АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НЕПРЯМОГО МАССАЖА СЕРДЦА

Читайте также:
  1. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  2. VII. Сокровенная сердцевина сердца
  3. А) замкнутая; б) незамкнутая; в) сердца нет; г) сердце однокамерное; д) кровь насыщена дыхательными пигментами; е) кровь бесцветная.
  4. АНТИКОАГУЛЯНТЫ НЕПРЯМОГО ДЕЙСТВИЯ (ПЕРОРАЛЬНЫЕ АНТИКОАГУЛЯНТЫ)
  5. АТЕРОСКЛЕРОЗ, ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ, ИНФАРКТ МИОКАРДА, ИШЕМИЧЕСКАЯ И КОРОНАРНАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА
  6. Бессердечные боли в области сердца
  7. Бог так благ каждый день, Песнь хвалы вложил Он в сердца людей. Бог так благ каждый день, Через тьму и ночь нам сияет свет. Бог так благ, Бог так благ каждый день.
  8. БОЛЕЗНЕННОСТЬ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА, ЗОНЫ ГИПЕРЕСТЕЗИИ.
  9. Болезни сердца
  10. В отделении реанимации на экране кардиографа у пациента определялась картина полной предсердно-желудочковой блокады (нарушения проведения импульса в проводящей системе сердца).
  11. Вариабельность сердечного ритма как показатель функционального состояния систем регуляции деятельности сердца.
  12. Влияние беременности на болезни сердца

Показанием к реанимации является клиническая смерть, т.е. состояние, при котором возможно возвращение больного к жизни без каких-либо последствий для его психического и физического здоровья.

Признаки клинической смерти:

1) отсутствие пульса на сонной артерии;

2) артериальное давление не определяется;

3) отсутствует дыхание;

4) зрачки расширены, не реагируют на свет.

Клиническая смерть длится не более 5-6 минут, после чего наступает биологическая смерть, при которой происходит отмирание клеток коры головного мозга.

Признаки (явные) биологической смерти:

1) помутнение роговицы, размягчение глазного яблока;

2) снижение температуры тела до температуры окружающей среды;

3) трупные пятна;

4) трупное окоченение.

Прежде чем приступать к реанимации, необходимо достоверно диагностировать состояние клинической смерти.

Различают три основных этапа реанимации: A, B и С.

A-Airway open -открытие дыхательных путей.

Необходимо убедиться в отсутствии препятствий для прохождения воздуха в легкие. Для этого ротовую полость очищают от слюны, слизи, рвотных масс, инородных предметов и т.д. ручным способом (пальцем, салфеткой). Встав справа от больного, подкладывают под шею правую руку и приподнимают шею, запрокидывая голову (при этом открываются дыхательные пути).

B – Brithing - дыхание

Удерживая голову, большим и указательным пальцами левой руки зажимают нос больному, надавливая ребром ладони на лоб. Правой рукой открывают рот, затем кладут на него салфетку. Глубоко вдохнув, плотно прижимают рот ко рту больного, делают энергичный выдох. Дыхание должно быть ритмичным, 16-20 раз в минуту.

C – Circulation – восстановление циркуляции крови

Встав сбоку от больного, основание левой ладони располагают на нижней трети грудины, правую ладонь – на тыле левой. Производят сильные, но не слишком резкие ритмичные надавливания на грудину с целью сжатия сердца между грудиной и позвоночником. Руки при этом должны быть максимально разогнуты во всех суставах (работают только мышцы спины). Частота – 60-70 нажатий в минуту.

Если реанимацию проводит один человек, то соотношение нажатий к «вдохам» должно составлять 15:2, если двое – 5:1.

Если через 30-40 минут от начала реанимации не восстановились дыхание и сердечная деятельность, констатируется биологическая смерть.

Приложение 1

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

Учреждение образования

«Гомельский государственный медицинский университет»

 

Медико-диагностический факультет

 

Кафедра пропедевтики внутренних болезней

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)