АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принцип дії лазера

Читайте также:
  1. I. Структурные принципы
  2. II. Принципы процесса
  3. II. Принципы средневековой философии.
  4. II. СВЕТСКИЙ УРОВЕНЬ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРИНЦИПОВ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ
  5. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  6. II.4. Принципы монархического строя
  7. III. Принцип удовольствия
  8. III. Принципы конечного результата
  9. III. Принципы конечного результата.
  10. IV. Принцип реальности
  11. V.по функциональному принципу.
  12. VI. Биоэнергетические принципы аналитической терапии

 

Экономическая политика

 

«Красногвардейская атака на капитал»

Создание государственного сектора в экономике

Создание Высшего совета народного Хозяйства (ВСНХ)

«Основной закон о социализации земли» (9 февраля 1918 г.)

введение продовольственной диктатуры (Декрет от 13 мая 1918 г.), посылка в деревню продотрядов, отбиравших «хлебные излишки» у зажиточных крестьян, ориентация на комитеты бедноты (комбеды — Декрет от 8 июня 1918 г.

Экономика России в годы войны

К ведению затяжной изнурительной кампании страна оказалась неподготовлена.

Идея создания всенародной организации взаимопомощи с участием правительственных органов, земских, кооперативных, частных учреждений.

Май 1915 г. Съезд представителей торговли и промышленности. Организация Военно-промышленных комитетов

Июль 1915 г. Создание Союза земств и городов – Земгор.

Усиление государственного регулирования экономики. Монопольное положение оружейных заводов.

Лето 1915 г. Организация работы четырех Особых совещаний: по обороне, продовольствию, транспорту, топливу)Подчинялись непосредственно царю.

Жесткая централизация экономики и финансов. 1916 г. – введение в эксплуатацию ж/д порт Романов – центр России

Рост кооперативного движения

 

В 1915 г., когда стало ясно, что война приняла затяжной характер, по инициативе крупных промышленников были созданы специальные органы по централизации и мобилизации всех имеющихся в стране ресурсов для нужд фронта. Для помощи армии и фронту были созданы также крупные общественные организации — Военно-промышленные комитеты, Всероссийский земский союз помощи больным и раненым воинам (ВЗС), Всероссийский союз городов и т. д. В Петрограде и Москве действовал Комитет научно-технической помощи — объединение русских ученых и изобретателей, быстро и оперативно решавшее многие военно-технические проблемы. Итогом их деятельности стали самолет-бомбардировщик, пистолет-пулемет, самозарядная винтовка, гусеничный автомобиль, противогазы и т. п.

Российская экономика, вступившая в войну с огромным Bнyr­ренним И внешним долгом (около 10 млрд. рублей), не выдержи­вала нагрузок военного времени. Нехватка рабочих рук в дерев­не привела к сокращению посевных площадей. Несмотря на это, продовольствия в стране было достаточно и его нехватка не ощу­щалась вплоть до конца 1916 года. Реальная покупательная спо­собность рубля снизилась за годы войны почти в четыре раза.

В катастрофическом состоянии находился транспорт.

Все это имело свои последствия. В стране до крайности обострилась продовольственная проблема, связанная с транспортом, другими неурядицами. Так Россия была отброшена еще на годы назад в развитии. Два года войны поставили Россию перед национальным кризисом.

Негативно сказывалась на экономике денежная эмиссия. Увеличение выпуска бумажных денег привело к инфляции.

Первая мировая война, выявив недостатки экономики России, вместе с тем ускорила развитие капитализма. Усилилась концентрация производства и капитала: наблюдался рост численности акционерных обществ; создавались тресты и концерны, поддерживаемые капиталом..

Значительно возросла роль банков, усилился финансовый капитал.

В мае 1915 г. было принято решение о создании Военно-промышленных комитетов (утверждено императором в августе 1915 г.). Военно-промышленные комитеты (ВПК) – общественные организации, созданные во время Первой мировой войны для содействия правительству в мобилизации промышленности под лозунгом “Все для фронта, все для победы”.

Наряду с ростом активности и организованности буржуазии в годы войны заметно усилилась роль государства в экономике страны.

Зависимость России от иностранного капитала в годы войны усилилась, и союзники использовали создавшееся положение в своих интересах.

Слабость экономических ресурсов и техническое отставание промышленности России резко усилились в годы войны и вызнали экономическую разруху, которая к 1917 г. приобрела угрожаю­щий характер. Сельское хозяйство, лишившись в результате мобилизации большинства рабочих рук, быстрее всего сдало свои позиции. Резко сократились поголовье крупного рогатого скота и лошадей. Зна­чительно выросли цены на основные продукты питания. Продо­вольственный кризис грозил населению России голодом. Внутреннюю обстановку в стране обострил в 1916 году начавшийся хлебный кризис. Обесценивание денег, товарный голод, неуправляемое повышение цен на продукты питания и необходимые товары – вели к общественному взрыву. Митинги, забастовки и демонстрации стали неотъемлемой частью общественно-политической жизни страны.

 

Принцип дії лазера


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)