Вания. Одной из таких областей является, например, регулирова-
  12. Вариационные задачи с подвижными границами. Пример в теории управления.
Задание Образец выполнения
Выписать 200 мл раствора кальция хлорида (доза 1 г). Назначить для приема внутрь по 1 десертной ложке 3 раза в день Rp.: Sol. Calcii chloridi 10%-200 ml D.S. По 1 десертной ложке 3 раза в день

Расчет. Разовая доза кальция хлорида (1г) должна содержаться в одной десертной ложке (10 мл). Для нахождения концентрации раствора в процентах составляем пропорцию:

Г - 10 мл

Х – 100 мл

х = 10 г, т.е. 10%

Капли

Особое место среди жидких лекарственных форм по концентрации веществ и способу дозирования занимают капли, которые могут назначаться как внутрь, так и наружно. Капли обладают всеми качествами, присущими жидким лекарственным формам.

Пример рецепта

Задание Образец выполнения
Выписать 10 мл раствора галоперидола (разовая доза 0,001 г). Назначить по 10 капель 3 раза в день для приема внутрь Rp.: Sol. Haloperidoli 0,2%-10 ml D.S. Внутрь по 10 капель 3 раза в день

Расчет. Разовая доза (0,001 г) должна содержаться в 10 каплях (т.е. 0,5 мл, так как в 1 мл водного раствора содержится 20 капель). Для нахождения процентной концентрации раствора составляем пропорцию:

Г - 0,5 мл

Х – 100 мл

х = 0,2 г, т.е. 0,2%

Растворы для наружного применения

К растворам для наружного применения относятся растворы, которые используют в качестве глазных и ушных капель, а также растворы для спринцевания, полосканий, примочек и т.д.

Капли выписываются в количестве 5 - 10 мл; растворы для других целей – 50 - 1000 мл.

В случае выписывания водного раствора вид растворителя (очищенная вода) в рецепте нигде не указывают.

Примеры прописи растворов для наружного применения

Задание Образец выполнения
Выписать 500 мл 0,02% раствора нитрофурала. Назначить для полоскания горла 3 раза в день Rp.: Sol. Nitrofurali 0,2% - 500 ml D.S. Полоскать горло 3 раза в день
Выписать 10 мл раствора цинка сульфата (доза 0,00025 г). Назначить для закапывания по 2 капли 3 раза в день в оба глаза Rp.: Sol. Zinci sulfatis 0,25%-10 ml D.S. Закапывать по 2 капли 3 раза в день в оба глаза

Расчет. Разовая доза цинка сульфата 0,00025 г должна содержаться в 2 каплях (или 0,1 мл из расчета 1 мл - 20 капель). Составляем пропорцию для нахождения концентрации раствора в процентах:

Г – 0,1 мл

Х - 100 мл

х=0,25 г, или 0,25%

Настои и отвары

Это водные извлечения из лекарственного сырья, отличающиеся режимом экстракции. Настои чаще готовят из листьев, цветков, травы, т.е. из мягких частей растений, из которых биологически активные вещества выделяются легче. Отвары готовят из твердых частей растений – корней, корневищ, коры, клубней. Время кипячения на водяной бане для настоя составляет 15 минут, для отвара - 30 минут.

Соотношение лекарственного растительного сырья и воды для растений простого списка 1:10, растений списка Б – 1:400. Исключение составляют трава горицвета весеннего, трава ландыша майского, корневище с корнями валерианы, спорынья. Настои и отвары из этих лекарственных растений готовят в соотношении 1:30.

Настои и отвары применяют внутрь (дозируются столовыми, десертными и чайными ложками) и наружно (для примочек, компрессов, полосканий), а также клизм. Настои и отвары быстро разлагаются, поэтому их выписывают на 3 дня и рекомендуют хранить в холодильнике.

Выписывают настои и отвары только сокращенной прописью. Рецепт начинают с названия лекарственной формы (infusi или decocti). Далее обязательно указывают части растения, из которых следует приготовить настой или отвар, название растения, количество лекарственного сырья в граммах на общее число приемов и общее количество настоя или отвара (в миллилитрах).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)