АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ресурсосберегающие технологии

Читайте также:
  1. II. Затраты на организацию работ на строительных площадках и усовершенствование технологии
  2. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
  3. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
  4. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
  5. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
  6. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
  7. III. Инновационные технологии, используемые в учебном процессе
  8. V. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ.
  9. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  10. VII. Педагогические технологии на основе дидактического усовершенствования и реконструирования материала
  11. XII. Педагогические технологии авторских школ
  12. А) Образовательные технологии, используемые в аудиторных занятиях

В процессе своей деятельности человек перерабатывает сырье, причем часть его при этом теряется и, наконец, выбрасывается на землю или в воду в виде отходов. Особенно вредно загрязнение почвы, водоемов, атмосферы промышленными отходами, т. к. они очень токсичны. В тоже время нейтрализовать промышленные отходы достаточно трудно, в виду их разнородности по составу (механическому и химическому)

Из всего этого следует, что сегодня необходимо стремиться к малоотходному производству. Первые шаги к этому уже сделаны. Это разработка комплекса технологичных мероприятий, направленных на повышение эффективности и создание экологически чистых технологий, с учетом особенностей разных отраслей промышленности.

Достигаться это будет путем замены традиционных технологий на малоотходные ресурсосберегающие. Метод решения заключается в создании замкнутых химико-техногенных систем (ХТС) на базе технико-экономического обоснования рециклинга (повторное прохождение через установку) полученных отходов, полуфабрикатов и получении готовых изделий.

В соответствии с этим все исследования системы рециклинга включают двойные технологии, разбитые на отдельные подсистемы.

На приеме типового завода по производству стеклянного волокна (по полной схеме) предложена принципиально новая ресурсно- и энергосберегающая ХТС, основанная на базе двойных технологий.

На первом этапе – «Возврат в основное производство» - приоритетное место отдано 100%-му повторному использованию твердых и мягких отходов стеклянного волокна (нитей) в качестве исходного компонента шахты: а) предварительно измельченные в порошок твердые отходы добавляются непосредственно в смеситель многокомпонентных полидисперсных стекольных шихт (МПСШ); б) мягкие отходы (нити) добавляются в шихту в процессе ее компанирования.

На втором этапе - «Производство новых изделий» - стеклянные нити или их ингредиенты используются как наполнители (часто являются заменителями дорого сырья) высоконаполненных лакокрасочных, строительных и других композиций и материалов.

На третьем этапе – «Продажа сторонним организациям» - осуществляется маркетинг готовых изделий, товаров (материалов) из отходов, специально подготовленных отходов (для других стекловаренных заводов, смежных отраслей и т.п.), ведется поиск инвестиций.

Таким образом, создание замкнутых ХТС с использованием ВМР имеет огромное значение для окружающей среды, экономии сырьевых материалов и энергии. В этом мы убеждаемся на примере типового завода по производству стеклового волокна.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)