АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Периодический закон и система элементов

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. B) Наличное бытие закона
  3. C) Систематическими
  4. ERP и CRM система OpenERP
  5. I Понятие об информационных системах
  6. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  7. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  8. I. Случайные величины с дискретным законом распределения (т.е. у случайных величин конечное или счетное число значений)
  9. I. Суспільство як соціальна система.
  10. I. ТРИЖДЫ НЕЗАКОННОРОЖДЕННАЯ
  11. I. Экспериментальная проверка закона Малюса
  12. I.2. Система римского права

 

1.2 Периодический закон и система Д.И.Менделеева. Современная формулировка. Периоды, группы, подгруппы с точки зрения строения атома. Атомные радиусы. Энергия ионизации. Сродство к электрону. Электроотрицательность.

 

В настоящее время Периодический закон имеет формулировку: свойства элементов и их соединений находятся в периодической зависимости от заряда ядра атома или порядкового номера элемента.

Периодическая система элементов отражает электронное строение атомов. Каждый период начинается элементом, в атоме которого появляется электрон с новым значением главного квантового числа n. При этом номер периода совпадает со значением n внешнего энергетического уровня.

Первый период состоит из двух элементов – водорода H(1s1) и гелия He(1s2), у которого полностью сформирован первый энергетический уровень (первый электронный слой). У элементов второго периода начинается заполнение электронами второго энергетического уровня (второго электронного слоя). Этот период начинается атомами Li(1s22s1) и Be(1s22s2), а далее идет заполнение электронами p-подуровня от одного электрона у атома B(1s22s22p1) до шести у атома Ne(1s22s22p6). Элементы, в атомах которых в последнюю очередь заполняется s-подуровень, называются s-элементами, а p-подуровень – p-элементами.

Третий период построен аналогично второму. Он начинается атомами Na

(1S2 2S2 2P6 3S1) или [ Ne]3S1 и магния [ Ne] 3S2.Далее заполняется p-подуровень от одного электрона у атома алюминия [Ne]3S23P1 до шести у атома Ar [Ne]3S23P6.

В четвертом периоде после атомов K[Ar]4S1 и Ca[Ar]4S2 идет заполнение электронами 3d– подуровня от одного электрона у атома Sc[Ar]4S23d1 до десяти у атома Zn [Ar]4S23d10. Элементы, в атомах которых в последнюю очередь заполняется d -подуровень, называются d -элементами. Далее идет заполнение электронами p-подуровня от атома Ga[Ar]4s23d104p1 до заканчивающего четвертый период атома Kr[Ar]4s23d104p6.

Пятый период построен аналогично четвертому и включает в себя s-элементы Rb[Kr]5s1 и Sr[Kr]5s2 , d-элементами от Y[Kr]5s24d1 до Cd[Kr]5s24d10 и p -элементами от In [Kr]5s24d105p1 до Xe[Kr]5s24d105p6.

Шестой период начинается s -элементами Cs и Ba, за которыми следует La с одним электроном на 5d –подуровне, а у следующих за ним элементов (лантаноидов) от Ce до Lu формируется 4f - подуровень, после чего продолжает заполняться электронами начатый у лантана 5d - подуровень у элементов от Hf до Hg. Затем идет заполнение 6p - подуровня от атома Tl до завершающего период атома Rn.

Аналогичный порядок формирования энергетических уровней и у атомов элементов седьмого периода. У элементов этого периода от Th до Lr - актиноидов – заполняется 5d - подуровень. Элементы, в атомах которых в последнюю очередь заполняется f - подуровень, называются f -элементами. Это лантаноиды в шестом и актиноиды в седьмом периодах.

Таким образом, первый период содержит только два s - элемента. Второй и третий периоды содержат по 8 элементов (два – s и шесть p -). В четвертом и пятом периодах число элементов возрастает до 18 (два s -, шесть p - и десять d -), а в шестом и седьмом – до 32 элементов (два s-, шесть p -, десять d - и четырнадцать f -).

Группы элементов делятся на подгруппы – главную и побочную. В главных подгруппах располагаются s- и p – элементы, а в побочных - d- и f - элементы.

Электронная структура атомов однозначно определяется зарядом ядра. Причина периодического изменения свойств элементов заключается в том, что по мере роста заряда ядра происходит закономерная периодическая повторяемость электронных структур атомов, а следовательно, и повторяемость свойств элементов.

 

Некоторые периодические свойства атомов

 

1.Размеры атомов и ионов (атомные и ионные радиусы)

 

Атомы и ионы не имеют строго определенных границ вследствие волновой природы электронов. Поэтому определяют условные радиусы атомов и ионов, связанных друг с другом химической связью в кристаллах или молекулах.

От начала к концу периода радиусы атомов уменьшаются, т.к. при одинаковом числе электронных слоев возрастает заряд ядра, а следовательно и притяжение им электронов. В больших периодах (четвертый-седьмой) эта зависимость усложняется наличием эффектов d- и f - сжатия – последовательным незначительным уменьшением атомных радиусов на протяжении десяти d - или четырнадцати f -элементов. При переходе от конца одного к началу другого периода размер атома резко возрастает вследствие заполнения нового электронного слоя.

В пределах группы элементов радиусы атомов увеличиваются сверху вниз, так как возрастает число электронных слоев. Наиболее существенно это возрастание проявляется в главных подгруппах и в меньшей степени – в побочных.

Радиусы ионов отличаются от радиусов атомов тем, что радиусы катионов меньше, а радиусы анионов больше радиусов соответствующих атомов. Радиусы ионов при одинаковых зарядах также находятся в периодической зависимости от порядкового номера элемента.

 

2. Энергия ионизации атомов

 

Энергией ионизации J называется энергия, которую необходимо затратить для отрыва и удаления электрона от атома с внешнего электронного слоя и выражается в джоулях или электронвольтах. Энергия ионизации является мерой восстановительной способности атома. Чем меньше J, тем в большей степени атом проявляет восстановительные свойства.

Энергия ионизации зависит главным образом от радиуса атома, а также от его электронного строения и эффектов экранирования и проникновения внешних электронов внутрь атома.

В пределах периода слева направо энергия ионизации атомов в общем возрастает из-за уменьшения атомных радиусов. Исключения обусловлены особенностями электронного строения того или иного атома. При переходе от конца одного к концу следующего периода энергия ионизации резко уменьшается вследствие увеличения атомных радиусов.

В главных подгруппах энергия ионизации уменьшается, тогда как в избытке она немного возрастает вследствие меньшего увеличения атомных радиусов и влияния эффекта экранирования и проникновения внешних электронов внутрь атома.

3. Сродство к электрону.

Это та энергия, которая выделяется при присоединения электрона к атому. Сродство к электрону (Е) выражается в тех же единицах, что и энергия ионизации, зависит от тех же факторов и является мерой окислительной способности атома. Чем больше Е, тем в большей степени атом проявляет окислительные свойства.

В периодах слева направо сродство к электрону и окислительные свойства элементов возрастают. В группах сверху вниз сродство к электрону, как правило, уменьшается. Галогены (p – элементы седьмой группы) отличаются самым высоким сродством к электрону, т.к. при присоединении одного электрона к нейтральному атому они приобретают законченную электронную конфигурацию благородного газа.

4. Электроотрицательность.

Это количественная мера способности атома, находиться в состоянии химической связи с другими атомами, перетягивать на свою сторону связывающие электронные пары. Электроотрицательность может быть выражена через энергию ионизации и сродством к электрону:

ЭО= J + E джоулей или электроновольтах.

2

 

 

Однако, чаще используют относительные электроотрицательности (ОЭО), в шкале которых ОЭО атома лития принимается равной единице, а ОЭО атома фтора равной четырем.

Электроотрицательность возрастает слева направо для элементов каждого периода и уменьшается сверху вниз для элементов одной и той же группы периодической системы.

Элемент, обладающий большим значением электроотрицательности, проявляет металлические свойства слабее, чем элемент с меньшим значением электроотрицательности, и, наоборот, чем меньше значение электроотрицательности, тем сильнее выражены металлические свойства элемента.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)