АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Химические и физико-химические методы очистки сточных вод

Читайте также:
  1. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  2. II. Рыночные методы.
  3. III. Методы искусственной физико-химической детоксикации.
  4. III. Параметрические методы.
  5. III. Способы очистки.
  6. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  7. VI.НЕЙРОХИМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ПЛАСТИЧНОСТИ И ПАМЯТИ.
  8. А. Механические методы
  9. Автоматизированные методы
  10. Автоматизированные методы анализа устной речи
  11. Адаптивные методы прогнозирования
  12. Административно-правовые методы государственного управления

Сточные воды, содержащие минеральные кислоты или щелочи, подвергаются нейтрализации для предупреждения коррозии материалов очистных сооружений, выделения солей металлов и предупреждения нарушения биохимических процессов в сточных водах.

Нейтрализация. Нейтрализация осуществляется смешением кислых и щелочных сточных вод, добавлением реагентов, фильтрованием кислых вод через нейтрализующие материалы и адсорбцией водами: кислых газов – щелочными, аммиака – кислыми.

Для очистки кислых и щелочных сточных вод используют нейтрализацию оксидов кальция гидроксидами натрия, калия и кальция, а также карбонатами кальция, магния и натрия.

Наряду с традиционными окислителями, такими как хлор и хлорсодержащие вещества, пиролизит, кислород воздуха, в последние годы для глубокой очистки с успехом применяют озонирование, которое в ряде процессов может заменить коагуляцию с быстрым фильтрованием, адсорбцию на некоторых стадиях очистки сточных вод, а в сочетании с другими методами – биохимическую очистку.

Наиболее перспективно применение озона для очистки: воды – от СПАВ, нефтепродуктов, сливных вод – на стадии выработки стеклоизделий.

Озонолиз. Озонолиз – процесс фиксации озона на двойной или тройной углеродной связи с последующим ее разрывом и образованием озонидов, которые быстро разлагаются. Озонирование используется в основном для доочистки стоков после флотации, дезинфекции, флокуляции, фильтрации на фильтрах песчаных и с активированным углем.

Мембранные методы. К основным мембранным методам разделения жидких систем относятся:

· обратный осмос,

· ультрафильтрация,

· микрофильтрация,

· электродиализ.

Преимущества этих методов заключаются в возможности ведения процесса при нормальной температуре без фазовых превращений и при меньших энергетических затратах, чем в других методах очистки, простоте оформления аппаратуры, высокой степени разделения, позволяющей увеличить выход готового продукта.

Процессы обратного осмоса, ультра- и микрофильтрации ведут под избыточным давлением и относят к группе баромембранных процессов, в которых молекулы или ионы растворенных веществ переносятся через полупроницаемую перегородку (мембрану) под давлением, превышающим осмотическое. Осмос - самопроизвольный перенос растворителя через мембрану.

Диализ – процесс разделения веществ в результате их неодинаковой диффузии через мембрану. По существу, диализ является разновидностью ультрафильтрации. Более широкое применение при обработке воды и растворов находит в последние годы электродиализ. Электродиализные аппараты с биполярными и ионообменными мембранами применяют для выделения отдельных компонентов из сточных вод, регенерации и вторичного использования фтористоводородной и азотной кислот, щелочей из травильных растворов.

Для очистки сточных вод применяют мембранную установку, включающую наряду с мембраной и фильтр-держателем, образующим мембранный модуль, емкости, насосы, контрольно-измерительную аппаратуру и системы очистки мембран.

При выборе и разработке мембранных установок необходимо учитывать:

· характер фильтруемой среды (жидкость или газ),

· вид целевого продукта (фильтрат или задержанные мембраной частицы);

· минимальный размер выделяемых частиц и размер пор мембраны.

При создании мембранных модулей необходимо обеспечить их механическую прочность и герметичность. Классифицируют мембранные модули по способу укладки мембран, по типу корпусов (корпусные и безкорпусные), по условиям демонтажа (разборные и неразборные), по положению мембранных элементов (горизонтальные и вертикальные) и по режиму работы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)