АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические указания студентам

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Методические основы
  3. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  6. Высказывания без указания конкретной ситуации или конкретного человека
  7. Г. – проведен судебный процесс над львовскими студентами, по результату которого 42 человека была расстреляно.
  8. Географические указания.
  9. Задание студентам
  10. Задание студентам
  11. ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
  12. Задания и методические указания для самостоятельной работы студентов по подготовке к практическим (семинарским) занятиям

 

Индивидуальный план самостоятельной работы студентов целесообразно составлять на учебный год или семестр. В нем следует отразить последовательность изучения предмета, сроки выполнения письменных работ, подготовки и проведения семинаров, подготовки и сдачи зачетов и экзаменов по дисциплине. Ознакомившись с программными требованиями, студент должен ясно представлять объем и характер предстоящей работы в течение учебного года: какие источники следует изучить, к какому сроку надо выполнить письменные работы, когда будет проводиться учебно-экзаменационная сессия, где он должен сдавать зачеты и экзамены по дисциплине. Объем изучаемого материала чаще всего определяется по неделям, декадам или месяцам. Приступая к составлению индивидуального плана структуру самостоятельной работы, студент должен определить последовательность и сроки изучения предмета, исходя из методических указаний, даваемых преподавателями и указанных в учебно-методических материалах. Планирование обеспечивает систематичность самостоятельной учебы.

Самостоятельная работа с книгой. Самостоятельная работа студента складывается, главным образом, из изучения учебников и учебных пособий, научных работ, действующего законодательства и практики его применения. Вопросы, которые освещаются в основной литературе, как правило, включаются в экзаменационные билеты. Дополнительная литература рекомендуется для более углубленного изучения предмета и расширения кругозора студентов. Изучение ее бывает необходимо, в частности, при написании контрольных работ. Изучение дисциплины следует начинать с ознакомления с программой и методическими указаниями, а также записями лекций и только после этого переходить к чтению учебника. Такой порядок позволяет в самом начале более отчетливо определить объем, содержание и систему изучаемой дисциплины, особенности методики самостоятельной работы над ней, а также наиболее трудно усваиваемые вопросы изучаемого курса. В том числе, когда по изучаемому предмету имеется несколько учебников, надо использовать тот, который рекомендован на лекциях. При самостоятельной работе важно уметь ориентироваться в книге. Этому помогает титульный лист, на котором указываются автор, заглавие, редактор, издательство, год и место издания, а также заглавие, в котором дается наименование разделов, глав и параграфов книги. Очень часто в книгах дается введение или предисловие, где говорится, с какой целью они написаны, на какой круг читателей рассчитаны, а иногда основные выводы по произведению. Правильной ориентировке в книге способствуют предметные, алфавитные, именные, хронологические и библиографические указатели. В предметном указатели в алфавитном порядке перечисляются вопросы, рассматриваемые в данной книге, сборнике или собрании сочинений. Пользуясь предметным указателем, студент может узнать, что и где ему можно прочитать по интересующему вопросу. Это особенно бывает нужно, когда требуется найти материал по конкретному вопросу или теме в большом по объему произведении или в нескольких книгах. Большую помощь студентам могут оказать библиографические указатели, которые даются в сборниках нормативных актов, учебниках, программах и методических указаниях. Умение работать с учебником и первоисточниками предполагает, прежде всего, вдумчивое и внимательное чтение. При этом надо сосредоточить внимание в первую очередь на уяснение вопросов, которые поставлены в программе курса. Чтобы чтение было осмысленным и осознанным, необходимо каждое новое положение связывать с ранее изученным материалом.

Анализ прочитанного предполагает сопоставление его содержания с вопросами учебной программы. Студент должен разобраться, все ли вопросы программы нашли освещение в прочитанном тексте. Если какие-либо из этих вопросов программы в книге не освещены или изложены не достаточно полно, надо прочитать об этом в других рекомендованных источниках. В ходе самостоятельной работы особое внимание следует обращать на изучение нормативных актов.

Составление рабочей записи. Составной частью самостоятельной работы студентов является составление рабочей записи прочитанного. Значение рабочей записи определяется в первую очередь тем, что сам процесс записывания способствует более глубокому уяснению и лучшему запоминанию прочитанного, а также выработке навыков кратко и точно излагать материал своими словами. Рабочие записи помогают без большой затраты времени вспомнить ранее изученный материал, что особенно важно при непосредственной подготовке к экзаменам на учебно-экзаменационной сессии. Рабочие записи в зависимости от содержания источника, степени знакомства с ним, его значения в изучаемом курсе и других обстоятельств могут делаться студентом в различных видах. Наиболее распространенными видами записи являются: простой (или развернутый) план, выписки (цитирование), тезисы и конспект.

Простой план это перечень основных вопросов, записываемых в последовательном, логически обоснованном порядке, т.е. так, как они освещены в книге. Составление плана предполагает внимательное прочтение книги, выделение ее основных вопросов и краткую запись. В плане следует указывать точное название произведения, автора, издательство и год издания. При составлении плана изученного нормативного акта необходимо указать, кроме полного и точного названия, его номер и дату, а также где опубликован.

Несколько иначе составляется развернутый план. В нем перечисляются не только основные вопросы произведения, но и подвопросы, развивающие главные идеи данной работы. Развернутый план дает более полное представление о прочитанном произведении и его основных положениях. В работе над рекомендованным источником иногда требуется сделать подробную запись отдельных частей изучаемого текста. Наиболее часто такая необходимость возникает у студентов при подборе материала по какой-нибудь определенной теме, в частности, при подготовке к выполнению курсовых или контрольных работ.

Эта система рабочей записи называется выписками. Дословная выписка авторского текста носит название цитата. Выписка и цитаты часто приводятся для подтверждения излагаемой мысли или для опровержения утверждения автора. При выписывании не следует увлекаться цитатами, лучше изложить соответствующее положение книги своими словами, стремясь передать авторскую мысль возможно точнее. Правильное изложение содержания изученных источников своими словами один из показателей понимания студентом рассматриваемых вопросов. При цитировании следует придерживаться определенных правил, а именно, сохранять полностью авторский текст и его форму.

Одним из распространенных видов рабочей записи являются тезисы.представляющие собой краткую запись основных положений и выводов изучаемого источника. В тезисах в самом сжатом виде формулируются все основные идеи книги без доказательств, аргументов и фактов. Такой вид записи может использоваться в отношении тех материалов, которые достаточно хорошо усвоены, в частности, при подготовке к семинару или собеседованию по теме семинара, а также при подготовке к сдаче устного зачета.

В процессе самостоятельной работы студентам чаще всего приходиться делать рабочие записи в виде конспекта, представляющегося собой краткое, систематическое изложение своими словами содержания изученного источника, доклада или лекции с выводами автора и доказательствами, но без деталей и подробностей. В конспекте можно приводить для иллюстрации таблицы, сравнительные и иные цифровые данные, взятые из изученного или иного источника, или из анализа практики. По своему объему конспект должен быть кратким, примерно в 10 12 раз меньше конспектируемого текста.

Ввиду краткости изложения следует особо обращать внимание на четкость и ясность формулировок конспекта. Конспект в большей мере, чем все другие виды записи, помогает усвоить содержание изучаемого источника, выработать навыки краткого, ясного и логически последовательного изложения мыслей своими словами. Однако этим не ограничивается значение конспектирования. Хорошо составленный конспект позволяет в краткое время восстановить в памяти содержание законспектированного источника.

Для удобства пользования конспектом в нем можно применить различные приемы выделения отдельных частей текста путем пометок (например, простых, квадратных, фигурных скобок), подчеркивания текста жирной, волнистой, вертикальной чертой или цветными фломастерами. Все это поможет быстро и правильно найти нужную мысль, отличить выводы от доказательств и т.п.

Подготовка к семинарским занятиям. Важным этапом в самостоятельной работе студентов является подготовка к семинарским занятиям. Семинар представляет собой активную форму учебной работы, в которой сочетаются подведение итогов самостоятельной учебы студента, проверка приобретенных им знаний, их закрепление, расширение и углубление. Цель семинара состоит в том, чтобы повысить теоретический уровень знаний студентов, научить их ориентироваться в нормативном материале, творчески подходить к изучению соответствующей дисциплины, а также пользоваться приобретенными знаниями на практике. На семинарах студенты учатся правильно и доходчиво излагать свои мысли перед аудиторией, обосновывать теоретические положения, защищать свои убеждения, овладевать культурой речи. Готовясь к семинару, нужно уяснить основные вопросы темы, чтобы в процессе чтения и записи фиксировать свое внимание на этих вопросах и уже в ходе изучения группировать материал. Рекомендованные к семинару источники следует не только изучать, но и законспектировать. Одновременно надо продумать, какими фактами из личной практики или практики работы государственных органов и общественных организаций, из жизни своего города, района, области можно подтвердить теоретические положения темы. Если есть возможность, рекомендуется подобрать соответствующий цифровой и статистический материал.

Опыт показывает, что некоторые студенты являются на семинарские занятия подготовленными только по одному вопросу темы или во все неподготовленными, но стремятся создать впечатление у преподавателя, что они знают весь материал, бросая отдельные реплики или выступая с «дополнениями» по вопросам, уже освещенным предыдущими товарищами. Другим серьезным недостатком семинаров является то, что многие студенты в своих выступлениях, рассчитанных на 7 10 минут, охватывают много вопросов, разбрасываются, и поэтому их выступления оказываются поверхностными. В своих выступлениях студенты должны излагать материал своими словами, а не механически зачитывать конспект. В ходе выступления, конспектом можно пользоваться только для того, чтобы последовательно излагать материал. Для подтверждения своих слов можно приводить соответствующие цитаты, положения нормативных актов и статистические данные. Внимательное выслушивание каждого выступающего помогает уяснить то, чего студент должен записать в конспект, чтобы в последующем можно было использовать эти записи при подготовке к сдаче зачетов и экзаменов. После обсуждения каждого вопроса плана семинара студент должен подумать, какие положения остались ему непонятны, и при необходимости попросить преподавателя остановиться на них в своем заключительном слове. То же следует сделать и в конце семинара.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)